К нормам ГТО — с детского сада

В детском саду «Гулюпи» прошла зимняя олимпиада, посвященная подготовке к сдаче норм ГТО.

Готов к труду и обороне! Утверждение, знакомое нам еще с советских времен, когда страна не только решала задачу растить здоровое поколение, но и стремилась к воспитанию у граждан осознанной физической активности.

— Готов к труду и обороне — это значит быть сильным и ловким.

— Значит, быть как настоящие спортсмены.

— Ну, наверное, уметь защищать свою Родину, а для этого нужно заниматься физкультурой.

Это ответы старших воспитанников детского сада «Гулюпи», где совсем недавно на прогулочных участках прошла зимняя олимпиада. Педагоги вместо привычной прогулки предложили подопечным проверить свои силы и сноровку.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась начальник отдела спорта и молодежной политики муниципалитета Ольга Юкса, сообщив малышам, что совсем скоро, а именно достигнув шестилетнего возраста, они могут прийти во дворец спорта вместе с родителями и принять участие в сдаче норм ГТО.

— Это ведь очень интересно, узнать, насколько каждый из вас силен, ловок, быстр? — обратилась к детям Ольга Юкса. 

Малыши дружно согласились с выступающим и начали подготовку к столь ответственному мероприятию с веселой разминки. Вместе с инструктором по физической культуре Еленой Коленкиной, педагогом по хореографии Екатериной Фимкиной и давними друзьями — представителями детского движения «ШАГ» (школа № 10) мальчишки и девчонки, несмотря на легкий морозец, с удовольствием выполняли забавные упражнения вместе с ростовыми куклами Солнышком и Медведем. Быстро разогревшись, получив заряд бодрости и порцию хорошего настроения,  розовощекие команды отправились навстречу нешуточным испытаниям.

— Все эстафеты ориентированы на возраст детей, их зимнюю одежду, погодные условия. Но самое главное, эти упражнения входят в перечень требований, которые предъявляются самым маленьким участникам испытаний ГТО, — прокомментировала содержание физкультурной работы в форме олимпиады заведующий дошкольным учреждением Ирина Югова. — Это метание в цель, челночный бег, прыжки в длину и бег на лыжах. Эстафеты разработаны на основе тестов первой ступени норм ГТО.

И, действительно, задания на спортивных станциях были вовсе не сложными и забавляли детей победами и успехами в преодолении трудностей. После коллективной игры все собрались в спортивном зале на подведение итогов. Ну а какими же они могли быть? Конечно, положительными!

— Все старались не подвести команду, выступить хорошо, справиться с заданиями, помогали друг другу, а это немаловажное качество у настоящих спортсменов! — обратилась к ребятам старший воспитатель детского сада Наталья Третьяк. — Поэтому сегодня нет проигравших! А это значит, что каждый из вас уже может с уверенностью прийти в спортивные учреждения Инты и сдать нормы ГТО!

Радостная ребятня, гордая от столь высокой похвалы и награды в виде сладких призов, разошлась по группам. А тем же вечером в раздевалках старших и подготовительных групп обсуждалась самая важная тема прожитого дня:  

— Мама, когда мы пойдем сдавать ГТО?

— Папа, ты будешь выходной, и мы пойдем все во дворец спорта! И бабушку возьмем!