Интинский политех: хороший старт для молодежи

Впереди приемная кампания в вузах и профессиональных учебных заведениях. Активно готовятся к ней и в Интинском политехническом техникуме. Об условиях поступления в политех и студенческой жизни рассказали в ходе недавно прошедшей в местном филиале общественной приемной Главы РК «прямой линии» заместитель директора ИПТ Виталий Марченко и методист Людмила Новикова.

ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

Сегодня Интинский политехнический техникум – единственное учебное профзаведение в округе, но это далеко не главное его достоинство. Учреждение дает немало возможностей местной молодежи, помогает не только приобрести профессиональные знания, навыки, но и развиться как личности.

Процент поступления в вузы среди выпускников техникума очень высокий. Практически 

45 % поступают в высшие учебные заведения. Студенты ИПТ очень востребованы в вузах региона. В частности, их ждут в Ухтинском государственном техническом университете, с которым интинский техникум связывает многолетнее сотрудничество.

В декабре прошлого года на базе техникума открылась сетевая академия Cisco. Таким образом техникум стал также единственным среди учреждений среднего и высшего профобразования в Республике Коми образовательным центром, который имеет право вести подготовку специалистов с выдачей международных сертификатов в области IT-технологий.

Для студентов техникума предусмотрено несколько видов поддержки:

– для имеющих высокие показатели в освоении программы обучения – стипендия в размере 1320,2 рублей, возможно повышение суммы до 100 % для «круглых отличников» и активистов студенческих движений;

– для малоимущих – соцстипендия в размере 1984,9 рубля;

– для сирот и оставшихся без попечения родителей – трехразовое питание, обмундирование и общежитие.

Общежитие предоставляется также иногородним и жителям сельских населенных пунктов Интинского округа.

Еще немаловажный факт: в январе вступило в силу положение, которого руководство ИПТ добивалось не один год, – 

юноши получают отсрочку от армии на весь период обучения, естественно при условии поступления на очное отделение.

 

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ – 2018

Все же в первую очередь интинцев, по крайней мере из числа взрослого населения, интересовало, какое образование может дать ИПТ. Как рассказали участники «прямой линии», в ходе предстоящей приемной кампании в техникуме будет идти набор в две группы на бюджетной основе:

– по программам подготовки специалистов среднего звена – «Технология продукции общественного питания» (техник-технолог) на базе основного общего образования со сроком обучения 3 года 10 месяцев;

– по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» (сварщик, газосварщик) на базе основного общего образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев.

Каждая группа рассчитана на 25 обучающихся на бюджетной основе. Как и ранее, никаких вступительных испытаний им приходить не придется. Однако в случае, если численность поступающих превысит количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий республиканского бюджета, будет введен «конкурс аттестатов». То есть, преимущественное право на поступление получат те, кто лучше учился в школе.

Увеличить свои шансы на поступление абитуриенты могут как и в других учебных заведениях, активно осваивая программы общего образования, а также участвуя в общественной жизни школы, города, достигая высоких результатов в творчестве и спорте.

Впервые в этом году открывается группа заочного обучение на базе 11 классов по направлению «Компьютерные сети» со сроком обучения 3 года 10 месяцев. Освоившие программу получат специальность «Техник по обслуживанию компьютерных сетей» и помимо этого – рабочую профессию «Наладчик технического оборудования». Обучение платное. Как рассказали сотрудники ИПТ, обучение в данной группе будет платным, его стоимость составит порядка 38 тыс. рублей, но у поступивших будет явное преимущество – им не придется выезжать за пределы города, как заочникам других учебных заведений.

На «бюджет» набор в этот раз небольшой, соглашаются представители ИПТ, но таков госзаказ, на основании которого действует учреждение. Однако в следующем году (2019 – 2020) количество групп и профнаправлений значительно увеличится. В планах стоит четыре группы. Две из них уже давно хорошо себя зарекомендовали: в этом, а также следующем году техникум покинут их выпускники. Это ребята, прошедшие обучение по специальностям «Повар-кондитер» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». Еще два профнаправления принципиально новые для техникума – «Системное администрирование» и «Графический дизайн». Лицензии на данные виды образования уже частично получены.


КАЛЕНДАРЬ ОСНОВНЫХ ДАТ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ – 2018

15 июня – начало приема документов;

15 августа – окончание приема документов от поступающих очно;

25 августа – окончание приема оригиналов документов от поступающих очно;

26 августа – издание приказа о зачислении (очная форма обучения).


 

НА ДОСУГЕ

 

Активная жизненная позиция, творческие и спортивные стремления пригодятся ребятам и в студенческой жизни. Даже самые обычные «пары» зачастую проводятся в интерактивном виде. Очень популярны среди студентов мероприятия в режиме мобильного реагирования (флешмобы, Teach-in и т. д.) которые рождаются практически «стихийно», но всегда проходят на эмоциональном подъеме, отметили участники «прямой линии».

На базе ИПТ действует масса кружков и секций самых разных направлений. Они доступны для всех желающих, и каждый может реализовать себя в том или ином русле. Ребята играют в театре «Поиск», защищают честь города на выездных спортивных соревнованиях. Только недавно прошли внутренние состязания среди студентов по стрельбе из пневматической винтовки и волейболу.

Интинский политех – постоянный участник и городских мероприятий. Так волонтерские отряды «Дар» и «Внук», военно-патриотический клуб «Ирбис» показали себя только с самой лучшей стороны в ходе подготовки и проведения 9 мая. Одним из ярких и запоминающихся выступлений студентов стало участие шестерых воспитанников техникума в танцевальном ансамбле под руководством Евгении Мишариной. Вместе с танцорами хобби-класса юноши исполнили вальс в ходе праздничного концерта на площади Ленина.

И в профессиональном плане жизнь у студентов протекает очень активно. Они участвуют в конкурсах профмастерства как в стенах родного учреждения, так и за пределами города.

Ежегодно в ИПТ проводится научно-техническая конференция, и лучшие работы студентов отправляются на региональный и федеральный этапы всероссийского конкурса фундаментальных и прикладных проектов «Эврика».

 

НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

Интинский политехнический техникум – это не только хороший старт для местной молодежи, но и учебный центр для желающих повысить свою квалификацию или получить новую профессию. Данные группы (платные) с заочным обучением открываются по мере набора. При этом численность их может составлять от пяти человек. На базе техникума регулярно проводят обучение по такой специальности как электромонтер.

Аналогично ведется формирование групп на курсы переподготовки или повышения квалификации. Такая возможность есть у бухгалтеров, слесарей, проходчиков и обладателей еще нескольких профессий.


МЕДОСМОТР ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ

(из памятки ИПТ для абитуриентов)

Медосмотр необходимо проходить всем поступающим.

Перечень специалистов и лабораторных анализов можно узнать у секретаря приемной комиссии.

Правила прохождения медосмотра:

1. Медосмотр можно пройти в детской или взрослой поликлинике.

2. Для прохождения медосмотра необходимо взять направление от техникума у секретаря приемной комиссии.

3. Направление выдается только при наличии паспорта.

4. В регистратуре поликлиники необходимо уточнить, куда обратиться для оформления документов на прохождение медосмотра. С собой нужно иметь следующие документы:

– направление от техникума;

– паспорт;

– полис ОМС;

– медицинскую карту.

5. Заключение специалистов из справки формы 086 перенести в справку формы 302-н нельзя. Всех специалистов придется проходить заново.

6. Направление, в котором будут проставлены данные о медицинском осмотре, необходимо вернуть вместе с заключением медкомиссии (заключение подписывается председателем медицинской комиссии и заверяется печатью медучреждения) в приемную комиссию до момента зачисления.


 

***

 

Интинский политехнический техникум открыт в 1957 году, как строительная школа по решению комитета по профтехобразованию СССР. С тех пор на базе учебного заведения прошли обучение приблизительно 46 тыс. человек.

Выпускники ИПТ работают на предприятиях города, республики, России и за рубежом.

На сегодняшний день в техникуме идет подготовка по 14 специальностям и профессиям среднего специального образования.

Около 85 % выпускников учреждения трудоустраиваются в первый же год после окончания обучения.

 


Фото автора