• VTEM Image Show

Из столицы Коми с призами

В Сыктывкаре с 13 по 17 апреля проходил республиканский турнир по боксу на призы Заслуженного мастера спорта России, призера Олимпийских игр Владимира Никитина и Федерации бокса Сыктывкара.

На соревнованиях почетными гостями выступили сам бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Владимир Никитин, а также олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы – Заслуженный мастер спорта России Евгений Тищенко и российский боксер-любитель, тренер спортивной сборной команды Санкт-Петербурга, призер чемпионатов России по боксу, мастер спорта России международного класса Данил Швед.
Выступить перед такими именитыми гостями и помериться силами на турнир съехались более 120 спортсменов из восьми муниципалитетов республики, а также команда из Кирова. Наш город на турнире представляли 12 боксеров – воспитанников спортшколы «Юность». И во всех четырех возрастах, в которых проходили состязания, мы отработали очень успешно.
Среди младших юношей 2010-2011 годов рождения Матвей Матвеев (вес 34 кг), выйдя впервые в жизни на региональный ринг, стал вторым. Никита Канев, в той же весовой категории, взял третье место. Он провел очень хорошие бои, и это только начало спортивного пути.
В возрастной группе «Старшие юноши» (2008-2009 г. р.) Максим Синюгин (вес 40 кг) хоть и не добрался до пьедестала почета, провел очень конкурентные бои. И он показал, что явно прогрессирует от боя к бою.
Денис Мукнаев (52 кг) стал третьим и очень порадовал тренера умными, техничными боями.
Степан Радин (70 кг) в очередной раз доказал, что ему нет равных в его весовой категории этого возраста. Он уже четвертые соревнования подряд становится победителем.
Среди старших юношей 2006-2007 годов рождения Артем Егоров (вес 50 кг), лишь в финале проиграв финалисту СЗФО этого года из Сыктывкара, становится вторым. Артем медленно, но верно продвигается вперед к достижению своей цели – стать мастером кожаной перчатки.
Андрей Дюрягин (52 кг) в своем весе занял второе место. Он очень старательный парень, вдумчивый, сообразительный. В боксе, как известно, нужно принимать решение в доли секунды, и у Андрея это получается.
Артем Юсупов (70 кг) занимается боксом с декабря прошлого года. Это его первые соревнования, и он показал отличные результаты. Артем обладает уравновешенным характером, слушает и слышит тренера, что очень важно, умеет преодолевать волнение, бесстрашно идет на более опытных соперников. Второе место – это огромный успех для начинающего спортсмена.
Артур Руденко (80 кг) занимается боксом второй год и уже стал лидером в республике в своей весовой категории. Обладая феноменально сильным ударом, он большинство своих боев заканчивает досрочно. В Сыктывкаре ему не было равных. Все свои встречи Артур завершил в первом же раунде, в редких случаях – во втором. Итог – заслуженное первое место.
В возрастной группе «юниоры» (2004-2005 г. р.) Инту представляли опытные спортсмены. Владимир Чалдаев (вес 63,5 кг) – кандидат в мастера спорта, один из сильнейших боксеров региона и Северо-Запада России. Его отличает очень агрессивный стиль ведения боя. Большинство своих боев Владимир заканчивает досрочно. Его коронные атаки по корпусу завершают бой. На прошедшем турнире наш спортсмен спокойно и уверенно стал победителем.
Кандидат в мастера спорта Саид Мирзоев (67 кг) технично и уверенно, без лишней суеты обыграл всех своих соперников и стал обладателем первого места.
Алексей Костенко (75 кг) перворазрядник, обладающий отличными морально-волевыми качествами. Он всегда очень грамотно проводит свои бои, ставя в тупик соперников. Без сомнения, на сегодня он лучший в республике, равных в его весе ему нет. И это он доказал очередной победой.
Итог выступления интинских боксеров на прошедшем турнире: 5 первых мест, 4 – вторых и 2 – третьих.
Хорошие результаты, неплохое выступление, но тренер всегда ищет у своих учеников в первую очередь ошибки для того, чтобы их устранять и двигаться дальше, повышать мастерство и побеждать на самых престижных соревнованиях.