Новая жизнь малых проектов

Со следующего года «программа малых проектов» вольется в «Народный бюджет». 

Об этом на днях сообщил и.о. заместителя руководителя администрации Интинского округа Максим Балин в беседе с корреспондентом «Искры — твоей городской газеты». 

Несмотря на финансовую стагнацию в целом по региону и в Инте в частности, город продолжает работу в сфере реализации малых проектов. Как отметил Максим Балин, они дают возможность муниципалитету решить вопросы во многих направлениях своей жизнедеятельности. Так, в этом году на территории Интинского округа было реализовано четыре малых проекта: 

— восстановление электроосвещения автомобильной  дороги общего пользования местного значения — подъезд к микрорайону Южный;

— оборудование пешеходного перехода на автомобильной дороге местного значения в районе средней школы № 8;

— установка уличного спорткомплекса в рамках благоустройства территории МБУДО «Дворец спорта «Западный»;

— открытие предприятия по изготовлению и реализации пончиков. 

На реализацию проектов в сфере ЖКХ из регионального бюджета было выделено 600 тыс. рублей, из местного — более 274,7 тысяч. В сфере физической культуры и спорта региональная поддержка составила также 300 тысяч, собственных средств муниципалитет затратил порядка 46,7 тысяч рублей. 

Поддержка местного предпринимателя обошлась республике в 499 тысяч, а интинскому бюджету в 72 тысячи рублей. Стоит отметить, что в сфере малого и среднего бизнеса Инта реализует проекты уже второй год. Желающих воспользоваться такой поддержкой не так много, так как здесь есть свои требования, отличные от других направлений, — предприниматель должен вложить собственные средства в реализацию своей идеи, а проект — пройти строгий конкурсный отбор. Кроме того, все малые проекты строго ограничены по времени, на реализацию дается 3 — 4 месяца. 

Со следующего года ситуация несколько изменится. 

— С 2017 года в чистом виде так называемые «малые проекты» перестанут существовать. Они будут реализовываться в рамках «Народного бюджета», — сообщил Максим Балин. — Здесь мы провели серьезную работу в этом году — через средства массовой информации, через наш сайт предложили жителям нашего города выдвинуть свои предложения в сфере культуры, физкультуры и спорта, благоустройства, дорожной деятельности и малого предпринимательства, которые они хотели бы реализовать в 2017-ом и последующие годы.

 


Инта в числе первых по количеству заявок по региону. Местные структуры, горожане внесли на рассмотрение в администрацию округа 55 заявок, которым местная общественность дала оценку на слушаниях 4 июля. В результате из 55 было отобрано 47 проектов.


 

Стоит отметить, что интинцы проявили большую активность. По сообщениям наших региональных коллег, Инта в числе первых по количеству заявок в регионе. Местные структуры, горожане внесли на рассмотрение в администрацию округа 55 заявок, которым местная общественность дала оценку на слушаниях 4 июля. В этот день жители города смогли выразить свое мнение о проектах, проголосовать за наиболее необходимые, на их взгляд, для Инты. В результате из 55 было отобрано 47 проектов. Они были проработаны и направлены в республику для дальнейшего рассмотрения. 

— Конкурс на региональном уровне по отбору проектов состоится предположительно в декабре этого года, по его результатам станет понятно, какие из них попадут под реализацию, — поделился Максим Балин.

Он подчеркнул, что не все из представленных проектов удастся реализовать в ближайшее время. Однако вполне возможно, что часть будут проходить по линии адресных региональных программ и социального партнерства, считает наш собеседник. 

Учитывая опыт Инты в реализации малых проектов, а также активность граждан при выдвижении своих предложений, специалисты администрации надеются на повышенную «квоту», на то, что регион даст возможность нашему городу решить как можно больше своих локальных проблем.


Фото автора