Вопрос – ответ

Одним из наиболее часто поступающих является вопрос о продлении или переносе ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с выходом работника на больничный лист в указанном периоде.

Отвечает государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Республике Коми Светлана Андреева:

– Согласно частям 1, 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, если в связи с временной нетрудоспособностью у работника нет возможности использовать отпуск в соответствии с установленными графиком отпусков на год периодами (работнику мешает уйти в отпуск болезнь или нетрудоспособность наступила во время пребывания работника в отпуске и т. п.), то новый срок отпуска определяется соглашением сторон (работник – работодатель).