В помощь абитуриенту

Когда важно, какие оценки стоят в аттестате за 11 класс.

Влияет ли ЕГЭ на аттестат или аттестат – на ЕГЭ? Важно ли, что поставили за год, если вы сдаете ГВЭ? Разбираемся!

 

Когда ЕГЭ влияет на аттестат

Все, кто сдавал ОГЭ, помнят, что оценки за этот экзамен влияли на аттестат за 9 класс. Но в 11 классе все по-другому. Результаты ЕГЭ и ГВЭ влияют на аттестат, только если вы хотите закончить школу с золотой медалью, то есть получить аттестат с отличием.

В остальных случаях результаты выпускных экзаменов в 11 классе никак не влияют на оценки в аттестате. В документ поставят только ваши школьные отметки за год.

 

На что влияют оценки в аттестате за 11 класс

Может показаться, что, если вы не медалист, для вас не важно, какие оценки стоят в аттестате. Но это неправда.

Оценки в аттестате за 11 класс будут играть решающую роль, если вы не сможете поступить в вуз и пойдете в колледж. Та же история – для тех, кто решил сдавать ГВЭ и сразу направиться в СПО. Колледжи проводят набор по конкурсу аттестатов. Это значит, что ваши годовые оценки за 11 класс определяют, куда вы сможете поступить. Что особенно важно для молодых людей: после 18 лет их могут призвать в армию. Учеба в колледже дает отсрочку от военной службы, хотя учиться надо обязательно на очном.

Важно помнить, что если вы пользовались отсрочкой в колледже, то не сможете получить еще одну в вузе.

Поступление в колледж – а вместе с ним и ваш аттестат за 11 класс – может потребоваться вам и во взрослом возрасте. Ведь по закону у каждого гражданина России есть право:

• на одно бесплатное высшее образование,

• на одно бесплатное образование в колледже.

Последовательность и возраст значения не имеют. «Срока годности» у аттестата в отличие от результатов ЕГЭ тоже нет.

К консультантам «Поступи Онлайн» постоянно обращаются взрослые люди, которые хотят получить новую профессию. И часто – именно в СПО. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваши оценки за год были хорошими. Они вам еще пригодятся.


«Поступи Онлайн»