Глас родителей услышан

В новом году в школе № 10 отменяется вторая смена для учащихся младшего звена.

Об этом корреспонденту «Искры — твоей городской газеты» рассказала начальник отдела образования Инты Елена Сердюкова.

В настоящее время шесть классов начального звена обучаются во вторую смену. По словам Елены Сердюковой, это обусловлено несколькими причинами. Одна из них — обширность микрорайона, где расположена «десятая», соответственно, сюда идет учиться большое количество детей. Администрация школы, чтобы удовлетворить потребности населения, вынуждена была набирать ежегодно по три первых класса. При этом образовательная организация активно занимается дополнительным образованием детей, имеет свою театральную студию и другие кружки. Кроме того, в учреждении развито школьное движение. Под эти направления деятельности нужны были помещения, и они были найдены, то есть под них пришлось освободить учебные классы. 

— Сегодня перед нами стоит задача — в первую очередь должным образом организовать образовательный процесс, а потом уже — все остальное, — заявила Елена Сердюкова.

Она рассказала, что в этом году администрацией и всем педагогическим коллективом 10-й школы проведена колоссальная работа для того, чтобы постепенно уйти от второй смены. Так, с 1 января 2017 года, вернее, уже после выхода детей с каникул, три начальных класса, которые обучались во вторую смену, будут приходить в школу с утра.  Для этого в школе будет проведен ремонт помещений, отведенных  под начальное звено, приобретена необходимая мебель. К началу третьей учебной четверти, по заверению начальника отдела образования, ребята смогут обучаться в первую смену.

В этом году, по словам Елены Сердюковой,  для СОШ № 10 изменено муниципальное задание — школа будет набирать меньше классов для того, чтобы не было перегруза. Также в ближайшем будущем планируется перераспределить территории города: какая территория будет закреплена за конкретным учреждением образования. 

— Мы достаточно активно работаем по переводу детей в одну смену. Оставшиеся три класса, которые будут еще во второй смене, с 1 сентября 2017 года планируем перевести на обучение в первую смену. Таким образом, вопрос по обучению наших детей во вторую смену будет закрыт. 

Начальник отдела образования Инты пояснила, что сейчас во вторую смену учатся три вторых и три третьих класса. Последние переходят с января в первую смену. Вторые классы будут доучиваться в прежнем режиме до конца учебного года. 

В беседе с руководством отдела образования был затронут и такой вопрос, как отношение родителей учащихся «десятой» к тому, что их дети учатся во вторую смену.

— От родителей поступали звонки с просьбами ее отменить, — ответила Елена Сердюкова. — Детям неудобно посещать учреждения дополнительного образования — кружки, спортивные секции, группу продленного дня. Расписание организаций допобразования подстроено под основную массу учащихся, которые ходят в школу в первую смену. Вот с этой проблемой и связаны обращения родителей. Мы их услышали — заключила собеседник «Искры».

Мы попросили родителей, чьи дети учатся в школе №10, прокомментировать отмену второй смены. Вот что нам сказали представители родительского комитета 3 «б» класса Светлана Хвостик и Елена Зайцева:

— Мы, безусловно, очень рады этим переменам, давно хотели, чтобы дети ходили учиться в первую смену. Во-первых, у них освобождается время для посещения кружков и секций. Во-вторых, с утра у детей умственная активность повышена, что положительно сказывается на успеваемости, — отметила Светлана Хвостик. 

— Еще один немаловажный момент: в условиях Севера дети, которые учатся в первую смену, успевают вернуться из школы домой засветло. С переходом на обучение в первую смену у нас как родителей будет больше времени для общения со своими детьми, лучше контролировать выполнение ребенком домашних заданий, — дополнила свою коллегу по родительскому комитету Елена Зайцева.