Уходят в армию юнцы, а возвращаются мужчины

В Инте прошли мероприятия, посвященные Дню призывника.

Начиная с 1992 года 15 ноября в России отмечается День призывника. Не так давно этот праздник ежегодно стал отмечаться и в Инте и даже получил статус городского мероприятия. Год нынешний – не исключение.

Традиционная площадка для проведения Дня призывника – центральная городская библиотека. В минувший четверг здесь собрались интинцы, для кого служба в армии – уже пройденный путь, а также те, кому только предстоит надеть военную форму и пополнить ряды Вооруженных сил. 

Основную массу присутствующих составляли мальчишки и девчонки – участники движения «ЮНАМРИЯ», студенты «Интинского политехнического техникума», руководители военно-патриотических клубов.

Поздравить нынешних и будущих призывников в библиотеку пришли представители администрации, военного комиссариата, воинской части № 21210, интинской автошколы ДОСААФ России, участники боевых действий в Афганистане и Чечне.

Не изменяя традициям, ведущие праздничного мероприятия первое слово предоставили военному комиссару Николаю Литвиновичу. В своем выступлении военком Инты говорил о службе в армии по призыву как о священном долге каждого молодого человека, напомнил об обязанности участия призывников в мероприятиях, связанных с призывом на воинскую службу и о последствиях игнорирования этих мероприятий, а также о том, что ждет парней, уклоняющихся от армии, а именно — справка установленного образца вместо военного билета. Обращаясь и к призывникам, и к юнармейцам, Николай Литвинович отметил, что в наши дни служба в армии открывает перед молодыми людьми больше возможностей. Это – перспектива устроиться на хорошую работу. При трудоустройстве в ведомственное учреждение либо в государственную структуру порой служба в армии – одно из преимущественных условий. К тому же, после срочной службы в армии можно заключить контракт с минобороны, то есть стать профессиональным защитником Родины. В этом случае служба в армии превращается в работу, за которую вполне прилично платят. Более того, после службы в армии в некоторые государственные вузы, а особенно в военные, можно поступить на льготных условиях: вступительные экзамены могут быть заменены на собеседование либо возможно полное освобождение абитуриента от сдачи общеобразовательных предметов. К тому же, при наличии рекомендательного письма от командира воинской части молодой человек получает право пройти обучение на подготовительном отделении за счет федерального бюджета. 

Поздравляя призывников 2018-го с праздником, Николай Литвинович пожелал им доброго пути, чтить славные традиции старшего поколения – служить честно и достойно и не забывать писать письма родным и близким.

Добрые пожелания в адрес будущих защитников Родины прозвучали от заместителя руководителя администрации Екатерины Груздевой. Допризывной молодежи она пожелала готовиться к службе в армии уже сегодня.

— Для этого на территории муниципалитета успешно реализуется комплекс ГТО. Республика Коми вошла в топ-10 по ГТО в Российской Федерации, а Инта – в пятерке. Конечно, это результат общей работы преподавателей ОБЖ, директоров школ, а также самих ребят, которые хотят быть физически крепкими и здоровыми. 

О том, насколько серьезно за последние годы изменилось вооружение Российской армии, аудитории рассказали работники библиотеки, сопровождая свое повествование видеороликом, демонстрирующим мощь современного оружия.

О кардинальных изменениях в оснащении и условиях пребывания военнослужащих-срочников говорили также и ветераны локальных конфликтов, проходивших свою службу еще в прошлом веке. Говоря о преимуществах службы в армии в наше время, седовласые мужчины убеждали молодежь в том, что самое главное из всех преимуществ – тот бесценный опыт, который невозможно нигде больше получить, кроме как во время исполнения гражданского долга в рядах Вооруженных сил. 

В этот день наряду с назиданиями молодым служить верой и правдой вспоминали военнослужащих, отдавших свои жизни, защищая интересы своей страны. Работники библиотеки подготовили видеоролик об интинцах, погибших на чужбине в ходе боевых действий. Мы будем гордиться нашими ребятами и помнить их имена: Василий Алексеев, Николай Бескаравайный, Александр Дейнеко, Оскар Кирейс и Борис Лавренчук. 

В программу Дня призывника работники библиотеки включили также забавную викторину на тему воинской службы. На вопросы викторины охотно отвечали не только представители молодого поколения, но и взрослые гости праздничного мероприятия.

Оптимизма и веселья участникам праздника добавили юные артисты школы № 8 и первоклашки гимназии № 2, посвятившие свои выступления призывникам и всем, кого в будущем коснется служба в армии. Самые юные артисты принесли с собой в библиотеку свои рисунки, которые после выступления они подарили юнармейцам и другим зрителям.

Прекрасным подарком всем присутствующим в зале стала патриотичная песня в исполнении учащихся старших классов «восьмой» школы под управлением Василия Бетке. Учащиеся этой учебной организации подготовили для призывников еще один подарок — карманные календари. 

Вероятно, для того, чтобы военнослужащий-срочник мог отмечать приближение дембеля, который, как все знают, не за горами. Год пролетит быстро, и повзрослевшие и возмужавшие ребята вернутся домой.


Фото автора