19 ноября 1942 года — начало контрнаступления советских войск под Сталинградом

К середине ноября 1942 г. наступательные возможности немецкой ударной группировки в Сталинграде были исчерпаны и немцы перешли к обороне. Таким образом, главная задача — пересечь Волгу в районе Сталинграда и лишить Советскую армию и тыл снабжения нефтью и продовольствием с Кавказа — не была выполнена. Вся мощь немецкой военной машины разбилась о стойкость и героизм защитников Сталинграда, которые в тяжелейших оборонительных боях измотали противника и заставили его остановиться всего в нескольких сотнях метров от Волги.

Бросая все новые и новые подкрепления к Сталинграду, немцы «оголили» свои фланги. Создалась ситуация, в которой далеко выдвинутая ударная группировка оказалась плохо защищенной с флангов, где линию фронта держали румынские и итальянские дивизии, обладавшие гораздо меньшей боеспособностью, чем немецкие. Этой обстановкой воспользовалось советское командование, которое уже в сентябре начало готовить контрнаступление.

Скрытно и в короткие сроки была выполнена колоссальная работа по подготовке контрнаступления, в котором принимали участие войска трех фронтов — Донского, Сталинградского и Юго-Западного. В результате на направлениях главных ударов было создано примерно двойное превосходство наших войск над противником в артиллерии и танках. 

Наступление началось 19 ноября 1942 г. После 80-минутной артподготовки с невиданной до этого плотностью огня в наступление перешли войска Донского фронта (командующий генерал-полковник К.К.Рокоссовский). Танковые соединения довольно быстро прорвали оборону противника. На следующий день перешли в наступление войска Сталинградского фронта (командующий генерал-полковник А.И.Еременко). Наступление развивалось стремительно и согласованно. Уже через четыре дня — 23 ноября — войска двух фронтов соединились, замкнув кольцо окружения двух немецких армий (около 330 тыс. немецких солдат и офицеров). Оправившись от первого шока, вызванного окружением немецкой группировки в Сталинграде, немецкое командование сняло часть войск с Кавказского направления и сосредоточило южнее Сталинграда сильную ударную танковую группу, которая в середине декабря предприняла попытку прорваться к окруженным частям. Почти две недели длились ожесточенные бои. Немцам удалось вклиниться в нашу оборону, но преодолеть все кольцо окружения они не смогли. К концу декабря стало ясно, что положение окруженных безнадежно. 

В течение января 1943 г. наши войска путем нескольких ударов осуществили «стягивание» кольца окружения. 

Наконец, 2 февраля 1943 г. сдалась в плен последняя группа войск в Сталинграде. За время этой операции были взяты в плен 91 тыс. немецких солдат и офицеров, среди них 24 генерала. Так завершилось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

Победа в Сталинградской битве имела колоссальное морально-политическое и военное значение. С военной точки зрения Сталинградская битва стала поворотным моментом в ходе войны. Стратегическая инициатива перешла в руки Советской армии, фактически началось изгнание немецких захватчиков из нашей страны. Поражение немцев под Сталинградом заставило Японию и Турцию отказаться от вступления в войну на стороне Германии, что существенно осложнило положение Германии и ее союзников.

 

19 ноября стало датой празднования Дня ракетных войск и артиллерии. Роль этих войск сложно переоценить. Недаром артиллерию называют богом войны, ведь именно её участие в боевых действиях способно кардинальным образом изменить ситуацию, а от умения эффективного использования артиллерийских орудий и систем может зависеть исход как оборонительной, так и наступательной операции.