Общий трудовой, страховой, непрерывный, специальный, северный… Разбираемся в видах стажа

ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ. Это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности. Общий трудовой стаж нужен для оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года. Для стажа после этой даты понятие «общий трудовой стаж» не применяется.

Периоды, которые засчитываются в общий трудовой стаж можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (https://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_slov) в разделе «Будущим пенсионерам/Пенсионный словарь».

СТРАХОВОЙ СТАЖ. Периоды вашей трудовой деятельности, в течение которых работодатель уплачивал взносы в ПФР. Необходим для определения права на страховую пенсию и ее размера. О продолжительности страхового стажа, который необходимо иметь для назначения страховой пенсии разъясняется на сайте ПФР в разделе «Виды пенсий, условия их назначения».

СПЕЦСТАЖ. Так называют стаж на соответствующих видах работ, который дает право на назначение досрочной пенсии. Сюда относятся, например, подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью и т. д.

СЕВЕРНЫЙ СТАЖ. Периоды работы в районах Крайнего Севера (РКС) или в местностях, к ним приравненных (МКС). Так, например, для выхода на пенсию в 55 лет мужчине нужно отработать 15 лет в РКС или 20 лет в МКС, иметь страховой стаж не менее 25 лет. Женщине для досрочного выхода на пенсию в 50 лет нужно отработать 15 лет в РКС или 20 лет в МКС, иметь страховой стаж не менее 20 лет.

Если у гражданина есть и специальный, и северный стаж, то льготы по досрочному выходу на пенсию суммируются.

НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ. Для определения права на пенсию непрерывность стажа значения не имеет.


По материалам официального сайта ПФР