Повышая грамотность налогоплательщика

В интинской инспекции Федеральной налоговой службы Республики Коми прошли дни открытых дверей. 

В течение двух дней, 18 и 19 ноября, один из которых выпал на выходной, интинцам была предоставлена дополнительная возможность получить консультацию налоговиков. Граждане смогли более подробно узнать о налоговом законодательстве, порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов. 

Как нам сообщили в интинской ИФНС, за два дня в налоговую службу обратилось 112 налогоплательщиков по различным вопросам, в том числе исчисления и уплаты  имущественных налогов, получения налоговых уведомлений и подключения к «Личному кабинету налогоплательщика физического лица». Посетителей интересовали вопросы начисления транспортного, земельного налога, размер кадастровой стоимости земельных участков и налоговые льготы. В процессе консультирования плательщики также интересовались Интернет-сайтом налоговой службы. Кроме того, многие воспользовались возможностью узнать о наличии или отсутствии у них  задолженности по имущественным налогам.

Работа с посетителями велась не только специалистами инспекции, в оперзале для налогоплательщиков работали  два «гостевых» компьютера, с помощью которых можно было ознакомиться с информацией по онлайн-сервисам, программам для заполнения налоговых деклараций и т. д. Для удобства налогоплательщиков оборудованы информационные стенды, подготовлены памятки, листовки, брошюры. 

По оценке старшего государственного налогового инспектора отдела учета и работы с налогоплательщиками интинской ИФНС Ирины Ивановой, Дни открытых дверей прошли очень плодотворно. Они дали возможность гражданам повысить уровень своей информированности об имущественных налогах, срок выплаты которых приближается.