Семьдесят два года спустя

Тысячи горожан приняли участие в торжествах, посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  

Праздничный марафон традиционно начался с шествия колонны интинцев. На площади Ленина собрались представители трудовых коллективов и учебных заведений города, а первыми в параде выступили ветераны войны и труда, труженики тыла и участники «Бессмертного полка». В этом году колонна интинцев с портретами родственников — фронтовиков развернулась до небывалых размеров. «Бессмертный полк» стал одним из самых многочисленных участников парадного шествия. 

В десять утра колонна выдвинулась в сторону Комсомольской площади, к Мемориальной композиции в память погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь тысячи горожан стали участниками торжественного митинга. Перед ними с приветственными словами и поздравлениями с великим для нашей страны праздником выступили представители руководства округа, ветеранов и молодежи. 

Открывая митинг, заместитель председателя Совета Инты Юрий Латкин, поздравил собравшихся с праздником от имени Главы Интинского округа Василия Сидора и всего местного депутатского корпуса. Самые теплые и сердечные пожелания ветеранам от своего коллеги Василия Смалий и от себя лично выразил депутат Госсовета Республики Коми Василий Жердицкий

Руководитель Администрации Интинского округа Лариса Титовец передала собравшимся на площади поздравления Главы Коми Сергея Гапликова и напомнила, насколько необходимо бережно хранить память о погибших героях Великой Отечественной и окружать ветеранов заботой и вниманием. 

Перед интинцами выступил командир войсковой части № 21210 Петр Асоцкий, который напомнил интинцам о подвиге советского солдата и о том, каких усилий стоила стране Великая Победа. В свою очередь лидер молодежного военно-патриотического клуба «Полярная сова» Алексей Головкин призвал своих ровесников высоко нести Знамя Победы и во всем оставаться достойными подвига дедов. Председатель городского совета ветеранов Валентина Пушкарева в своем выступлении от имени возглавляемой ею организации, ее членов поблагодарила всех собравшихся за память и уважение. 

Завершился митинг традиционной минутой молчания и возложением цветов к подножию мемориала. 

Праздничная программа продолжилась на площади Ленина, где интинцев ждала походная кухня с солдатской кашей. В этом году количество участников акции выросло, в ее организации было задействовано 11 предприятий общественного питания. Совместно с Интинским политехническим техникумом, они приготовили порядка 2,7 тысяч порций каши на любой вкус — гречневой, перловой, рисовой, пшенной. Интинцы смогли отведать ее и выпить душистого чая. 

В это же время на участке, прилегающем к ТЦ «Июнь», развернулась интерактивная площадка полевого лагеря Рабоче-крестьянской Красной армии, организованная военно-историческим клубом «28-я Невельская дивизия», молодежной организацией «МИГ 29» и МУП «Издательство «Искра». Здесь интинцы смогли познакомиться с солдатским бытом, вооружением, пройти курс молодого бойца, сфотографироваться на память в форме красноармейцев и вступить в ряды Красной армии. Площадка вызвала огромный интерес у горожан всех возрастов. 

Творческим подарком ветеранам и всем интинцам слали концертные программы солистов и коллективов города «Победный май» и «С Днем Победы!».