Медальная россыпь и море рекордов

С 10 по 13 декабря 2015 года в Сыктывкаре проходило первенство Республики Коми по пауэрлифтингу среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 23 лет.

Инту представляли 3 девушки и 4 юниора дворца спорта «Юность». Итог выступления команды — 23 рекорда Республики Коми, две спортсменки выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

— Чтобы так выступали, я не только не видел, но даже не слышал, — так прокомментировал результаты своих воспитанников тренер дворца спорта для детей и юношества Сергей Болтинский. — Итог выступления команды — 23 рекорда Республики Коми! Просто «рекордный дождь». Мы замучили судей, так как на рекорде дополнительно должны присутствовать 2 судьи 1 категории и главный судья соревнований. Сразу скажу, что равных нашим девочкам и близко не было. Они легко выиграли первые места в своих весовых категориях и полностью заняли пьедестал «абсолютки». Первое место заняла Лина Прейс, второе — Анна Рекачинская, третье — Кристина Боровикова.

Сергей Болтинский подробно рассказал о выступлениях каждого интинца на этом первенстве.

Начала выступление наших девочек Лина Прейс. В приседании она справилась с весом 120 кг. Жим штанги спортсменка лежа начала с рекорда РК 66 кг, что на 1 кг больше взрослого рекорда Коми. Лина легко справилась с весом и побила еще 2 рекорда: 67,5 кг и 70 кг — тем самым доказывая, что она сильнейшая не только среди девушек, но и женщин.

— Не зря Лина стала в этом году победителем в первенстве России, — отмечает тренер. — Показав в троеборье 290 кг, она выиграла 1 место и снова побила рекорд РК в троеборье и впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта России.

Во втором потоке выступали Анна Рекачинская и Кристина Боровикова. Аня Рекачинская начала выступление с рекорда РК — 115 кг, во втором и третьем подходах устанавила новые рекорды — 125 кг и 135 кг соответственно, тем самым юношеские рекорды подняв до взрослого уровня.

В жиме Кристина Боровикова выжала 61 кг. Это тоже новый рекорд РК в весовой категории до 64 кг.

Аня Рекачинская во втором движении — жиме — сняла 3 рекорда: 70 кг, 80 кг и 82,5 кг.

— Чтобы было  понятно, с этим результатом в жиме она легко станет призером в первенстве России, — прокомментировал Сергей Болтинский.

Далее девушки приступили к тяге. В действительности равных бороться с нашими чемпионками нет. И девушки, хоть и в разных весовых категориях, решили бороться между собой.

В первом подходе обе спортсменки взяли по 120 кг. Аня заказала 131 кг, Кристина — 133 кг. Оба веса — рекорды Коми. Аня легко справилась с весом, но в конце ее качнуло, то есть пошло двойное движение, и результат не был засчитытан. Кристина берет 133 кг. Аня перезаказывает на 135 кг и легко справляется с этим весом, тем самым установив новый рекорд РК в тяге в весовой категории до 72 кг. Попутно она переправила 2 рекорда в сумме 337,5 кг и 352,5 кг, показав результат, с которым в троеборье на первенстве России можно бороться за медали. Кристина Боровикова, чтобы в личной борьбе побить Аню, пошла на 140 кг, что на 2,5 кг больше рекорда РК. Но, увы, с весом не справилась.

У девчонок море эмоций — они втроем побили 16 рекордов РК.

Во второй день соревнований выступал Никита Овчинников. Он набрал спортивную форму после армии и уверенно занял 2 место в весовой категории до 74 кг.

В третий день в одном потоке совпало выступление сразу трех интинцев — Анатолия Миропольского, Антона Болтинского и Максима Волошина. Антон, как тренер, помогает выводить ребят, поэтому принимает решение сделать только 1 подход в приседании без экипировки.

Анатолий Миропольский приседает с 230 кг, потом 240 кг, однако в третьем подходе ему не засчитывают 250 кг.

Максим Волошин выступал в весовой категории до 120 кг, он в этом весе самый молодой участник — ему 19 лет. Трое спортсменов начинают борьбу с 260 кг. Спортсмен из Ухты Бархатов и Максим справляются с весом. Во втором подходе Максим идет на вес 275 кг, легко справляется с ним и становится рекордсменом Республики Коми.

Во втором движении — жим — Максим во всех трех подходах поднимает рекордные веса — 190, 200 и 205 кг.

Антон Болтинский готовится сейчас на первенство России без экипировки, жмет 205 на тренировке при собственном весе 85 кг. Это намного выше рекорда России. А рекорд Коми в экипировке обозначен 210 кг.

— Мы надеваем новую экипировку 48 размера — это на спортсмена весом 100 кг, — рассказывает Сергей Болтинский. — Антон взвесился — 84,500 кг. Как ребята смеялись — надел майку для тепла. И в этой экипировке он сначала взял 205 кг. Во втором подходе объявили, что на вес 215 кг вызывается Антон Болтинский, победитель первенства России 2014 — 2015 гг, абсолютный победитель первенства России, рекордсмен России. Он идет на побитие рекорда в весе до 93 кг, который принадлежит сыктывкарцу Александру Васеву, победителю первенству мира 2015 кг в троеборье среди юниоров до 23 лет.

Антон легко справился и с этим рекордным весом. В третьем подходе он выжал 225 кг — это новый рекорд, который также и является рекордом Республики Коми в «абсолютке». Сергей Болтинский отметил, что сейчас ведется подготовка к первенству России без экипировки и специального расчета на первенство РК не планировалось.

— Как тренер Антона, скажу: он делает дожимы с весом 290 кг на тренировке, и если бы мы специально готовились выступать в экипировке, а на это надо минимум 3 — 4 месяца, то Антон в экипировке своего размера выжал бы 270 кг, — отметилт Сергей Болтинский.

В тяге без экипировки Антон берет 185 кг, чтобы в зачете был КМС, и отказывается от выступления.

Максим Волошин в третьем упражнении — тяге — во втором подходе вытянул 207,5 кг и впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В третьем подходе он легко справился с весом 220 кг.

— Максим молодец, легко выполнил КМС, хотя еще месяц назад ходил с переломом кисти и не мог тренироваться. Я думаю, что из Максима получится отличный тяж, что через 1,5 — 2 года он станет сильнейшим среди взрослых Коми, будет приседать в районе 370 — 400 кг, жать 260 — 280, — оценил тренер выступление своего воспитанника.

Итак, интинская команда выступила изумительно. Между тем, Сергей Болтинский омтечает, что при определенных обстоятельствах результаты были бы еще лучше:

— Команда «Инта юниорская» занимает 3 место, так как наших ребят было всего четверо, а зачетный состав — 6 спортсменов. Из экономии средств в последнее время ездим неполными составами. Сейчас Инта была бы только первой. У девушек ситуация еще круче: они занимают тоже 3 командное место, Лина даже не хотела идти на награждение. Дело в том, что наши девочки — самые сильные и по девушкам, и по юниркам, и по женщинам. Наших девочек было трое, а зачетный состав — 8 человек. Три первых места дали им 36 очков, хотелось бы, чтобы ситуация быстрее поменялась и наша сильнейшая команда в полном составе выходила на первенство РК и привозила домой золотые медали и кубки за 1 место в командной борьбе.

В заключение Сергей Болтинский поделился планами на ближайшее время.

Так, в 20 числах февраля 2016 года наши спортсмены поедут на первенство России по жиму лежа в Тамбов. Инту среди женщин представят Лина Прейс, Анна Рекачинская, Кристина Боровикова. Возможно, в команду будет включена четвертая участница. От юниоров в Тамбов отправятся Максим Волошин и Антон Болтинский — самые сильные спортсмены РК по жиму лежа. Все они претендуют на медали первенства России. От Республики Коми к интинцам, возможно, присоединятся 2 — 3 спортсмена из других городов.

А перед новогодними праздниками, 27 декабря, во дворце спорта для детей и юношества пройдет традиционный городской турнир по жиму лежа. Приглашаются все любители данного вида спорта. Начало соревнований в 11 часов.


Фото из архива Сергея Болтинского