Школа добрых традиций

МБОУ СОШ № 5 — старейшая школа нашего города, которая в этом году отмечает 60-летний юбилей. Отличительная особенность данного учебного заведения — прочные педагогические традиции. В наше сложное время, когда увеличивается темп жизни, меняется система ценностей, именно школа отвечает за сохранение того, что является вечным, незыблемым. Это высокие идеалы, патриотизм, этические нормы и правила. Без них не состояться личности, не сформировать надежного социума. И в «пятой» упорно и успешно трудятся над единой целью: воспитать достойного члена общества, способного реализовать свои творческие возможности, готового к самопознанию, самоопределению и саморазвитию.

Для достижения этой цели в школе созданы все условия.

Во-первых, есть сплоченный коллектив, настоящая группа единомышленников, которая совместными усилиями решает самые сложные образовательные и педагогические задачи. Все члены коллектива имеют высшее образование, большая часть — обладатели первой и высшей квалификационных категорий. Четыре педагога имеют нагрудный знак «Почетный работник общего образования», семь учителей награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ, семеро имеют звание Ветерана труда. Каждый учитель стремится самосовершенствоваться, проходя различную курсовую подготовку, участвуя в конкурсах профессионального мастерства не только республиканского, но и российского уровня. В школе работают ее выпускники, что обеспечивает педагогическую преемственность на пути достижения поставленных задач, создает некий эффект семейственности, когда интересы школы приобретают личностный характер.

Второе — готовность школы к постоянному обновлению, чуткое восприятие современных тенденций в образовании, желание и возможность им следовать. В школе активно осваиваются новые педагогические технологии, широко используются технические средства обучения. Именно поэтому школа № 5 уже много лет работает в инновационном режиме. Дети осваивают компьютер уже со второго года обучения, так как в школе есть четыре компьютерных класса, оснащенных самым современным оборудованием, а также лингафонный кабинет. Все кабинеты имеют автоматизированное рабочее место учителя, доступ к ресурсам Интернет. Таким образом, в школе создана современная информационно-образовательная среда.

Необходимую и достоверную информацию об учебном заведении любой желающий может найти на официальном сайте школы, где также регулярно обновляется лента новостей. «Пятая» школа в числе первых стала работать в системе ГИС ЭО, вести электронные журналы и дневники учащихся.

На базе СОШ № 5 проходили апробацию технологии внедрения профильного обучения в старшей школе, личностно ориентированного обучения, технологии внедрения ФГОС начального общего образования, разрешались проблемы преемственности между дошкольным и школьным образованием. Ежегодно проводятся республиканские и муниципальные семинары для педагогических работников.

Третий основополагающий принцип работы школы № 5 — внимательное и бережное отношение к каждому ребенку. В школе действует разветвленная система дополнительного образования, имеющая четыре направления: физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, туристическо-краеведческое и эколого-биологическое. Всего работают 16 кружков и три секции. Внеурочная деятельность формируется целой системой из почти ста курсов, объединяющих весь коллектив идеей индивидуального развития каждого ребенка, помощи ему в деле личностного роста. Органы самоуправления представлены Детским объединением «Союз» (1-4 классы), клубом «Лидер» (5-8 классы) и Советом старшеклассников (9-11 классы). Представители всех объединений принимают самое активное участие в жизни школы, в различных социальных проектах города и республики. Не зря уже много лет в школе № 5 ведется не только Книга Почета школы, куда заносятся имена выпускников, награжденных золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении», но и Книга Актива школы, где зафиксированы имена учащихся, ярко проявивших лидерские качества, создававших позитивный социальный образ своего учебного заведения. В школе уже много лет успешно функционирует музей «Истоки», что способствует творческой поисковой деятельности учащихся, сохраняет историческую память и уважительное отношение к прошлому. В 2005 году музей стал обладателем почетного приза в республиканском конкурсе музеев.

Успешное обучение и воспитание невозможно без внимания к здоровью ученика. Разработанные педагогами СОШ № 5 соответствующие комплексные программы отмечены дипломами I степени республиканских конкурсов «За здоровье в образовании» и «Здоровое питание». Успешно реализуются проекты в области внедрения комплекса ГТО, занявшие призовые места во Всероссийских конкурсах проектов. Школа является также победителем национальной премии «Элита российского образования» в номинации «Лучшая школа здоровья», награждена медалью «Н. И. Пирогов» за заслуги в педагогической и общественной деятельности, стала призером Всероссийского конкурса «Успех и безопасность».

В заключение хочется отметить, что в школе № 5 царит атмосфера содружества, творческого поиска, сотрудничества в системе «учащийся — учитель — родитель». Подтверждением этого является то, что почти 20 интинских семей отдали в заботливые руки педагогов «пятой» четырех и более детей. Из поколения в поколение передается добрая традиция учиться в прекрасном учебном заведении, где никогда не забывают о взаимопомощи и взаимоуважении, о воспитании прочных моральных принципов и формировании высоких стремлений. И это, безусловно, является верным залогом дальнейшего процветания школы.