ОРВИ набирает обороты

В Коми отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Так, по информации помощника врача-эпидемиолога ГБУЗ РК «Интинская ЦГБ» Оксаны Малушко, в Инте за прошедшую неделю также отмечен рост (на 24,9 %) обращаемости за медицинской помощью с симптомами ОРВИ — 169 против 127 случаев (на 42 случая).  

Из числа обратившихся 78 % составляют дети, 22 % — взрослые, рост заболеваемости отмечается как среди детей, так и у взрослого населения. Продолжается обследование на грипп больных, госпитализированных в стационар. Новых лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зарегистрировано. 

Что касается карантинных мероприятий, то за период с 13 по 19 марта образовательный и воспитательный процессы не приостанавливались ни в одной образовательной организации города. 

В целом по республике количество обратившихся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ увеличилось на 19,6 % и составило 9 803 человек, в том числе детей — 7 297. Рост заболеваемости наблюдается среди детей, в структуре заболевших — дети до 14 лет составляют 74,4 %; взрослое население — 25,6 %. Об этом говорит анализ Роспотребнадзора по РК. По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в регионе в основном циркулируют респираторные вирусы не гриппозной этиологии, в единичных случаях в материалах от больных определялись вирусы гриппа В. В 9 муниципальных образованиях проводилось приостановление образовательного процесса. Так, полностью приостановлен учебный и воспитательный процесс в одной  школе и 2 детских садах (Прилузский и Удорский районы), частично — в 12 группах 11 дошкольных образовательных учреждений и 5 классах 3-х школ.

Напомним, решение о вводе карантина в образовательных организациях принимается при условии отсутствия по причине болезни 20 % детей в классе (группе), либо 30 % — в целом по учреждению. 

Эпидемиологи вновь обращают внимание граждан, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые правила, рекомендованные ВОЗ:

 — прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывайте в мусорное ведро; 

— часто мойте руки водой с мылом, особенно после чихания или кашля. Эффективным является использование спиртосодержащих средств для мытья рук (кожных антисептиков);

— избегайте близкого контакта с больными людьми;

— старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту;

— по возможности избегайте многолюдных мест, объятий, поцелуев и рукопожатий. 

И самое главное — в случае заболевания обращайтесь к врачу!