На лыжи встал и стар, и млад

В минувшее воскресенье, 6 марта, интинцы вышли на «Лыжню России — 2016».

В этот день во всероссийской акции приняло участие более 1130 лыжников-любителей. Среди них были люди самых разных возрастов и рода деятельности: работники организаций и предприятий города, пенсионеры, школьники и дошколята.

Самой массовой традиционно стала гонка, проходившая на трассе дворца спорта «Западный». Интинцы шли на лыжню семьями и целыми коллективами. Самыми активными, как всегда, стали общеобразовательные учреждения. Педагоги не просто сопровождали на гонку группы своих учеников, но и сами приняли в ней самое активное участие, а кто не смог, азартно поддерживал коллег и воспитанников. И здесь стоит отметить группу поддержки школы № 3, за которую болел весь микрорайон Западный, а также ее выпускники прошлых лет. Как признались сами ребята, поболеть за своих на лыжне — еще и прекрасный повод встретиться друг с другом и со своими учителями.

Как всегда, многочисленную команду выставила школа № 5. Коллектив данного учебного заведения не зря считается одним из самых спортивных в городе.

Принимавших участие в забеге, а также их болельщиков и тех, кто просто пришел посмотреть на яркое праздничное зрелище, поприветствовали и.о. руководителя администрации Интинского округа Лариса Титовец, начальник муниципального отдела спорта и молодежной политики Ольга Юкса, а также хозяйка площадки — директор дворца спорта «Западный» Ирина Артеева. Каждая из них пожелала спортсменам удачи и успехов в гонке. Также они поздравили интинок с наступающим Международным женским днем, найдя массу теплых слов для жительниц нашего города.

Свои приветствия участникам «Лыжни России» в изобилии подготовили творческие коллективы и вокалисты города. Пока спортсмены-любители готовились к гонкам и покоряли лыжню, зрители и болельщики приняли участие в празднике прощания с зимой, и отличная по-весеннему теплая погода немало способствовала их веселому настроению.

Однако что для зрителей и болельщиков было хорошо, то доставило немало проблем участникам забега. Перепад температуры на тепло, пригревающее солнце изрядно «подпортили» лыжню. Опытные гонщики финишировали с самыми нелестными комментариями по поводу погоды и снега.

Младшим участникам «Лыжни России» озабоченности взрослых было не понять. Они традиционно стартовали первыми. На старт вышло более двадцати дошколят. Многие из малышей еще с трудом стоят на лыжах, но им уже знакомо стремление к победе. Ребят помладше сопровождали взрослые, которые бежали рядом со своими детьми, фотографировали их, подбадривали, поддерживали, а где-то и просто несли на руках. Такой всеобщий забег всегда вызывает повышенный интерес у зрителей, интинцы с азартом наблюдают за ним и от души болеют за всех участников.

Не заметили проблем с лыжней и младшие школьники. Их также собралось на старте более двадцати. Отдельной категории спортсменов такого возраста не было, но, судя по тому, что их количество с каждым годом растет, скоро организаторам придется ее ввести.

На азарте и адреналине прошли гонку и школьники старшего возраста. Данный этап забега был самым зрелищным. Техника у многих подростков еще хромает, но стремление к победе настолько велико, что оно с лихвой покрывает все недостатки.

И, наконец, на старт вышли взрослые участники забега. Среди них много тех, кто сроднился с лыжней и кого уже с трудом можно назвать любителями. В строю готовящихся к гонкам участников можно было увидеть вполне профессиональную экипировку, столь же серьезно отнеслись спортсмены к трассе. Кто-то успел сориентироваться и подготовить лыжи соответственно погодным условиям, но большинству пришлось тянуть до финиша на одном спортивном азарте. Как и для старших школьников, для женщин трасса составляла 3 км, мужчины бежали на дистанцию в 5 км.

К тому времени, как на старт вышли старшие участники гонки, уже были подведены результаты забега среди школьников. Призовые места среди них заняли Анастасия Решетникова, Марина Орехова, Анна Рекачинская, а также Денис Мухутдинов, Мафрузидин Джураев и Вадим Храмых. Кроме того, свою долю почестей получили и ребята, вошедшие в десятки лучших, так называемую «цветочную номинацию».

Среди взрослых были выявлены призеры по четырем возрастным категориям среди мужчин, и женщин. Особое поощрение получили самый младший и самый старший участник забега. Ими стали еще не достигший трехлетнего возраста Константин Гегельский и ветеран интинского спорта Анастасия Мишарина.

Как отметила по окончании праздника хозяйка лыжни, директор ДС «Западный» Ирина Артеева, очередные массовые старты «Лыжня России» прошли на ура.

— Погодные условия нам не помещали. Все, кто чувствовал необходимость выйти на лыжню в этот день, были с нами и получили массу положительных эмоций и отличный заряд бодрости! — сказала Ирина Артеева.


Фото автора