Призыв-2016: идём в графике

Промежуточные итоги призывной кампании 2016 года в Инте стали темой для обсуждения во время «круглого стола», проходившего 7 декабря на базе местного филиала Общественной приемной Главы РК. 

Начало беседе представителей заинтересованных структур положила и. о. руководителя администрации округа, она же председатель призывной комиссии Лариса Титовец. Прежде всего, она отметила положительную тенденцию к увеличению числа молодых призывников, которые действительно хотят идти в армию. По ее мнению, это связано с тем, что в нашем городе ведется активная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, популяризируется служба в армии, особенно в таких войсках, как Национальная гвардия России. Тем не менее, имеют место случаи, когда граждан призывного возраста силами военкомата приходилось разыскивать, чтобы вручить им повестки. Среди интинцев, являвшихся на призывную комиссию, встречались и откровенные антагонисты военной службы. В целом кампания по призыву в Вооруженные Силы РФ проходит в графике и в соответствии с планом, определенным для Интинского округа.

О нормах призыва-2016 и его особенностях рассказал военный комиссар Инты Николай Литвинович. Так, в этом году в рамках призывной кампании из нашего города необходимо призвать свыше 60 человек. По состоянию на 7 декабря (дату проведения «круглого стола») более 30 новобранцев уже направлены для прохождения службы в войска. Более 70 % интинских парней будут служить на Северном и Балтийском флоте, в частях Воздушно-космических сил и ПВО, Национальной гвардии и сухопутных войсках. Двое призывников пожелали отдать долг Родине на альтернативной основе, они будут нести альтернативно-гражданскую службу в филиалах Почты России. Николай Литвинович согласился с Ларисой Титовец в том, что призывная кампания в целом проходит хорошо. Однако военный комиссар Инты обеспокоен увеличением (хоть и не большим) числа призывников, освобожденным от несения службы по состоянию здоровья. Этой проблеме, а также физической подготовке призывников участники «круглого стола» посвятили большую часть отведенного времени. Главный врач Интинской ЦГБ Валентина Копченкова, она же — врач, руководящий работой по медосвидетельствованию призывников огласила промежуточные результаты кампании. Из более 200 граждан призывного возраста, явившихся на комиссию, абсолютно годными к несению службы признаны 62 %. Представитель здравоохранения отметила, что это — хороший показатель. Однако, более 20 призывников признаны временно негодными и должны пройти либо дополнительное обследование или лечение. С этой категорией молодых людей возникают сложности: многие из ребят избегают встречи с медиками, игнорируют рекомендации специалистов и к следующему призыву являются с теми же проблемами со здоровьем. — Бегать от медиков бесконечно у таких призывников не получится, — предупредила Валентина Копченкова и напомнила об ответственности за уклонение  от мероприятий, связанных с оздоровлением граждан призывного возраста. Руководитель военно-врачебной комиссии Инты также отметила, что состояние здоровья молодых интинцев оставляет желать лучшего. При этом она высказалась положительно о том, что многие ребята готовы ради службы в армии «снять» хронические диагнозы. 

Продолжил тему директор основного «поставщика» призывников — Интинского политехнического техникума Юрий Латкин. Уровень физподготовки нынешних студентов ИПТ вызывает у него большую тревогу. — За 15 лет работы в техникуме я наблюдаю устойчивое снижение уровня физической подготовки парней, которые приходят к нам из общеобразовательных учреждений. Мы стараемся их вовлекать в различные формы спортивных занятий. Но все знают, что большинство молодых людей сегодня интересует компьютер, телефон и другие гаджеты, — констатировал он. По его убеждению, низкий уровень физической подготовки будущих призывников в дальнейшем сказывается во время прохождения медкомиссии, негативно отражается на результатах призывной кампании. Юрий Латкин напомнил участникам «круглого стола», что согласно Концепции федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года, в физической подготовке, военно-патриотическом воспитании молодежи основная роль отводится учреждениям образования. Как и другие участники «круглого стола», директор ИПТ считает необходимым усилить работу по физическому воспитанию детей, начиная с раннего школьного возраста. Такого же мнения придерживается и начальник Интинской автошколы ДОСААФ России Ольга Золотова. В повышении уровня подготовки призывников к службе в армии может значимую роль сыграть движение «Юнармия». Оно уже официально действует в Инте и охватывает несколько десятков учащихся общеобразовательных учреждений и ребят из военно-патриотических объединений. В рамках движения юнармейцы охотно посещают занятия по физической подготовке и участвуют в мероприятиях военно-патриотической направленности. Что касается непосредственно граждан призывного возраста, то на базе ДОСААФ ежегодно проводится подготовка по программе обучения военных водителей. В прошлом году 15 интинцев по направлению военкомата прошли курсы и получили водительские права категории «С». В этом году курсантами автошколы станут 10 интинских ребят. 

Завершая обсуждение вопросов физического здоровья призывников, участники «круглого стола» были едины во мнении, что необходимо искать дополнительные формы привлечения молодежи в спорт, в занятия физической культурой, что, несомненно, скажется на повышении уровня подготовленности ребят к военной службе. Хорошим стимулом для молодых людей могла бы стать своя, интинская премия за достижения в спорте взамен одноименной номинации в проекте «Малая Нобелевская премия Республики Коми», которая в этом году была нещадно упразднена. Каким будет поощрение спортсменов, неизвестно и, по сути, не столь важно. Ясно одно, что подготовка  призывников по всем направлениям — головная боль не только военкомата, а большинства городских структур и организаций, так или иначе связанных с молодежью.