Крым — это мечта русского мира

18 марта 2016 года исполняется два года с тех пор, как произошло историческое воссоединение Крыма с Российской Федерацией. Это событие навсегда изменило историю нашей страны и ещё долго будет находиться в центре внимания политиков, политологов, историков и средств массовой информации как России, так и всего мира.

С какими главными вызовами столкнулся Крым после воссоединения с Россией? Когда полуостров станет самодостаточным процветающим регионом? Эти вопросы задают сегодня и ученые, и политики, и простые граждане.

Бюрократия и нехватка квалифицированных кадров — вот главные проблемы, которые приходится сегодня решать в Крыму. Но они не единственные. Полуострову приходится существовать в условиях очень жестких международных санкций. Но, по мнению ряда экспертов, они не нанесли серьезного урона экономике региона. Более того, как говорит доктор экономических наук, профессор Виктор Реутов, санкции могут стать толчком для развития региона, как в свое время произошло в Китае, который, находясь под санкциями, создал одну из самых мощных экономик в мире.


Крымская весна — период с 27 февраля по 18 марта 2014 года, в течение которого Крым из украинского региона мирно и бесконфликтно превратился в российский.

За эти 19 дней власти Крыма успели

— юридически оформить свою государственную независимость от Украины,

— организовать всекрымский референдум, на первый вопрос которого «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» проголосовали большинство крымчан,

— обратиться к Президенту РФ с просьбой удовлетворить чаяния народа Крыма,

— власти России установили законы, необходимые для принятия в состав Федерации нового субъекта,

— Вооруженные силы России нейтрализовали сопротивление украинских военных, которое, впрочем, и не оказывалось.


Большое значение имеет продовольственная безопасность региона. По его данным Сергея Додонова, директор академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета, на сегодняшний день полуостров полностью обеспечивает себя только хлебом. Обеспеченность собственными овощами составляет 80 %, мясом — 73 %, фруктами — 54 %, молочными продуктами — 36 %. Недостаток покрывается за счет поставок с материка. В то же время, по словам специалиста, у Крыма есть все возможности для того, чтобы в перспективе не только полностью обеспечить себя продовольствием, но и поставлять его в другие регионы России и за рубеж. Прежде всего речь идет о продукции эфиромасличной отрасли, твердых сортах пшеницы, винограде.

 

Безусловно, проблемы есть, но они решаемы, и есть глубокое убеждение, что русский мир справится с ними.

— Несмотря ни на что, глубоко уверен в нашей победе, — утверждает Глава Республики Крым Сергей Аксенов. — Мы победили 16 марта 2014 года, победим и сейчас. А все эти разговоры о возвращении Крыма в состав Украины — бесполезная трата времени, пиар мелких украинских политических деятелей.

Вызывает интерес философская основа воссоединения Крыма с Россией. Вот что говорит украинский писатель и политолог, бывший депутат Верховной рады Украины Дмитрий Выдрин, который после государственного переворота в Киеве перебрался на постоянное место жительства на полуостров:

— Крым — это мечта Русского мира, Все говорят, что Крыму нужна Россия, но и России нужен Крым, потому что великая держава не может жить без мечты.

По словам писателя, в украинские годы Крым был одной огромной «зоной фальсификата»: здесь фальсифицировалось все — от вина до межнациональных отношений. Сейчас Крым стал великой мечтой и для крымчан, и для россиян. И от нас зависит, не будет ли эта мечта сфальсифицирована, потому что фальсификат, конечно, сделать гораздо легче, чем что-то настоящее.

Мы поинтересовались мнением интинцев, как они оценивают историческое воссоединение Крыма с Россией.

 Депутат Совета МОГО «Инта» Иван Лабонас:

— Крым уже два года как вошел в состав России, и отношение к этому может быть только положительное: чем больше территория, тем больше нас, россиян. Конечно, присоединение Крыма далось нелегко, понадобилось много капиталовложений, чтобы восстановить инфраструктуру, систему власти, в помощи нуждались и сами жители. Потребовалось много моральных сил, пришлось немало политических и экономических моментов преодолеть. В то же время крымчане показали себя сильными людьми, они всеми силами держались за идею вернуться в состав России. 

Необходимо вложить еще немало средств, чтобы привести Крым в порядок, но это необходимо делать, ведь это серьезный стратегически важный объект для России, особенно если учитывать, что ситуация в мире обостряется. Идут нападки на наше государство, и в таких условиях мы должны укреплять свои позиции. Сегодня Украина пытается вести борьбу за крымские территории, проводить какие-то свои референдумы, соцопросы, но позиция крымчан остается прежней. По информации федеральных сми, более 70 % жителей Крыма уверены, что они должны оставаться в составе Российской Федерации, быть ее гражданами. Желание вернуться в состав Украины выражает только порядка 10 %.