На форуме назвали региональных операторов конкурса «Доброволец России»

15 марта 2018 года прошла церемония награждения волонтерских центров, которые победили в конкурсном отборе за право стать региональным оператором всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Организации-победители были объявлены на форуме «Россия – страна возможностей», который прошел в Москве на ВДНХ.

Всего было выбрано 8 компаний-операторов – по одной на каждый федеральный округ. Каждая из них получит ресурсную поддержку в размере 600 тысяч рублей и будет задействована на таких этапах работы, как поиск уникальных проектов и их регистрация на конкурс, сопровождение проектов в ходе реализации, привлечение партнеров, помощь в организации региональных этапов и организация информационной кампании о конкурсе. 

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018» – ключевое событие в сфере добровольчества, направленное на формирование культуры волонтерства в России, популяризацию идей взаимопомощи и ответственности в обществе, выявление, распространение и поддержку лучших добровольческих практик и инновационных форм организации добровольческой деятельности. 

Региональные операторы конкурса «Доброволец России – 2018»: 

1. Государственное автономное учреждение «Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив» (ПФО, Республика Башкортостан).

2. Государственное автономное учреждение Архангельской области «Молодежный центр» (СЗФО, Архангельская область).

3. Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр поддержки добровольчества «Добровольцы Кавказа» (СКФО, РСО – Алания).

4. Ресурсный центр поддержки добровольчества КГАУ ЦМИ «Форум» (СФО, Красноярский край).

5. Свердловская региональная общественная организация «Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала» (УРФО, Свердловская область).

6. Ресурсный координационный центр добровольческих инициатив ФГБОУ ВО «ОГУ имени И. С. Тургенева» (ЦФО, Орловская область).

7. Государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр молодежных инициатив» (ЮФО, Краснодарский край).

8. Автономная некоммерческая организация «Центр содействия развитию молодежи Приморского края» (ДВФО, Приморский край).

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018» стартовал 14 марта. В Год добровольца конкурс будет проходить в модернизированном формате: от новых номинаций до программы акселерации проектов и встреч с ключевыми партнерами. Проекты будут приниматься в 11 номинациях, среди которых есть ряд новых: «Моя территория» (проекты в сфере защиты экологии, урбанистики и улучшения городского пространства), «Корпоративное волонтерство» (проекты в сфере корпоративного и pro-bono волонтерства), «Программа привлечения». Заявки должны представлять собой уже действующие проекты, поэтому оцениваться будут имеющиеся достижения и результаты работы, а также планы по реализации проекта в будущем. Отбор проектов будет проходить 4 уровня. Победители получат гранты от федерального агентства по делам молодежи. Участники конкурса смогут пройти «Акселерацию проектов», куда попадут 150 лучших практик, которые будут отобраны для дальнейшей работы и тиражирования.