Стимул стать лучшим

В минувшую пятницу на главной сцене города состоялась торжественная церемония награждения участников муниципального этапа республиканского конкурса «Малая Нобелевская премия в Республике Коми».

Последний рабочий день будничной недели завершился грандиозным праздником во дворце культуры и техники: интинские «умники» и «умницы» из образовательных организаций, а также учреждений культуры и спорта предстали перед своими наставниками, родителями, гостями торжества. А знакомство с его виновниками началось чуть раньше: в фойе перед зрительным залом расположилась фотовыставка участников соревнования, которую с интересом рассматривали посетители, не забывая на ее фоне сделать фото на память.

В считанные минуты зал заполнился до отказа, а группы поддержки удобно разместились на балконах. Гаснет свет, замолкают голоса, и тишину предвкушения действия нарушают торжественные фанфары. Медленно открывается занавес, как будто специально продлевая время интриги. И вот они — наши дети: совсем взрослые вместе с самыми юными, серьезные и немного смущенные вниманием, робко опускающие глаза от яркого света рамп и чуть-чуть взволнованные происходящим. Большинство из них впервые стояли на сцене в лице почетных финалистов конкурса.

— Дорогие интинцы, учащиеся, педагоги, родители! Сегодня Инта приветствует и поддерживает тех, кто стремится к покорению вершин: вершин в спорте и искусстве, вершин в изучении учебных предметов! — приветствовал собравшихся глава Интинского округа Василий Сидор. — Вы талантливы и умны, целеустремленны и трудолюбивы. Вы — главное богатство нашего города, нашей республики, нашей страны! Конечно, конкурс — это испытание, в ходе которого вы смогли продемонстрировать свои способности, проверить знания, проявить настойчивость в достижении поставленных перед собой задач. Так пусть же в честной борьбе победят сильнейшие!

Под теплые аплодисменты зала полсотни ребят получили из рук главы благородности за участие в конкурсе, а также напутствия на дальнейшие победы и свершения. Продолжением поздравления стала песня «Только вперед!» в исполнении учащихся гимназии № 2.

 

Изучать законы общества

 

Младшие ведущие: ученица школы № 10 Лолита Ярощук и Евгений Свиридов из школы № 5 — объявили первую номинацию:

— Достойна всенародного признания номинация «За достижения в изучении обществознания»!

Пара ведущих старшеклассников: Влад Салимгареев и Данил Вайс — пригласили на сцену заместителя председателя Совета МОГО «Инта» Юрия Латкина, который в своем обращении к залу отметил:

— Сегодня в этом зале и на этой сцене собралась будущая элита нашего города. Умные, талантливые и настойчивые учащиеся уже сегодня своими успехами доказывают, что наша молодежь — это достойное будущее своей малой родины. Они уже сегодня трудом прокладывают себе дорогу в большое и благополучное будущее.

Юрию Латкину выпала честь первым вскрыть конверт и объявить имя победителя в номинации. Им стала Полина Харманюк, восьмиклассница лицея № 1. Зал взорвался аплодисментами, а в это время на сцену поднялись педагог Полины Юлия Евстигнеева и мама Елена Витаса. Вместе с овациями болельщиков они получили дипломы, благодарности и цветы. 

Не менее торжественно были объявлены лауреаты номинации «За достижения в изучении обществознания» — Полина Шарапова (учитель Ирина Мельникова, лицей № 1) и Максим Торопов вместе с педагогом Татьяной Каневой из гимназии № 2. По окончании чествования номинантов зрителям представили видеоролик победителя, в котором Полина кратко рассказала о себе и своих увлечениях.

Ансамбль скрипачей музыкального отделения детской школы искусств (преподаватель по классу скрипки Ольга Асипенко) завершил первую часть праздника попурри на тему мелодий военных лет.

 

Преуспевшие в изучении точных наук

 

— Мы зрителя томить не станем и объявляем громко вслух:

Сейчас на сцену приглашаем, кто преуспел в изучении точных наук!

А кто это будет, узнаем чуть позже. Слово — депутатам городского Совета Андрею Позднякову и Наталии Демиркушак!

Взрослые продолжили поздравления в адрес всех участников конкурса и пожелали не останавливаться на достигнутом, продолжать трудиться и, ставя перед собой новые цели, обязательно прилагать усилия к их достижению. И снова волнующий момент — вскрытие конверта:

— Победителем в номинации «За достижения в изучении точных наук» признан Александр Попов, школа № 5!

Депутаты вручили заслуженную награду победителю, а также благодарность администрации МОГО «Инта» педагогу и маме в одном лице Наталии Поповой. Лауреатами в данной номинации стали Леонард Дудкин из лицея № 1 (учитель Маргарита Семенцова) и одиннадцатиклассница гимназии № 2 Наталья Тимушева со своим наставником Ольгой Коноваловой. После просмотра видеопрезентации победителя и чествования лауреатов всех поздравили участники клуба самодеятельной песни «Суббота» (руководитель Любовь Караченцева).

 

Полиглотом быть престижно

 

Стоит отметить, что градус напряжения в зале то снижался, благодаря выступлениям творческих коллективов, то снова набирал свою мощь, когда со сцены озвучивалась следующая номинация. Так было задумано режиссером мероприятия Алексеем Тихоновым. И это придавало особую атмосферу происходящему.

— Для оглашения имени победителя в номинации «За достижения в изучении языкознания» на сцену приглашается депутат Совета МОГО «Инта» Галина Терентьева!

В своем обращении к номинантам директор ДКиТ подчеркнула важность изучения и своего родного языка, и иностранных, отметив, что современный образованный человек не может ограничиваться рамками содержания школьной программы. Время растит поколение полиглотов, безбарьерно умеющих общаться на нескольких языках. Самым успешным в этой номинации стала ученица школы № 5 Анна Гнатенко вместе с учителем Светланой Артеменко. Поддержать дочку на сцене вышла мама — Светлана Анатольевна. Вместе с Аней за право быть лучшими боролись еще 27 соперников, двое из них стали лауреатами номинации:  ученицы лицея № 1, обе обучающиеся у педагога Зинаиды Лопатченко, восьмиклассницы Вера Бабочкина и Екатерина Дубинина.  Завершили следующую часть торжества ученики гимназии № 3 с веселой «Плясовой».

 

Знатоки естественных наук

 

Депутат городского Совета Андрей Карелин номинировал тех, кто свои устремления посвящает изучению естественных наук. Андрей Геннадьевич пожелал юным биологам, химикам, географам расширять свой кругозор, познавать науку и совершать новые открытия, принося родному городу славу.

— Мне очень приятно вскрыть конверт и объявить имя победителя. На этот раз им стала учащаяся лицея № 1 г.Инты Людмила Попеску!

И снова группа поддержки взрывает зал овациями, а это значит, что победа заслужена, победа признана одноклассниками и ребята искренне рады за Люду, за ее учителя Ольгу Лукьянчикову и, конечно же, за родителей юного биолога — Елену и Ивана Попеску!

Люда подошла к микрофону, чтобы, как положено, произнести речь победителя, и не растерялась. Ее выступление было настолько эмоциональным и искренним, что, слушая его, у многих в зале навернулись на глаза слезы. Слезы радости, умиления, слезы гордости!

— Лауреатами в номинации «За достижения в изучении естественных наук» признаны  снова учащиеся лицея № 1: Алина Селезнева (педагог Татьяна Михина) и Анна Цыбаева, ученица Виктории Кибиткиной! Для вас поет дуэт школы № 2! Песня «Я рисую»! — прозвучали слова ведущих за кулисами.

 

На благо здоровью, на гордость страны…

 

За звание самых сильных и ловких в номинации «За спортивные достижения» соревновались учащиеся дворца спорта для детей и юношества, школ № 8 и 5, лицея № 1. Кто же стал признанным спортсменом в рамках конкурса?

— Внимание! Оглашается имя победителя! — депутат горсовета Иван Лабонас интригующе тянул время, неторопливо разрезая край запечатанного конверта. — Как вы думаете, кто же это? 

Слова, обращенные в зал, не вернулись на сцену однозначным ответом. Казалось, сидящие в зале просто замерли в ожидании вердикта. Выждав паузу, Иван Лабонас произнес: 

— Победитель Мария Лобурева, Дворец спорта для детей и юношества! Тренер — Леонид Монетов!.

Ведущие пригласили для награждения победителя, педагога и родителей знаменитой каратистки Ольгу и Олега Лобуревых. А также поздравили лауреатов номинации Кристину Домничеву с учителем физической культуры школы № 5 Ренатом Муртазиным и их соперников Алексея Руднева с тренером и папой одновременно — Иваном Рудневым (лицей № 1). Поздравления продолжились выступлением ансамбля эстрадного танца «Камелия» (педагог Индира Пантевич, ЦВР).

 

Творчество, творчество, творчество

 

И снова зрители умиляются младшими ведущими, которые старательно и со всей серьезностью, как их учили на репетициях, выговаривали каждое слово, еле дотягиваясь до микрофона:

— Искусство музыки, рисунка и танцевальных «па» волшебные движения…

— Мы объявляем последнюю номинацию « За творческие достижения»!

Зрители отметили душевность поздравления депутатов городского Совета Лидии Гридчиной и Елены Моториной:

— Сегодня мы в очередной раз можем любоваться и восхищаться нашими талантливыми детьми. Еще раз можем с гордостью назвать их имена. По-доброму удивляет их разностороннее развитие. Математики играют на фортепиано, спортсмены рисуют. Ребята не ограничиваются изучением любимого школьного предмета. Правду говорят: «Талантливый человек талантлив во всем!» Мы гордимся вами, наши юные интинцы!

Победителем в названной номинации стала Алсу Галимулина, юная вокалистка ансамбля «Непоседы» дворца культуры и техники. Подготовила девочку к конкурсу ее наставница — педагог Ольга Полищук, а поддержать юную конкурсантку пришли родители Василь и Наталья Галимулины.

Не менее торжественно зал аплодировал и лауреатам номинации —  воспитанницам педагога Индиры Пантевич Светлане Поповой и Татьяне Козак (центр внешкольной работы). Поздравил девочек песней «Ах, этот вечер!» Юрий Платонов.

Финал праздника стал мощным завершением торжества не только из-за радости и эмоций. Полной неожиданностью для победителей и лауреатов конкурса стал подарок от городской администрации. Исполняющая обязанности градоначальника Лариса Титовец вручила всем восемнадцати конкурсантам сертификаты на бесплатную поездку в северную столицу России — город Санкт-Петербург! Надо было видеть лица наших ребят! Немного растерянные, приятно удивленные, радостные — трудно подобрать слова, которые смогли бы передать чувства стоящих на сцене! А пока призеры переживали нахлынувшие эмоции, Лариса Титовец со сцены поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке и проведении церемонии награждения.

И снова подарок. На это раз от коллектива «Субботы». Учителя  пели в честь достойных учеников! Это было так трогательно, что уже никто не скрывал слезы. Да и зачем? От кого? Весь зал аплодировал стоя, испытывая гордость за детей и надежду на их победу в Сыктывкаре.

Впереди — республиканский этап конкурса. Все шестеро победителей представят Инту в столице республики. Будем ждать решений от большого жюри. И мы не сомневаемся, они будут в пользу Инты!


Фото Антона Громиша