В 10 часов по московскому времени

Подготовка к проведению государственной (итоговой) аттестации в Инте на стадии завершения.

Вопросы межведомственного взаимодействия по организации и проведению ГИА – 2020 обсуждались в ходе Координационного совета, состоявшегося на минувшей неделе. В нем приняли участие представители всех структур, которые так или иначе задействованы в организации проведения Единого государственного экзамена.

Как известно, привычный порядок окончания школы в 2020 году изменен из-за пандемии коронавируса. Особенности проведения нынешней государственной итоговой аттестации вызваны, прежде всего, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции.

Напомним, в 2020 году выпускники 9-х и 11-х классов получают аттестат об основном общем образовании и среднем общем образовании без сдачи экзаменов. Документ об окончании школы выпускникам выдается на основе итоговых оценок. У тех ребят, кому нужны результаты ЕГЭ для поступления в вузы, будет возможность сдать экзамен.

Старт ЕГЭ будет дан 3 июля.

При проведении экзаменов организаторы будут руководствоваться рекомендациями Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора.

В этом году пункты приема экзаменов будут располагаться на традиционных площадках. В черте города это гимназия № 2 и школа № 5. Также будут открыты ППЭ в сельских школах Абези, Косьювома и в селе Петрунь.

С учетом того, что часть выпускников выбрала возможность этого года не сдавать экзамены, число участников кардинально изменилось. Таким образом, в состав участников ЕГЭ вошли 153 выпускника текущего года обучения (146 – городские образовательные организации, 7 – сельские школы); четыре выпускника прошлых лет, написавших заявление о прохождении ЕГЭ по месту пребывания. Эвелина Круглова отметила, что сдача экзамена выпускниками прошлых лет будет происходить впервые за последние два года на территории пребывания.

Наибольшее количество участников ожидается на следующих экзаменах: по русскому языку – 157 участников; математику профильного уровня будут сдавать 92 человека; обществознание – 70 участников, биологию – 43 участника; физику – 42 человека; химию – 22 участника, информатику – 21 участник.

Основной период экзамена пройдет с 3 по 22 июля, резервные дни установлены 24 и 25 июля. В эти дни могут попасть те участники, кто по уважительным причинам прервет сдачу экзамена в основной период. Сегодня уже известно, что 24 июля экзамен будет проводиться на базе школы № 5, 25 июля – в гимназии № 2.

В связи с необходимостью соблюдения санитарно-гигиенических рекомендаций в пунктах проведения экзаменов изменился аудиторный фонд: использование зигзагообразной рассадки, увеличение расстояния между участниками экзамена до 1,5 метров привели к тому, что в аудиториях пунктов стало в основном 9-10 посадочных мест. Для того, чтобы избежать массового скопления участников, в аудиториях будет создана соответствующая разметка.

К организации и проведению экзаменов в 11 классах привлечено 96 работников образовательных организаций и МКУ «ГУНО», в том числе 42 организатора в аудиториях. Все взрослые участники, привлекаемые к ЕГЭ в 2020 году, обучались на федеральном портале в период с февраля по апрель. Как отметила секретарь комиссии, все они будут работать в разные дни.

– Основная нагрузка приходится на тех людей, кто будет работать в пунктах приема экзаменов, расположенных на базе гимназии № 2 и школы № 5. В эти пункты работники будут выходить на экзамен от трех до шести раз, – пояснила Эвелина Круглова.

Члены координационного совета обсудили также вопросы безопасности во время проведения экзаменов.

На каждом ППЭ имеются металлоискатели, дополнительно приобретены 5 бесконтактных термометров. С учетом текущей ситуации и соблюдения необходимых мер безопасности проведена работа по оснащению аудиторий пунктов проведения экзаменов бактерицидными излучателями, работа которых допускается и в присутствии людей. По словам Эвелины Кругловой, 33 излучателя переданы во временное пользование из детских садов. Сельские школы также обеспечены излучателями, взятыми из дошкольных групп. Таким образом, бактерицидные излучатели будут работать в аудиториях и других помещениях ППЭ.

Обеспечение средствами индивидуальной защиты, по словам докладчика, взял на себя Минобраз Коми. Но, несмотря на это, в Инте уже сформирован резерв масок и дезинфицирующих средств.

Изменения коснулись и работы корпуса общественных наблюдателей за проведением ГИА на территории Инты. В соответствии с текущей ситуацией на пункты проведения экзаменов будет направлено всего 7 общественных наблюдателей. При этом, в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора, находиться в аудиториях им будет запрещено.

Согласно рекомендациям того же ведомства, в пунктах приема экзаменов необходимо привлекать медиков для осмотра участников и работников на утреннем фильтре.

В продолжение Координационного совета его участники обсудили вопросы технической поддержки проведения экзаменов и обеспечение правопорядка в ППЭ, а также вопросы организации медицинского сопровождения процедуры проведения экзаменов.

Итак, 3 июля в 10 часов по московскому времени стартует Единый государственный экзамен.

В этот день будут проводиться экзамены по информатике, географии и литературе.

Все информационные материалы, проекты федеральных документов и разъяснения по вопросам проведения ЕГЭ в 2020 году размещены на официальном сайте отдела образования в сети Интернет по адресу:

***

Между тем, школы России приступили к выдаче аттестатов. Соответствующее постановление подписал 10 июня председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

В постановлении Правительства также закреплено понятие «пробный экзамен» – именно с него начнется Единый государственный экзамен 29 июня. Пробный экзамен без участия школьников также пройдет 30 июня.

Пробные экзамены проводятся для того, чтобы соблюсти все требования Роспотребнадзора по термометрии на входе и обеспечению средствами защиты. Согласно рекомендациям ведомства, обязательны рассадка участников ЕГЭ на расстоянии полутора метров друг от друга, обработка рук и ношение масок организаторами.


Фото автора