Не делай добра — не получишь зла?

История с новогодними подарками для детей обросла негативом и откровенной грязью, которой отдельные горожане, не скупясь, полили всех, кто был задействован в благом начинании. Усилия предпринимательского сообщества, и, в частности,  узкого круга благотворителей, принявших участие в сборе средств, оказались напрасными из-за «поседевшего» шоколадного яйца и поднятой вокруг этого шумихи. Интинцы, вам не стыдно? 

В воскресенье, 25 декабря, в городской администрации власти округа поздравляли представителей  многодетных опекунских семей с наступающим Новым годом. 

Много добрых слов было сказано в адрес присутствующих мам и пап, а также замещающих родителей. По окончании встречи каждая семья получила для своих деток сладкие подарочные наборы. Буквально в этот же вечер соцсети «выдали на-гора» массу негативных отзывов о новогодних подарках. С нескрываемой злобой некоторые посетители групп (надо полагать, из числа тех, кто получил подарки) высказывались о сомнительном качестве кондитерских изделий, особенно это коснулось шоколадных яиц. Интинцы даже не поленились выложить фото распакованного яйца, демонстрирующее белый налет на шоколаде.

Муниципальные власти, как дарители раскритикованного подарка, незамедлительно отреагировали на жесткие по содержанию отзывы и инициировали «разбор» сладких презентов. Руководитель администрации Инты Лариса Титовец поручила проверить содержимое подарочного набора специалистам администрации. Все это действо могли наблюдать зрители «5-го канала». Для тех, кто не видел сюжет, предлагаем расшифровку комментариев руководителя отдела изучения потребительского рынка, развития предпринимательства и сельского хозяйства Ирины Сухомлиной, проверившей кондитерские изделия:

— При формировании новогодних подарков все сроки годности были проверены. Предприниматель специально для детских подарков заказывал свежие конфеты. Мы проверили срок годности шоколадного яйца, он соответствует. Срок годности яйца 18 месяцев с даты изготовления. Для шоколада свойственно такое понятие, как «поседение» — кристаллизация сахара при смене температур. И это допустимо.   

Наше издание посчитало справедливым обратиться за комментариями и к предпринимателю, благодаря которому эти подарки были сформированы. 

Вот как прокомментировала историю со сладкими наборами директора магазина «Космос» Елена Лысюк, мама троих детей, входит в Совет женщин РК:

— Конечно, ситуация вокруг подарков меня очень расстроила. С таким негативом и желчью со стороны интинцев я столкнулась впервые. Я 17 лет занимаюсь формированием подарков для различных групп населения. Каждую партию товара проверяю лично. Шоколадные яйца также разворачивала — попались без налета. Скорее всего, «поседение» шоколада произошло вследствие перепада температур. Партия с яйцами пришла до наступления сильных морозов, потом коробки с ними хранились на складе, там температура гораздо ниже, чем в магазине. Я уверена, что шоколад не испорчен, а просто «выпал в осадок». Согласна, что товарный вид у изделия невзрачный. В нашем городе репутация зарабатывается очень тяжело, и я дорожу ею. Подарки формируются из тех же кондитерских изделий, которые продаются в  магазине. У нас формируют частные заказы — школы, садики, коммерческие организации и другие. Только в этом году из кондитерских изделий, продающихся в нашем магазине, сформировано около 2 тысяч подарочных наборов. В подарки, о которых идет речь, вложены кондитерские изделия, изготовленные в основном, в октябре-ноябре этого года. Сроки годности не истекли. Я теперь не понимаю, что хотят люди. Клевета, наговор, желание обидеть — этого они добились.  15 лет наш магазин формировал подарки детям работников Интаугля. Ни разу — никаких нареканий. В прошлом году  для елки Мэра были сформированы подарки «Комплимент».  Они были очень маленькие и скромненькие, но дети им очень обрадовались! Ведь самое главное — внимание и участие по отношению к людям или человеку. Пусть у кого-то  нет средств, но все-таки участвовать в жизни города можно по-разному, даже бумажку поднять на тротуаре и положить в мусорный бак, это уже добрые дела. А если захотеть, придраться можно ко всему. Радует, что хороших людей все равно больше, чем плохих, в этом мое большое убеждение. 

По словам Елены Лысюк, ассортимент и качество новогоднего подарка были одобрены специалистами администрации.   

По нашей информации, в Инте очень пассивно поддерживается идея сбора денег на подарки детям из социально незащищенных семей. В этом году собрать необходимые средства хотя бы на минимальные сладкие наборы было как никогда тяжело: многие местные благотворители отказывались, ссылались на кризис в стране. А те, кто оказал посильную помощь городским властям (в их числе и сама Елена Лысюк) и хотел вместе со сладостями подарить частичку своего тепла, добра и внимания, получателями этих подарков облиты грязью. Все благие намерения предпринимательского сообщества и узкого круга благотворителей безжалостно попраны дикими, несправедливыми комментариями кучкой обывателей-маргиналов. Интинцы, вам не стыдно позорить гордое звание жителя нашего города из-за конфетки, которая показалась вам несвежей? Кстати, многие горожане не гнушаются покупать просроченные фрукты, овощи, молоко и кефир для выпечки, сыры, а также шоколад по акциям. Покупают и не критикуют тех, кто по сниженной цене преднамеренно, не стесняясь, впаривает им неликвид. Значит, за свои деньги шоколад в осадке – нормально, а, что называется, на халяву – так позорище? Допускаю, что комментаторы не участвуют в таких акциях и не привыкли есть «поседевший» шоколад. Но зачем опускаться до низости, оскорбляя чужие старания и проявляя самую элементарную неблагодарность? Кто хотя бы раз состоял в родительском комитете в детском саду или школе, прекрасно знает, что формировать любые, а уж тем более новогодние подарки – дело неблагодарное, поэтому никто и не хочет этим заниматься, сваливают на самых неравнодушных родителей.

Такими темпами, дорогие получатели бесплатных подарков, в нашем городе вполне может сложиться ситуация, что к 2018 году социально незащищенные слои населения могут остаться без внимания со стороны властей — кому из предпринимателей захочется оказаться в подобной ситуации, ведь недовольные всегда были, есть и будут? Вот тогда будет «взрыв» почище нынешнего!