В Инту поступили сертификаты первого этапа

Из Минстроя Республики Коми в администрацию МОГО «Инта» поступило 39 государственных жилищных сертификатов гражданам, состоящим в очереди на переселение из районов Крайнего Севера по категории «инвалиды». Это сертификаты выпуска первого этапа 2018 года.

Второй этап выпуска сертификатов Минстроем Республики Коми планируется в мае-июне 2018 года. Ожидается поступление еще порядка 20 государственных жилищных сертификатов, в том числе – 19 по категории «инвалиды», 1- по категории «пенсионеры». В 2017 году всего было выдано очередникам 46 сертификатов (41 – по категории «инвалиды», 5 – по категории «пенсионеры»).

Специалисты отдела по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации МОГО «Инта» напоминают, что граждане, состоящие в очереди на переселение за пределы крайнего Севера, должны ежегодно в срок до 1 июля проходить перерегистрацию очередности. Особенно это касается граждан по категории «инвалиды» и «пенсионеры». На сегодняшний день перерегистрацию прошли 27 % «инвалидов», 17 % – «пенсионеров», 11 % – «работающих». Не прошедших перерегистрацию из списков очередников не исключают, но сертификат при наступлении очередности таким гражданам выдан не будет.