Не игнорируйте «звоночки» организма

В Инте онкологические заболевания стоят на втором месте (после сердечно-сосудистых) по причинам смертности.

О профилактике онкологических заболеваний шла речь во время прямой линии с жителями Инты, состоявшейся в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями.

Гостями местного филиала «Общественной приемной Главы Республики Коми», где проходило мероприятие, стали заведующая поликлиникой № 1 Светлана Воликова и врач хирург-онколог Роман Кулябин.

Специалисты здравоохранения рассказали, что в настоящее время на учете у онколога состоит 756 человек, из них – 6 детей. В 2019 году выявлено 117 случаев злокачественных новообразований.

Статистика заболеваемости раком по Инте имеет перевес в сторону желудочно-кишечного тракта. На втором месте стоят заболевания легких, далее – поражение молочных желез у женщин (155 человек состоит на учете). Замыкают перечень заболевания мочеполовой системы и заболевания кожи. Из общего количества выявленных случаев онкологии почти 30% имеют запущенную форму.

– Запущенность заболеваний, как правило, имеет место из-за того, что пациенты поздно обращаются к врачам, несмотря на то что сигналы были, – прокомментировал ситуацию Роман Кулябин.

По его словам, люди не выполняют рекомендаций врачей по проведению того или иного обследования, ссылаясь на различные обстоятельства.

Специалисты уверены, что современные методы диагностики позволяют выявить рак на ранних стадиях, что дает шанс человеку на успешное лечение. Важно, чтобы пациент был сам заинтересован в своем здоровье.

– К примеру, рак желудка почти в 50% случаев выявляется на поздней стадии потому что несвоевременно проводилось ФГДС, – заявила Светлана Воликова.

В настоящее время это исследование введено в перечень обследований, проводимых в рамках диспансеризации. К слову, ФГС проводят раз в жизни в 45-летнем возрасте.

Кстати, о диспансеризации. Из новых случаев онкозаболеваний четвертая часть выявлена именно в ходе диспансерного осмотра.

Говоря об этом, Светлана Воликова акцентировала внимание на том, что не стоит к диспансеризации относиться формально, лишь бы врач подписал справку. Чтобы врачам легче было выявить предрасположенность пациента к онкологическим заболеваниям или наличие самого заболевания, человек должен на первом этапе диспансеризации искренне ответить на вопросы анкеты и не скрывать истинной картины состояния своего здоровья. Если сам пациент не расскажет о том, что его беспокоит, то как врач может догадаться, какие дополнительные обследования ему назначить?

– Обязательно нужно заполнять анкету, где есть вопрос о перенесенных онкологических заболеваниях у родственников пациента. Наличие таких заболеваний – отягощенный анамнез у пациента, и у него становится больше шансов заболеть онкологией. Врач рассматривает все в комплексе: анкету, анализы, скрининг, – отметила С. Воликова.

На сегодняшний день онкоскрининг в рамках диспансеризации включает в себя:

– для женщин – маммография, осмотр врача-гинеколога, онкоцитология, анализ кала на скрытую кровь (выявляет заболевания кишечника на ранних стадиях);

– для мужчин – анализ крови на маркер ПСА (простатспецифический антиген) для выявления рака предстательной железы.

– Можно ли пройти обследование на наличие онкологии, если есть подозрения? – в ходе прямой линии этот вопрос задавался чаще всего.

Как сказала заведующая поликлиникой, любое исследование назначается согласно клиническим показаниям. К примеру, такие исследования, как колоноскопия или компьютерная томография, просто так не назначаются, им должен предшествовать скрининг.

Между тем, об актуальности проблемы в Инте говорит тот факт, что в прошлом году впервые у нас зафиксирован первичный выход на инвалидность по причине онкологических заболеваний.

Как уберечь себя от этого коварного недуга? Прежде всего вести здоровый, активный (а еще лучше спортивный) образ жизни, употреблять в пищу натуральные продукты (как можно больше овощей и фруктов), курильщикам – отказаться от вредной привычки, не злоупотреблять спиртным.

Роман Кулябин заметил, что к причинам заболевания онкологией относится также работа на вредном производстве.

Но самое важное – прислушиваться к своему организму и не игнорировать его «звоночки», обращать внимание на любые отклонения в самочувствии и своевременно обращаться к докторам.

***

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями отмечается ежегодно 4 февраля.

Он был учрежден Союзом по международному контролю рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть, и я буду».

Ежегодно в рамках мероприятий, посвященных этому дню, в Инте на базе поликлиники № 1 проводятся субботние дни открытых дверей. Акция позволяет интинцам прийти в выходной день в поликлинику и получить консультацию врача-онколога, дерматолога. Женщины также могут посетить смотровой кабинет. Для тех, кому назначено дополнительное обследование, организовывается работа рентгенкабинета и кабинета маммографии. В этом году двери поликлиники были открыты три субботы подряд.


Фото автора