Грипп набирает обороты

В Инте зарегистрирован случай заболевания гонконгским гриппом.

Об этом изданию «Искра — твоя городская газета» сообщила помощник врача-эпидемиолога Интинской ЦГБ Оксана Малушко. Как она рассказала, грипп A (H3N2), так называемый гонконгский грипп, лабораторно подтвердился у ребенка в возрасте до года. 

В Инте эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ контролируется специалистами ГБУЗ РК «Интинская ЦГБ» и территориального отдела Роспотребнадзора в ежедневном режиме. Так, по состоянию на 9 января 2017 года уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не превышал пороговых значений. При этом, отметила Оксана Малушко, уже с начала рабочей недели, с 9 января, наблюдается увеличение случаев обращения за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа как взрослого, так и детского населения. Большинство заболевших — организованные дети с 3 до 6 лет и школьники, в меньшей степени болеют неорганизованные дети до 2-х лет и взрослые. 

Помощник врача-эпидемиолога также заметила, что в Инте в рамках прививочной кампании привито около 40 % населения, и это — хороший показатель, который позволяет предположить незначительную интенсивность эпидемического процесса во время предстоящей эпидемии. Но, как известно, прививка — не панацея от болезней. Поэтому не стоит игнорировать и другие профилактические меры, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения,   снижающие риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа. Оксана Малушко напомнила о простых правилах, которые важно соблюдать людям, чтобы минимизировать опасность «подхватить» инфекцию и заразить ею окружающих.

Если все же заболевание с проявлениями гриппоподобных симптомов в эпидемический по гриппу сезон случилось, помощник врача-эпидемиолога советует больному оставаться дома, вызвать врача на дом и избегать контактов с другими людьми. Заболевший не должен ходить на работу, в школу, отправляться в поездку, ходить в магазин, посещать общественные и публичные мероприятия. 

— Необходимо держаться подальше от окружающих насколько это возможно, чтобы не заразить их, прикрывайте рот при кашле или чихании одноразовым платком. Чаще мойте руки во избежание распространения гриппа среди окружающих. Люди, заражённые гриппом, опасны для окружающих в течение 7 — 10 дней. Лечащий доктор должен назначить больному противовирусное и симптоматическое лечение. 

Практика прошлых лет показывает, насколько печальными и даже трагичными могут быть последствия заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, если вовремя не обратиться за помощью к медикам. В связи с этим Оксана Малушко призывает горожан не заниматься самолечением и уж тем более, не принимать самостоятельно антибиотики. Они, по заверению специалиста-эпидемиолога, не обладают ни противовирусным, ни жаропонижающим эффектом. 

В беседе с корреспондентом «Искры» помощник врача-эпидемиолога коснулась и карантинных мероприятий по образовательным учреждениям, направленным на разобщение детей. Оксана Малушко пояснила, что решение СПЭК о приостановлении образовательного процесса принимается при отсутствии по причине болезни 20 % детей в классе (группе), либо 30 процентов — в целом по учреждению.

 

***

По данным Управления Роспотребнадзора по РК в течение первой недели 2017 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 3476 человек, в том числе детей — 2171. Заболеваемость по Республике в целом, по сравнению с предыдущей неделей, снизилась в 3 раза и находится ниже эпидемического порога. Среди заболевших 62,4 % составляют дети в возрасте до 14 лет, 37,6 % — взрослое население. По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» в материалах от больных определяются вирусы гриппа А (H3N2) — гонконгский грипп.