Особенность — дела экономической направленности

В интинском следственном отделе подвели итоги работы ведомства за первые 9 месяцев текущего года. Как отметил в беседе с журналистами руководитель отдела Александр Киселев, криминогенная обстановка в Инте находится под контролем. Ни одно из преступлений по подследственности ведомства не осталось не раскрытым. Однако есть одно серьезное отличие: если в предыдущие годы основную долю преступлений составляли убийства, то в 2016 году, наряду с этим, значительная часть оконченных и расследуемых уголовных дел касается экономической сферы.

С января по сентябрь 2016 года в следственный отдел по г.Инте поступило более 430 сообщений о преступлениях различных категорий, в основном — о преступлениях против личности, против жизни и здоровья граждан, о должностных преступлениях и преступлениях против порядка управления. По результатам их рассмотрения было возбуждено 52 уголовных дела, более чем по 330 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел, около 50 сообщений переданы в иные органы по подследственности. Александр Киселев рассказал более подробно о каждой категории совершенных преступлений.

 

УБИЙСТВА НА ФОНЕ АЛКОГОЛЯ

 

Как отметил в беседе с представителями интинских сми руководитель интинского отдела следственного ведомства, в Инте за 9 месяцев 2016 года было совершено 5 убийств, все из них раскрыты, большинство окончено и передано в суд, злоумышленники привлечены к уголовной ответственности. При этом, акцентировал внимание корреспондентов А.Киселев, практически все убийства совершены на бытовой почве при распитии спиртного.

В качестве примера А.Киселев рассказал о двойном убийстве, совершенном в ночь с 1 на 2 января текущего года в одном из домов по ул.Горького. Как было установлено, в ходе распития спиртного у одного из участников посиделки возник конфликт с жильцами соседней квартиры. Обвиняемый вооружился ножом и нанес своим соседям — мужчине и женщине удары. Когда пострадавшие скончались, обвиняемый совершил кражу личного имущества потерпевших, а затем поджег квартиру для сокрытия преступлений. Правонарушение было раскрыто в максимально короткие сроки, виновное лицо установлено. В настоящее время уголовное дело окончено и направлено для рассмотрения в Верховный суд РК.

И совсем недавно, 5 ноября, в городе произошло покушение на убийство мужчины и женщины, в результате данных действий мужчина скончался на месте происшествия, а женщине была своевременно оказана медицинская помощь. Злоумышленник установлен и задержан. Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый явился на квартиру потерпевших и стал требовать отдачу долга. Завязалась ссора. Тогда обвиняемый прошел на кухню и, вооружившись ножом, нанес хозяину квартиры несколько ударов в грудь, после этого мужчина переключился на сожительницу потерпевшего, нанеся ей несколько ударов ножом в шею и грудь. Посчитав, что его обидчики мертвы, обвиняемый скрылся. Его личность установлена в максимально короткие сроки, сейчас он находится под стражей, проводится расследование.

 

НЕДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ О ДЕТЯХ 

 


За девять месяцев этого года, в отличие от прошлых лет, не выявлено ни одного факта педофилии.


 

Одно из приоритетных направлений работы следственного отдела — расследование преступлений как в отношении несовершеннолетних, так и самими подростками. 

Так, в течение текущего года в производстве ведомства было 2 уголовных дела по фактам распространения подростками наркотических средств. Одно из них окончено и рассмотрено в суде. По его материалам следует, что девушка распространяла наркотики, устраивая «закладки» в Инте и Лабытнангах. Интинке назначено наказание в виде лишения свободы сроком более 4 лет.

По материалам другого уголовного дела следует, что несколько молодых лиц, в том числе несовершеннолетний подросток, промышляли распространением наркотических средств на территории Инты и Казани. В отношении совершеннолетних фигурантов уголовного дела применена мера пресечения в виде заключения под стражу, подросток находится под домашним арестом. 

Что касается преступлений, совершенных против детей и подростков, то практически все они против половой неприкосновенности личности. Речь идет о сексуальных контактах в добровольном порядке. Между тем, очень отрадно, что в текущем году не зарегистрировано ни одного факта педофилии. Александр Киселев отметил, что все преступления данной категории раскрыты, некоторые из них окончены и направлены в суд для рассмотрения по существу. 

 

НА СТРАЖЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 


В 2016 году в Инте возбуждено 11 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.


 

В нынешнем году следователи окончили 3 уголовных дела по фактам преступлений в сфере налогообложения, в том числе 2 из них — в отношении руководства ЗАО «Интанефть», в настоящее время компания находится в стадии банкротства. Так, к ответственности были привлечены внешний управляющий данной организации и один из бывших директоров. Им вменялись уклонение от уплаты налогов и сокрытие имущества, по которому должно было быть произведено взыскание по налогам и сборам. 

 

Также завершено расследование по уголовному делу о совершении налогового преступления в отношении руководителя одной из управляющих компаний города. Оно прекращено в связи с тем, что фигурант дела погасил всю сумму задолженностей по налогам. 

Кроме этого, в 2016 году в Инте возбуждено 11 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В частности, в отношении депутата совета МОГО «Инта» прошлого созыва Александра Макарова. Александр Киселев напомнил, что А.Макаров обвинялся в совершении сразу нескольких должностных преступлений. 

Следствием и судом установлено, что А.Макаров, будучи президентом Благотворительного фонда развития Инты, в 2012 — 2014 годах заключал от имени этой организации договоры с местными коммерсантами. Работы по договорам фактически не выполнялись, но оплачивались. В дальнейшем предприниматели возвращали осужденному большую часть денежных средств. В итоге Благотворительному фонду, в чьи задачи входило оказание поддержки социально-значимым городским проектам, был причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей.

По аналогичным фиктивным договорам А.Макаров, занимавший руководящие должности в ряде управляющих компаний и ТСЖ Инты, выводил из этих организаций денежные средства, поступавшие от граждан за жилищно-коммунальные услуги, а также в качестве платы за пользование жилым помещением. В результате местному бюджету, куда не поступили указанные средства, был причинен ущерб в размере около 1,5 миллионов рублей, а обслуживающим, управляющим и ресурсоснабжающим организациям — на сумму свыше 11 миллионов рублей.

Помимо этого Макаров в качестве председателя правления ТСЖ «Гарант» уклонился от уплаты задолженности перед ПАО «Т Плюс» (правопреемником ОАО «ТГК-9»), которая подлежала уплате на основании решения Арбитражного суда Республики Коми. По версии следствия, сумма имевшихся в распоряжении ТСЖ средств, за счет которых могло быть произведено погашение долга, составила 52 млн рублей. Вместо исполнения решения суда, Макаров направил денежные средства на расчеты с иными контрагентами.

Еще на стадии расследования с А.Макаровым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с органами прокуратуры, данные условия обвиняемым были соблюдены, он дал все необходимые показания. В итоге в ходе расследования данного уголовного дела были выявлены иные фигуранты, ранее занимавшие руководящие должности в управляющих компаниях города. В отношении них уголовные дела выделены в отдельное производство.

31 августа 2016 года Александру Макарову был вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Также удовлетворены исковые требования прокуратуры о взыскании причиненного преступлением ущерба. Между тем, гособвинитель не согласился с вердиктом и внес апелляционное представление об ужесточении наказания. Окончательное решение будет вынесено позднее.

В 2016 году следователи возбудили несколько уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы своим работникам. Фигуранты двух таких дел — руководители управляющих компаний города. Одно дело уже окончено и рассматривается в суде, второе — на стадии завершения. 

 

УКЛОНИСТЫ

 


В 2016 году два уклониста привлечены к ответственности в виде штрафа. 


 

Еще одно из приоритетных направлений работы следственного отдела — расследование преступлений против военной службы. Речь идет в частности об уклонистах, не желающих проходить призывную медицинскую комиссию или не желающих проходить военную службу по призыву. В 2016 году по данным фактам было возбуждено 2 уголовных дела. В настоящее время они уже окончены и рассмотрены в Интинском городском суде. Оба молодых человека приговорены к наказанию в виде штрафа.

 

Пользуясь случаем, Александр Киселев обратился ко всем молодым интинцам серьезнее относиться к призывной кампании и понимать, что военная служба — конституционная обязанность гражданина. Если призывник годен к прохождению службы в Вооруженных силах страны и нет оснований для отсрочки, то в случае уклонения ему грозит уголовная ответственность. А в итоге судимость может в дальнейшем испортить жизнь человека. Например, он не может быть трудоустроен в определенные государственные структуры, и не все работодатели предпочитают трудоустраивать людей с судимостью. 

 

РАБОТАТЬ НАД ОШИБКАМИ! 

 

В заключение руководитель следственного отдела рассказал о проводимой ведомством профилактической работе по всем категориям преступлений. Заключается она в следующем. В рамках расследования тех или иных уголовных дел следователи тщательно анализируют причины, поспособствовавшие совершению противоправных действий. Далее ведомство вносит представления в муниципальные и государственные организации с требованием принятия соответствующих мер. После «работы над ошибками» данные организации обязаны отчитаться перед следственным отделом об исправлении ситуации. В случае же если в адрес следователей приходят отписки либо адресаты представлений каким-то образом уклоняются от решения проблемы, следственный отдел направляет соответствующие материалы в прокуратуру для проведения проверки и привлечения руководителей данных организаций к ответственности.


Фото автора