Школы обновляются

В 2021 году обновят коррекционные школы в Инте и деревне Горьковская Сысольского района.

В Коми продолжается работа по созданию современного образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба Минобрнауки республики.

В 2021 году запланировано обновление материально-технической базы государственных общеобразовательных учреждений – коррекционной школы № 43 г. Инты и коррекционной школы-интерната № 11 д. Горьковской Сысольского района. На эти цели Минобрнауки Коми получило субсидию из федерального бюджета – 13,9 млн рублей.

К началу 2021-2022 учебного года в школах будут обновлены трудовые мастерские по направлениям «Швейное дело», «Столярное дело» и «Картонажное дело». Здесь воспитанники получают профессиональные навыки.

– Для проведения коррекционно-развивающих занятий будут оснащены кабинеты педагогов-психологов, учителей-дефектологов и учителей. Для них мы приобретаем интерактивное оборудование, современные учебные и дидактические материалы, – рассказала первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Лидия Смирнова.

Будут созданы обновленные условия для занятий спортом и творчеством в рамках реализации программ дополнительного образования учащихся школ-интернатов. Запланировано также оснащение кабинетов социально-бытовой ориентировки. Это именно то пространство, которое позволяет подопечным школ-интернатов – подросткам с ограниченными возможностями здоровья получить навыки самостоятельной жизни. Они учатся готовить еду, вести домашнее хозяйство и даже ухаживать за младенцами. Под руководством педагогов дети получают комплекс знаний и умений, который позволит им уверенно начинать самостоятельную жизнь после окончания школы, успешно адаптироваться в обществе.

Напомним, с 2019 года Минобрнауки Коми успешно реализует мероприятия с целью поддержки образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование».

Образовательная инфраструктура участвующих учреждений обновляется в фирменном стиле «Доброшкола». В 2019 и 2020 годах уже были оборудованы семь специальных коррекционных школ региона – в Сыктывкаре, Печоре, Воркуте и Емве. Общая сумма, которая была направлена на эти цели, 34,3 млн рублей.


Комиинформ