Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна!

Под таким девизом проходит всероссийский конкурс молодёжных волонтёрских проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни и массового спорта.

Организаторами конкурса выступили фонд развития молодёжных волонтёрских программ, федеральный институт развития образования, ассоциация волонтёрских центров при поддержке общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Объединения приглашают к участию всех желающих в возрасте от 14 лет, а также общественные организации, организации общего, среднего и высшего образования.

Им необходимо представить на конкурс волонтерские проекты, которые уже были успешно реализованы.

Конкурс проводится в 3 номинациях.

1. «Здоровый образ жизни — гарант твоего успеха» — молодёжные и детско-юношеские социальные добровольческие проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями и профилактику вредных привычек, привлечение внимания молодёжи к занятиям физической культурой, спортом, туризмом, повышение двигательной активности молодёжи.

2. «Здоровый «вкус». Культура питания в XXI веке» — молодёжные и детско-юношеские социальные добровольческие проекты, пропагандирующие культуру здорового питания, отказ от продуктов, вредящих здоровью, влияние питания на качество жизни современного человека, роль здорового питания в профилактике избыточного веса.

3. «Надежда! Родина! Победа!» — добровольческие военно-исторические проекты, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей, воспитание гражданственности, патриотизма и любви к своей Родине, бережного отношения к героическому прошлому нашего народа, сохранение памяти о значимых историко-культурных событиях в России.

Конкурс проводится в два этапа. Первый, заочный завершится 20 марта. Именно до этого срока участникам необходимо предоставить свои проекты на рассмотрение конкурсной комиссии. В рамках заочного этапа конкурса будут выявлены наиболее эффективные и общественно значимые достижения молодых добровольцев, имеющие перспективное значение для дальнейшего развития данного направления в сфере пропаганды здорового образа жизни.

Затем последует очный этап (28 — 30 апреля). Он предполагает личное участие в презентации проектов в рамках X всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России», а также в молодёжной программе форума. Для участников на форуме будут организованы круглые столы и мастер-классы с участием опытных экспертов в сфере социального проектирования, реализации волонтёрских программ и охраны здоровья населения.

Всю информацию о конкурсе, включая положение, форму заявки, можно найти на сайтах volunteer.tversu.ru, www.firo.ru, volunteers.com.ru.