Умники и умницы Инты

В Инте завершился муниципальный этап республиканского конкурса «Малая Нобелевская Премия Республики Коми — 2016»

Как часто нам доводится слышать: «Дети — наше будущее». Сегодняшние школьники — завтрашнее нашей страны, республики, города. Какими они вырастут? Будут ли достойной сменой? Не так давно, на городском Параде выпускников интинцы чествовали ребят, на «отлично» окончивших общеобразовательные учреждения, провожали их в самостоятельную студенческую жизнь. А в школах продолжают взращивать тех, кто стремится к знаниям, кому материала параграфов учебников мало и хочется знать больше, кто с особым усердием осваивает азы наук.

— На сегодняшних соискателей столь высокой награды, Малой Нобелевской Премии Республики Коми, смотришь с гордостью и большими надеждами на их будущее, — охарактеризовала участников торжественного мероприятия член оргкомитета конкурса Ольга Максименкова.  — Несмотря на свой юный возраст, эти ребята уже показывают высокие результаты в учении, желание заниматься научной и исследовательской деятельностью, познавать мир во всем его многообразии. 

В этом году претендентов на признание из числа интинских школяров стало почти в два раза больше: ни много, ни мало, 84! Говорят, даже в республиканском оргкомитете были приятно удивлены активностью интинцев и, несомненно, одобрили этот факт. В связи с этим и была определена увеличенная квота на 19 победителей муниципального этапа. Это произошло как впервые в Инте, так и впервые в республике. 

Жюри было нелегко определить тех, кто достоин представлять наш муниципалитет на республиканском этапе конкурса. Несколько дней изучения 84 портфолио и просмотров видеороликов, в которых претенденты рассказывали о себе, своих увлечениях и способностях, прошли в жарких спорах и дебатах. По сумме набранных баллов определились кандидатуры 19 юношей и девушек, «самых-самых», так называемых умниц и умников. 

— Сегодня в зале Дворца культуры и техники аншлаг! И это очень приятно. Поддержать участников конкурса, почествовать их педагогов и родителей, а главное — узнать имена победителей городского этапа пришло много интинцев, среди которых не только взрослые, но и одноклассники: о чем говорит отсутствие свободных мест даже на балконах, — поделилась впечатлением от предстоящего торжества старший методист Отдела образования городской администрации Марина Скаржинская.

В назначенный час открылся занавес главной сцены города. Зрители аплодисментами встречали тех, кто со смущением от внимания к себе смотрел в зал. Было видно, как самые младшие виновники торжества, не внимая приветственные слова ведущих, искали своих родителей, спешно пробегая глазами по заполненным рядам. Ребята постарше стояли важно, казалось, будто не дышали. Еще бы! Грохот аплодисментов в их адрес на фоне праздничного музыкального сопровождения! Прежде чем пригласить участников занять свои места в зрительном зале,  школьников приветствовали депутаты Государственного Совета Республики Коми Василий Жердицкий и Василий Смалий, а также Глава муниципального образования городского округа «Инта» — председатель Совета муниципального образования городского округа «Инта» Василий Сидор:

— Дорогие наши дети! Мы, взрослые, гордимся вами! И эта ваша минута славы! И в ваш адрес сейчас звучат аплодисменты, которые трудно остановить. Они искренние. Это аплодисменты вашему труду, вашим стараниям и упорству, вашим победам! Ставьте по жизни самые смелые и дерзкие цели! Идите навстречу трудностям и не пасуйте перед ними! Ведь каждая трудность — это возможность развиваться и двигаться вперед! 

Организаторы мероприятия (автор сценария режиссер массовых представлений Дворца культуры и техники Татьяна Гмырина) посчитали необходимым напомнить зрителям (а кому-то рассказать впервые) историю конкурса и поведать об его учредителе — нефтяной компании «Нобель Ойл». Оказывается, рождение инициативы поощрять талантливых учеников Республики Коми уходит в 1993 год. Первая церемония состоялась в Усинске. С 2004 года стала вручаться еще и в Инте. При поддержке Правительства Республики Коми в 2010 году приобрела статус Республиканской, вручалась в восьми городах региона — Сыктывкаре, Усинске, Воркуте, Вуктыле, Печоре, Ухте, Инте и Сосногорске. С 2011 года реализуется во всех 20 муниципальных образованиях нашей республики. Все присутствующие имели возможность обзорно познакомиться с деятельностью компании «Нобель Ойл», ее социально-ориентированными программами, в том числе и поддержки одаренных детей, через просмотр видеофильма. 

С каждой минутой в зале усиливалась атмосфера интриги: кто же стал победителем? Первыми были объявлены имена знатоков точных наук:

—  В номинации «За достижения в изучении точных наук» (6 — 8 классы) победу одержали Артур Кирунец (Гимназия № 2, учитель Ирина Климова) и Анастасия Коваленко, школа № 8. Подготовила победительницу педагог Юлия Власова! — открыл церемонию чествования победителей депутат Совета МОГО «Инта», заместитель председателя Совета МОГО «Инта» Юрий Латкин. Его коллега по депутатскому корпусу Анна Мельникова озвучила победителя старшей возрастной категории (9 — 11 классы): ею стала  ученица 9 класса Лицея № 1 г. Инты Анастасия Полуэктова (учитель Екатерина Кириллова).

Поздравлять победителей номинации «За достижения в изучении языкознания» довелось депутатам Совета МОГО «Инта» Ивану Лабонасу и Галине Терентьевой. В этом году они решили отойти от шаблона и развернули на сцене мини-диалог на английском, коми и литовском языках, чем вызвали приятное удивление присутствующих. И, конечно же, с удовольствием поздравили 4-х победителей в указанной номинации. Ими оказались очаровательные девушки: Лигузова Анна (школа № 10, учитель Ольга Красникова) и Татьяна Юрченко из Лицея № 1 г.Инты (преподаватель Галина Валеева). Обе девочки учатся в восьмых классах. Победу в старшей возрастной категории поделили одноклассницы Лицея № 1 г.Инты Вера Бабочкина и Екатерина Дубинина, обе учатся у Зинаиды Лопатченко

— Сегодня наши дети непривычно часто слышат в обращении к себе слово «уважаемые», — приветствовали номинантов «За достижения в изучении обществознания» депутаты Совета МОГО «Инта» Татьяна Юргелайтене и Мария Березина. — Именно это чувство вызывает у всех ваше стремление достичь вершин, упорство, дерзновение. Вы изучаете историю, законы общества. И мы очень надеемся, что среди вас обязательно есть будущие политики, политологи, социологи, депутаты! 

Самыми сильными в названной номинации признаны Илья Тимонин, 6 класс Лицей № 1 г.Инты (учитель Хлановская Маргарита), Торопов Максим, Гимназия № 2 (учитель Ольга Селезнева) и Харманюк Полина — Лицей № 1 г.Инты, учитель Маргарита Хлановская.  Зал в очередной раз взрывается аплодисментами, а на сцену приглашаются родители победителей их наставники. Так было задумано для всех победителей в каждой номинации.

Ведущие, Владислав Салимгареев, Евгений Рогожников и Яна Терентьева, продолжают программу:

— Диакинез, анаэроб, биогеоценоз, мутагенез, хемосинтез, ухх..!

— Яна, ты о чем сейчас говоришь?

— В терминологии естественных наук много слов, развивающих артикуляцию, — сыпятся в ответ шутки. — Следующая номинация — «За достижения в изучении естественных наук». И честь объявить имена победителей мы предоставляем депутату Совета МОГО «Инта» Ирине Викторовне Артеевой!

В младшей возрастной категории любителей химии, биологии, географии победил шестиклассник Лицея № 1 г.Инты  Максим Кузнецов (учитель Лопатченко Зинаида). А в старшей возрастной категории победу разделили учащиеся 10 б класса той же образовательной организации Шульгина Виктория и Анна Цыбаева (учитель Виктория Кибиткина).

Между объявлением номинаций и победителей на сцене выступали творческие коллективы хореографического отделения Детской школы искусств, ансамбль скрипачей музыкального отделения этого же учреждения, учащиеся Гимназии № 2 и Лицея № 1, ансамбль эстрадного танца «Camelia» ЦВР.

— Жизнь творчества всегда в большой дороге,

  Но творчество у каждого свое…

— Объявляем номинацию «За творческие достижения!» На сцену приглашается депутат Совета муниципального образования городского округа «Инта» Лидия Николаевна Гридчина!

Вскрыв запечатанный конверт с именем победителя, депутат радостно объявила прочитанное: «На республиканском этапе конкурса «Малая Нобелевская Премия Республики Коми 2016» в номинации «За творческие достижения» Инту будут представлять: в младшей возрастной категории Виктория Малинкина, школа № 8 (учитель Ольга Максименкова) и Юнна Егорова, воспитанница Центра внешкольной работы (педагог Индира Пантевич). Старшая возрастная категория — Анна Гнатенко и Татьяна Козак, воспитанницы Индиры Камильевны, ЦВР!

В 2016 году впервые в состав номинаций включены достижения в области экономики и технического творчества. Юного экономиста, Алексея Руднева, учащегося Лицея № 1, поздравил депутат Госсовета РК Василий Жердицкий и депутат Совета МОГО «Инта» Иван Завадский, в своем приветствии номинанта сделав акцент о необходимости современного человека иметь крепкие знания экономики. Наставник Алексея в изучении экономики — Ольга Максименкова. 

Единственным претендентом на звание лучшего в номинации «За достижения в техническом творчестве» оказался учащийся Лицея № 1 г.Инты Леонард Дудкин (учитель Жанна Ризельян), имя которого объявили депутаты Совета МОГО «Инта» Андрей Поздняков и Наталия Демиркушак

В самый торжественный момент, когда зрители еще раз могли увидеть всех победителей, одновременно поднявшихся на сцену, к ним вышла и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец. Вместе со словами поздравлений, она поблагодарила депутатский корпус Инты за внимательное отношение к одаренным детям, выделение в местном бюджете статьи расходов на поддержку талантливой молодежи, и вручила каждому победителю, а их, напомним, 19, Сертификаты на путешествие. Но прежде интинским умникам и умницам совсем скоро должны будут предстоит исполнить наказ: достойно представить наш город на республиканском этапе «Малой Нобелевской Премии Республики Коми 2016»! Удачи, вам, дорогие наши, мы ждем ваших побед! 


Фото Ларисы Батмановой