Детские сады летом

Как работают детские сады летом? Чем заняты малыши по окончании учебного года? Эти вопросы интересуют большинство родителей, которые не могут уйти в отпуск 

и провести летнее время со своим ребенком.

Долгожданное лето в этом году балует интинцев как никогда ярким солнцем, установившемся теплом, зеленью улиц и скверов. На площади даже в будничный день много прохожих — кто-то отдыхает на скамейках, другие прогуливаются с детишками, кормят голубей на площади, катают ребятишек на велосипедах. Многие же дошколята будние дни проводят в детских садах, работающие  в нашем городе летом в особом режиме.

— Еще с апреля в отдел образования администрации муниципалитета стали поступать телефонные звонки и обращения граждан с вопросами, будут ли закрываться летом детские сады и куда можно устроить маленького ребенка, если не представляется возможным вывезти его на юг? — начала нашу беседу старший методист отдела образования администрации МОГО «Инта» Мария Березина. — Мы заверяли родителей, что, несмотря на летний режим работы дошкольных организаций, при необходимости будут предоставлены места в других, так называемых, «дежурных» детских садах, всем желающим.

Так и есть на самом деле. С первого июля из 16 детских садов, функционирующих на территории Интинского округа, работают 7. Как выбираются «дежурные» детсады? Как распределяются воспитанники? Кто с ними работает?

Со слов моей собеседницы, решение о закрытии детских садов на лето принимается исходя из нескольких соображений:

— Несмотря на экономическое положение, взрослые, так или иначе, находят способы вывозить детей на юг. Из 1994 воспитанников наших детских садов, сегодня в группах около 650, это треть гвардии интинских дошколят. Уменьшение количества детей — это самая весомая объективная причина для уплотнения дошкольных организаций летом.

Еще один момент: необходимость проведения ремонтов помещений. Как известно, в течение учебного года, то есть в присутствии детей, проводить ремонтные, тем более покрасочные работы, строго запрещается санитарными правилами.

— А содержать учреждение в надлежащем состоянии надо постоянно! И самим приятно находиться в здании, где все отремонтировано, сверкает чистотой и создает уют нашим малышам, — подключились к разговору заведующие садами. — Поэтому, соблюдая очередность между детскими организациями и исходя из ситуации крайней необходимости ремонтироваться, закрываем учреждения каждое лето. Одни работают на полную мощь с детишками, другие, пользуясь временным их отсутствием, за июль — август осуществляют ремонты. К 1 сентября все открываемся и начинаем новый учебный год.

К примеру, в этом июне детский сад «Гулюпи» сумел отремонтировать свои помещения, а с 1 июля любезно распахнул свои двери, как бывшим воспитанникам, так и ребятам из других детских садов.

— И все-таки, кто и каким образом распределяет малышей по другим детским садам?

— Распределение начинается с изучения потребностей родителей в устройстве их ребенка в детский сад в летний период, — продолжает разговор Мария Березина. — В каждом детском саду в апреле — мае проходит опрос мам и пап, доводим информацию, какие сады будут работать куда в зависимости от месторасположения удобнее всего отдать свое чадо на пару месяцев. Безусловно, если в семье двое — трое детишек, всех устраиваем в одно учреждение. Учитываем пожелания родителей, их маршрутный путь на работу. К примеру, несколько человек заявили о своем желании водить малюток в «Березку», что в районе городского стадиона, хотя живут в 4-м микрорайоне: удобно завозить малыша по пути на работу.

Закрытие детских садов на лето производится таким образом, чтобы в каждом районе города оставался хотя бы один работающий детский сад. Поэтому родители могут не переживать: если их детский сад закрывается на лето, то они смогут найти место в соседнем. Отдел образования администрации МОГО «Инта» к каждому отдельному случаю подходит индивидуально. Например, не остаются без внимания дети из так называемых семей социального риска. К ним со стороны всех специалистов администрации, ТКПДНиЗП МОГО «Инта», детских садов — особое внимание. Ни в коем случае нельзя оставлять таких малышей без присмотра.

— Да, с такими семьями сложно, — соглашаются руководители детсадов. — Приходят утром, когда им вздумается, пропустив и утреннюю прогулку, и зарядку, и завтрак (все равно оставляем порции и докармливаем), забирать дочек и сыночков  домой иногда нерадивые мамаши попросту «забывают», дети из таких семей чаще всего не ухожены, приходится и одежду с обувью им подбирать. А что делать? Мы же понимаем, что наши трудности мы можем преодолеть, а вот детишки эти пусть лучше проведут день с нами, чем в душной грязной квартире в обстановке беспробудного пьянства родителей и нецензурной брани.

И все-таки, чем заняты дети в детских садах летом? Оказывается, вопрос действительно верный с той точки зрения, что летом в дошкольных учреждениях совсем другая жизнь. Деток утром в хорошую погоду воспитатели встречают на прогулочных участках, а значит, маленькие сорванцы еще до завтрака успеют побегать, пошалить, подвигаться и нагулять аппетит. Утренняя зарядка на свежем воздухе под музыку — необычно, здорово, увлекательно! Уж здесь-то точно ни одна плакса не усидит на скамейке. После завтрака — снова на прогулку. А она каждый день разная!

— Мы с ребятами каждый день находим интересные дела, — рассказывают воспитатели старшей группы. — Ходим на экскурсии, выходим за территорию детского сада. Можем совершать дальние пешие переходы, с собой берем питьевую воду, одноразовые стаканчики, отличное настроение, и — вперед!

— С нашими двух- и трехлетками далеко не уйдешь, — продолжают педагоги ясельных групп. — Зато мы с удовольствием возимся в песке, создавая из него различные постройки. Дети любят подвижные игры, поэтому из выносного материала обязательно мячи, каталки, обручи. Наши маленькие помощники с удовольствием поливают из детских леек цветы на клумбах.

— Очень хорошо, когда летом работает музыкальный руководитель или физрук: они наполняют дни своими занятиями, которые дети очень любят! Читаем сказки, проводим элементарные опыты, наблюдаем за погодой, природой, что окружает нас каждый день, кормим птиц, рисуем, лепим, играем. Теплая летняя погода — прекрасная возможность для игр с водой.

— К нам на прогулки часто приходят мамы и бабушки с детками, проживающими в микрорайоне и не посещающими детские сады. Приходят погулять, поиграть с нашими воспитанниками. Активно принимают участие в развлечениях: спортивных, игровых, музыкальных.

По мнению специалистов, лето — это не лучшее время для того, чтобы начинать первые посещения малышом детского сада. Как правило, в летние месяцы дети хуже адаптируются к условиям дошкольного учреждения: частая смена педагогов и обслуживающего персонала в связи с отпускным периодом. Первый поход в детский сад рекомендуется отложить до сентября, когда группы полностью укомплектованы и их состав уже значительно не меняется. Однако бывают и особые ситуации, когда мамам нужно выходить на работу. Со слов Марии Березиной, и летом в детские сады осуществляется прием на вакантные места. Так, с мая 2016 года «новеньких» в детских садах Инты уже 17.

— Осенью мы отдаем в первые классы общеобразовательных организаций 356 наших вчерашних дошколят, и ждем на их места столько же малышей. В настоящее время родители обращаются в отдел образования за получением направления, проходят в детской поликлинике медосмотр с ребенком и по завершении медкомиссии заключают с заведующими договоры об образовании, определяются, когда начнут посещение детского сада, — рассказывает Мария Березина.

— Мария Николаевна, давайте вернемся к вопросу летнего режима работы детских садов Инты. Как происходит процедура «возвращения» воспитанников в «свои» сады?

— На время перевода детей в другое дошкольное учреждение за ребенком по заявлению родителей сохраняется место в «своем» детском саду. Перед 1 сентября «принимающая» сторона уточняет, кто из детей посещает детский сад и кто придет 1 сентября. Исходя из этих данных, заказываются продукты питания и открываются группы.

— В социальных сетях кто-то из взрослых обращался с вопросом, касающимся организации питания и питьевого режима в дошкольных учреждениях. Прокомментируйте, пожалуйста, правила.

— Питание детей в дошкольных организациях в летний период сохраняет свой режим — завтрак, между завтраком и обедом — фрукты или сок, обед, полдник, ужин. Разработано летнее меню, которое богато овощами и фруктами. Вместе с тем, особенно в жару, дети испытывают жажду. Поэтому в группах всегда имеется питьевая вода, и взрослые обязаны время от времени предлагать детям пить, если те, заигравшись, забывают просить самостоятельно. Вода или сок выносятся младшим воспитателем во время прогулки на прогулочную веранду.

Подводя итоги нашей беседы, хочется сказать о том, что наш город не на словах, а на деле заботится о своих маленьких гражданах и старается, чтобы короткое северное лето они провели интересно, весело и с пользой для здоровья!