Снижение смертности в Инте ожидается к концу года

С открытием в Инте первичного сосудистого отделения и введением в эксплуатацию компьютерного томографа уровень смертности в округе может снизиться к концу года. Такое предположение высказал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин во время своего визита в наш город.

Напомним, Дмитрий Березин посетил Инту 16 марта. В рамках рабочей поездки он побывал в детской и взрослой поликлиниках, принял участие в торжественном открытии первичного сосудистого отделения для оказания экстренной специализированной помощи при сосудистых заболеваниях, провел несколько совещаний с медицинскими работниками, а также ответил на вопросы горожан в ходе личного приема, организованного интинским филиалом общественной приемной Главы РК.

По итогам рабочей поездки в Инту Дмитрий Березин пообщался с журналистами местных сми.

Он рассказал о том, что минздрав Коми оказывает и продолжит оказывать планомерную поддержку «Интинской ЦГБ» по всем направлениям. В том числе будет оказана финансовая поддержка за счет средств регионального бюджета в укреплении материально-технической и лечебной базы – это и новое лечебное и диагностическое оборудование, и специализированный транспорт, а также помощь в укомплектовании больницы врачебными кадрами и в переподготовке имеющихся специалистов.

Дмитрий Березин особое внимание уделил важному для жителей города событию – открытию первичного сосудистого отделения, укомплектованного компьютерным томографом.

– Инта оставалась единственным муниципалитетом, где население не получало необходимого объема медицинской помощи при инфарктах и инсультах из-за отсутствия своего высокоточного диагностического оборудования, – сказал министр. – Везти больных в другой город, будь то даже самая ближняя Воркута, рискованно, высока вероятность не успеть уложиться в так называемое терапевтическое окно, чтобы оказать больному своевременную медицинскую помощь. Нами было принято единственно правильное решение – организовать первичное сосудистое отделение в Инте.

Министр напомнил, что в Коми ведется системная работа, направленная на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По его словам, в рейтинге по смертности Инта занимает 12 место из 20, а по естественной убыли населения – девятнадцатое. Уровень смертности от болезней системы кровообращения в Инте в 2 раза выше этого показателя в Воркуте, хотя структура населения и местоположения этих городов одинаковы. Для снижения смертности от заболеваний системы кровообращения с 2009 года в республике начала развиваться сеть сосудистых центров и создание первичных сосудистых отделений. Дмитрий Березин выразил надежду, что с открытием кабинета компьютерной томографии уровень смертности в Инте может измениться в сторону снижения уже к концу года.

Министр рассказал, что для повышения уровня диагностики в «Интинскую ЦГБ» в 2017 году были приобретены УЗИ-аппарат высокого класса, бронхофиброскоп и гастроскоп. Эти виды диагностического оборудования позволяют выявить заболевания на ранней стадии, но только при своевременном обращении пациента к врачу.

Кроме того, в 2017 году Инта получила две единицы санитарного транспорта: один автомобиль «Скорой помощи» – по региональной программе по обновлению транспортных средств для учреждений здравоохранения, второй – по федеральной программе поддержки моногородов. Планомерное обновление автопарка горбольницы, по словам министра, будет продолжено.

В перспективных планах минздрава Коми – замена рентгеновского оборудования в организациях здравоохранения на территории республики. В настоящее время, по информации Дмитрия Березина, в министерстве разрабатывается соответствующая программа.

Одновременно с проведением мероприятий для снижения смертности от «сердечных» заболеваний минздрав РК концентрирует усилия и на работе по снижению смертности от онкологии, особенно в отношении трудоспособного населения. В этой связи важно привлечь население к регулярному прохождению диспансеризации. Также минздрав планирует оснастить лечебные учреждения республики и Инты специализированным оборудованием для ранней диагностики заболеваний сердца и сосудов и злокачественных новообразований.

Что касается «кадрового голода» «Интинской ЦГБ», то, по мнению Дмитрия Березина, уровень обеспеченности медицинскими специалистами в Инте стабильно повышается.

Дополнительные возможности для привлечения специалистов даст программа «Земский доктор», в которой с 2018 года смогут участвовать не только поселки городского типа и села, но и города с населением менее 50 тысяч человек. Министр здравоохранения напомнил, что врач, который приезжает по программе «Земский доктор», получает единовременную выплату в размере 1 млн рублей с обязанностью отработки 5 лет. Кроме «подъемных», доктор в Инте будет получать достойную заработную плату. Министр привел данные, по которым с 1 января 2018 года средний размер оплаты труда врача по региону составляет 80 тысяч рублей, а в Инте – 93 тысячи. По прогнозам минздрава РК, в течение ближайших трех лет проблема укомплектования врачебными кадрами «Интинской ЦГБ» будет полностью решена.

Во время встречи с Дмитрием Березиным журналисты спросили о том, как организовано лекарственное обеспечение льготных категорий граждан: случается, что федеральные и региональные льготники, а также дети в возрасте до 3-х лет, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, сталкиваются с их отсутствием в «бюджетной» аптеке.

Руководитель минздрава Коми пояснил, что при общей потребности в средствах на закупку лекарств в 1,5 млрд рублей, ведомству выделено около миллиарда. Этого хватило на закупку двух третей всех необходимых препаратов. В первую очередь – для неотложной помощи и лечения наиболее тяжелых заболеваний. А вот существованием проблемы в обеспечении бесплатными лекарствами детей до года Дмитрий Березин был немало удивлен. По сведениям министра, основные группы лекарств – антибиотики, противовирусные, противокашлевые и другие – имеются в наличии, и «все врачи об этом знают».

– Глобальной проблемы по обеспечению лекарствами детей нет, – заявил министр, отметив, что на сегодня остро стоит другая проблема – с обеспечением тест-полосками больных сахарным диабетом: – Когда стоишь перед выбором, что приобрести в первую очередь: инсулин, сахароснижающее средство или противоонкологический препарат – то, конечно, мы закупаем жизненно необходимые препараты, а не тест-полоски.

При этом он добавил, что в ближайшее время на заседании Госсовета РК будет принято решение о выделении минздраву дополнительных 500 млн рублей для того, чтобы восполнить потребность в лекарственных препаратах для граждан льготных категорий.

Также министр сообщил, что с 1 апреля в медучреждениях республики начнется внедрение программы, которая позволит выписывать лекарства без бумажных рецептов. Программа даст врачу сведения о наличии в аптеке тех или иных препаратов или их аналогов. Электронный рецепт будет поступать непосредственно в аптеку. А значит, обратившись туда, пациент гарантированно получит выписанное лекарство.

Журналисты обратили внимание министра на необходимость отремонтировать как отделения интинской больницы, так и фасады учреждений ЦГБ. Дмитрий Березин заверил представителей сми, что план ремонтов разработан и в первую очередь будет отремонтирована регистратура поликлиники № 1. Он напомнил о внедрении в отрасли здравоохранения России проекта «Бережливое производство». Проект реализуется и в Коми. Первым этапом его внедрения в жизнь стало создание «Вежливых регистратур», и они уже действуют в некоторых муниципалитетах республики. «Бережливое производство» подразумевает использование разнообразных современных информационных, лабораторных, диагностических и других электронных систем. А «Вежливая регистратура» исключит образование очереди и сделает посещение врача более простым и удобным для пациента. Такая форма организации приема пациентов позволит достичь слаженной работы амбулаторно-поликлинической службы и высокого уровня комфорта при обслуживании посетителей. В Инте внедрение новшества ожидается к концу 2018 года.

На вопрос о том, как министр здравоохранения оценивает качество оказания медицинских услуг в Инте, Дмитрий Березин ответил:

– На сегодняшний день уровень медицинских услуг в Инте соответствует среднему по республике, но над качеством лечения болезней системы кровообращения надо работать.