«Комиэнерго» зафиксировал 14 случаев повреждений на объектах в 2015 году

В филиале МРСК «Северо-Запада» «Комиэнерго» в 2015 году было зарегистрировано 14 случаев причинения имущественного ущерба сторонними лицами.

В число противоправных действий в отношении объектов электросетевого хозяйства вошли кражи оборудования и материалов, несанкционированные работы в охранных зонах, повреждение оборудования. Филиалу возмещен ущерб на сумму более 300 тысяч рублей.

Деяния злоумышленников наносят вред не только энергетической компании, от них страдают потребители республики. Несанкционированные работы в охранных зонах линий электропередачи становятся причиной погашения целых районов. Так, в июле 2015 года действия водителя лесозаготовительной техники стали причиной отключения электроэнергии для 40 тысяч жителей Сысольского, Прилузского и Койгородского районов Республики Коми. Оператор харвестера при несанкционированных работах в охранной зоне линии электропередачи задел манипулятором провод линии 110 кВ «Пажга-Визинга».

Стоить здоровья и даже жизни могут хищения с объектов энергетики. В августе прошлого года несчастный случай произошел в Воркуте. После получения сигнала об отключении ячеек подстанции бригада Комиэнерго обнаружила взломанную дверь и труп мужчины на пороге. По предварительной версии, погибший проник в трансформаторную подстанцию с целью кражи цветных металлов. Его автомобиль обнаружили рядом с энергообъектом, в багажнике нашли ножовки по металлу и инструменты. Спустя два месяца подстанцию вновь попытались взломать. Бригада при осмотре обнаружила сломанный замок и распахнутые двери. С этого времени на дверях энергообъекта появилась фотография трагического происшествия с предупреждающей надписью: «Здесь погиб человек. Не пытайтесь повторить судьбу этого гражданина!».

Один из последних случаев, произошедших уже в начале 2016 года в Сосногорске. 7 февраля трое подростков взломали навесной замок трансформаторной подстанции 10 кВ и проникли внутрь здания. При этом 17-летний подросток, ранее судимый за кражу имущества, получил электротравму. Молодые люди вызвали скорую помощь, пострадавший был доставлен в реанимацию районной больницы, где в тот же день скончался. Предположительно, объектом наживы были алюминиевые пластины ошинковки распредустройства 10 кВ весом 17 кг. Цена жизни подростка составила чуть более тысячи рублей.

Любое причинение вреда имуществу энергокомпании — повреждение или кража энергооборудования и материалов, нарушение электроснабжения потребителей из-за несанкционированных работ в охранных зонах — грозит как административным, так и уголовным наказанием. Благодаря комплексу мер по защите имущества Комиэнерго от взлома и проникновений, а также налаженному сотрудничеству службы безопасности филиала и полиции, количество крупных преступлений на энергообъектах Коми в последние годы существенно сократилось. Единичными стали случаи расстрела изоляторов на линиях и взломы трансформаторных подстанций.

В филиале «Комиэнерго» круглосуточно работает бесплатный телефон доверия. Позвонив по номеру 8-800-250-17-00, каждый житель Республики Коми может сообщить о хищении электроэнергии, краже проводов, электрооборудования и других материальных ценностей, а также о фактах повреждений, порчи имущества, вандализма на объектах Комиэнерго. По каждому сигналу специалисты Управления по безопасности филиала проведут проверку и, при необходимости, направят материалы в правоохранительные органы. Анонимность звонка гарантируется.