Эх, масленица

В Инте полным ходом идут масленичные гулянья.

Пышные оладушки и большие румяные блины — традиционные блюда Масленицы. А разве обходится настоящая Масленица без шумных гуляний, долгих хороводов и шуточных состязаний?  Конечно, нет! Самые благодарные участники таких мероприятий — дети. Уж они всегда с удовольствием принимают участие в забавах, организованных педагогами и родителями. 

— В нашем детском саду провожать зиму и встречать весну — давняя добрая традиция, — поясняет заведующий детским садом «Ласточка» Эмма Леонова. — И каждый год этот день не похож на предыдущие мероприятия. Сегодня мы радуем наших воспитанников и жителей близлежащих домов не только новыми песнями и играми (авторы сценария музыкальный руководитель Валентина Сокович и старший воспитатель Светлана Владимирова), но и катанием на лошадке. Это развлечение — «гвоздь» программы!

Вместо привычной прогулки в четверговский день Масленицы воспитанники «Ласточки» гурьбой высыпали на игровую площадку, где под веселую музыку и шуточные стихи Скоморохов (Наталья Левенец и Ольга Михалева) водили хороводы и плясали. А еще подзадоривали удаль малышей аплодисменты зрителей — мам и пап, бабушек и дедушек, прохожих, с любопытством наблюдавших у ворот детсада за происходящим. Среди приглашенных — и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец. Она поздравила всех с началом весны, отметила, что в детском саду «Ласточка» праздники всегда удаются веселыми, поэтому и гостей они собирают много. Маленькие участники праздника получили гостинцы – полный поднос конфет. Начальник отдела образования городской администрации Антонина Кателя спросила у ребят, знают ли они главное угощение Масленицы. И детишки не только правильно ответили, но и дружно показали, как пекут оладушки и блины. Антонина Борисовна пожелала присутствующим теплой солнечной весны и отличного настроения.

Пока детвора веселилась, некоторые родители снимали происходящее на камеру, чтобы просмотреть потом всей семьей:

— Всегда с удовольствием принимаем приглашения принять участие в подобных мероприятиях. Для внука — это настоящее событие, — поделился впечатлениями дедушка одного из воспитанников, Василий Федорович. — С самого утра сотрудники детского сада Светлана Чиркина и Елена Нуриманова оформляли площадку, получилось здорово, необычно!

Сколько не звали дети и взрослые солнышко, оно так и не показалось из-за серых тучек. Зато звонкая капель с крыш и козырька крыльца добавляла в атмосферу праздника по-настоящему весенние нотки. Ребята проводили Зиму (воспитатель Наталия Беляева), поблагодарив ее за пушистый снег, северное сияние, катание на санках с горки, а также поиграли с Весной (Елена Безрукова). По завершении концертной программы всех детей и взрослых пригласили угоститься блинами и чаем. С каким же удовольствием ребятня столпилась у столов: не каждый день можно полакомиться горячей выпечкой на свежем воздухе!

— Эге-гей! Эге-гей! Расступись, честной народ! Лошадь в гости к вам идет, — радостные возгласы незнакомого человека привлекли внимание мальчишек и девчонок в сторону центральных ворот. Чинно, не торопясь, на территорию детского сада  вошла запряженная в красивые сани лошадь. Осмотревшись по сторонам, она немного постояла, как будто ожидая приглашения, и двинулась к крыльцу. Тут уже и очередь выстроилась из желающих прокатиться и сфотографироваться. И снова — веселье, радость, смех и отличное настроение!