«Мир открытий» ждет юных географов и краеведов

Российское географическое общество объявляет конкурс на участие в профильной смене общества «Мир открытий», которая пройдет во всероссийском детском центре «Орленок» с 30/31 мая по 19/20 июня 2018 года.

В проект приглашаются ребята в возрасте от 11 до 16 лет, интересующиеся географией, участники различных экспедиций, победители конкурсов и олимпиад по географии, экологии, этнографии, краеведению и другим предметам. Победителям конкурса предоставляются бесплатные путевки в ВДЦ «Орленок».

Основной своей целью организаторы конкурса ставят привлечение внимания и стимулирование интереса детей и подростков к познанию уникального природного и культурного наследия России через многообразие и широкий спектр географических наук, расширение пространственного кругозора школьников, а также создание мотивационных механизмов, призванных стимулировать творческую и научную активность детей и подростков.

Привлекая детей и подростков из разных регионов России к участию в конкурсе, организаторы ставят перед собой задачу выявить, поддержать и поощрить талантливых школьников, предоставить им возможности принять участие в профильной смене, пройти образовательные программы, получить новые знания, навыки и опыт. Кроме того, организаторы конкурса планируют вовлекать в деятельность общества как можно больше детей и подростков, сформировать базу талантливых школьников для привлечения к участию в других общественно значимых проектах общества.

Желающим отправиться в «Орленок» придется заполнить портфолио на интернет-сайте конкурса (https://mk.rgo.ru).

Критерии отбора складываются, в том числе из успеваемости ребенка в учебе, наличия побед и призовых мест в муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных олимпиадах, конкурсах, смотрах по географии, экологии, этнографии и другим предметам. Приветствуется участие в фестивалях, конкурсах, олимпиадах по географии и смежным наукам, активной деятельности в детских и молодежных организациях и движениях, участия в социально полезной деятельности, включая добровольчество.

Учитывается также участие в детских и молодежных организациях, в том числе в качестве волонтеров, награды за деятельность в социальной сфере и наличие грамот, дипломов, благодарственных писем от лица руководителя учреждения допобразования (или иных документов) за активное участие в их работе.

Победителями становятся 300 участников, набравших наибольшее количество баллов. По итогам смены всем мальчишкам и девчонкам вручают грамоты и дипломы от РГО, а наиболее ярко проявившим себя ребятам – памятные подарки.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 1 апреля 2018 года включительно заполнить форму заявки.

Объявление результатов состоится 12 апреля 2018 года.

Более подробную информацию о проекте вы можете найти в положении о конкурсе на официальном сайте РГО (www.rgo.ru), а также на интернет-сайте конкурса (https://mk.rgo.ru).

***

Всероссийский детский центр «Орленок» расположен в 45 км от города Туапсе (Краснодарский край). Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Профильная смена РГО «Мир открытий» впервые прошла в «Орленке» в 2016 году. В ней приняли участие 100 мальчишек и девчонок из 24 регионов России. В 2017 году «Мир открытий» посетили 300 ребят из 55 регионов нашей страны.

Организаторы ежегодно готовят для юных исследователей разнообразную программу: мастер-классы с ведущими специалистами в области метеорологии, картографии, экологии, палеонтологии и микробиологии; творческие встречи с известными путешественниками, фотографами дикой природы, журналистами и членами Русского географического общества, а также различные занятия в тематических модулях.