ТОП-10 самых частых жалоб по версии НП «ЖКХ Контроль»

Больше всего россияне жалуются на «непонятки» в платежах за коммуналку.

В конце октября 2016 года эксперты некоммерческого центра «ЖКХ Контроль» составили рейтинг проблем в коммунальной сфере — на основе обращений граждан в третьем квартале 2016 года (данные по итогам года пока не опубликованы — примечание автора). 

Почетное первое место — за жалобами на начисления в платежках. На них сетует каждый пятый россиянин. Люди не понимают, откуда и почему берутся те или иные цифры, перерасчеты, начисления за дополнительные расходы.

На втором месте — качество работы управдомов и неудовлетворительное состояние многоэтажек. Чем конкретно недовольны? Есть проблема двойных платежек, управляющие организации не раскрывают информацию, много проблем с проведением общих собраний собственников и исполнением принятых там решений.

А вот проблемы капитального ремонта в рейтинге опустились на одну строчку — кварталом раньше они занимали третье место, сейчас — четвертое (сам рейтинг смотрите ниже).

«Пятерку» самых частых недовольств замыкает качество коммунальных услуг.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»:

— Главной тенденцией следует считать некоторое снижение доли вопросов, касающихся капитального ремонта, — считает Светлана Разворотнева, исполнительный директор «ЖКХ Контроль». — Это может быть связано с тем, что качество реализации программ капитального ремонта повысилось. Все чаще фиксируются обращения, связанные с использованием и возвратом из чужого незаконного владения общего имущества многоквартирных домов. В соответствии с Жилищным кодексом, это имущество — чердаки, подвалы, колясочные, крыши и придомовые участки — является общедолевой собственностью граждан. Однако на деле зачастую это имущество отчуждено от дома, передано в собственность и владение юридическим и физическим лицам, не имеющим к дому никакого отношения. При этом все большее количество граждан понимает, что реальное владение общедомовым имуществом — это не только возможность обеспечить комфортную жизнь в доме или возможность заработка для собственников, но и зачастую вопрос безопасности.