Молодые исследователи — Республике Коми

Школьники республики изучили тему альтруистической любви и ее значения для мирового прогресса в понимании Питирима Сорокина.

Подведены итоги республиканского конкурса исследовательских работ на тему «Альтруистическая любовь и ее значение для мирового прогресса в понимании Питирима Сорокина» в рамках научно-практической конференции «Молодые исследователи — Республике Коми». Заочный конкурс центр «Наследие» имени Питирима Сорокина проводил среди учащихся образовательных учреждений региона с 15 сентября 2015 года по 18 января 2016 года. 

В конкурсе приняли участие 14 школьников и студентов из 11 образовательных учреждений. По итогам конкурса в тройку сильнейших вошли: 

— I место — Геннадий Ходырев (школа № 5 города Инта, научный руководитель Галина Григорьевна Середенко), 

— II место — Анастасия Сидорова и Галина Шаехова (школа № 13 города Воркута, научный руководитель Ольга Анатольевна Киця),

— III место — Михаил Шипулин (школа № 2 города Сосногорск, научный руководитель Надежда Лукинична Ольбикова).

По словам членов жюри, ребята, решившие принять участие в конкурсе, проявили заинтересованность в поиске ответа на вопрос, что же такое альтруистическая любовь и каково ее значение для человечества в современных реалиях. Юные исследователи изучали определение альтруизма Питиримом Сорокиным и сравнивали его с трактовкой этого явления другими учеными. Также ребята составляли по работам знаменитого земляка классификацию альтруизма, изучали методы альтруистической любви, рассматривали, возможно ли измерить любовь. 

Жюри отметило, что работу интинца Геннадия Ходырева характеризует научность, доказательность, умение работать с источниками. 

Победители будут удостоены дипломов (I, II, III степени соответственно) и награждены ценными призами. Остальные участники получат сертификат участника конкурса.

Награждение победителей состоится в рамках церемонии закрытия республиканской научно-практической конференции «Молодые исследователи — Республике Коми», которая состоится 2 февраля в Сыктывкаре.