Пришла коляда – отворяй ворота!

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

 

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней елкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Вот и у нас 15 января в детском саду «Ласточка» прошло музыкальное развлечение для всех воспитанников, которым мы и завершили новогодние праздники. В музыкальный зал ребята старшей и подготовительной групп вошли ряжеными по доброй русской традиции с песнями, танцами, шутками, закличками. Играли в народные игры, участвовали в шуточных «гаданиях», колядовали, водили хороводы с Бабой Ягой и ведущими. Ребятишки младшей и средней группы с удовольствием смотрели представление, приобщаясь к фольклору и традициям русской народной культуры. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. В заключение праздника все дети получили сладкое угощение. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.


Наталия Беляева, воспитатель детского сада МБДОУ № 4 «Ласточка»