Стучите, и вам откроют!

Как бы ни была прекрасна пора студенческих лет жизни, она заканчивается. И перед нами встаёт вопрос — где работать? 

Кому-то в этом везёт больше, и родители беспокоятся о «месте под солнцем» для ребенка, готовя кресло посолиднее да поперспективнее ещё с пелёнок. Остальным же приходится об этом думать самим. И по завершении учебы ребята, которые не смогли «зацепиться» в городе, где учились, возвращаются домой в свой родной город. 

Он может оказаться совсем не перспективным мегаполисом, а маленьким городком где-то на Крайнем Севере, где живет около 27 тысяч человек. Это совсем мало, учитывая то, что с каждым годом население города уменьшается. 

Наверное, главная проблема уменьшения численности народа — безработица. Нехватка новых и закрытие старых рабочих мест приводит город в упадок. Так, к примеру, в Инте работало 6 шахт, на сегодняшний день осталась лишь одна — «Интинская». В городе есть и другие предприятия, такие как агрокомплекс, хлебозавод, организации жилищно-коммунального хозяйства и так далее. Но этого так мало! 

Молодому перспективному юноше или девушке, вернувшимся в Инту, придётся нелегко. С чем столкнулась и лично я. 

Окончив университет, я вернулась в родной город и приступила к поиску работы. В эпоху информационных технологий решила воспользоваться интернет-ресурсами. Самые популярные сайты в помощи поиска работы, например, «Из рук в руки», сообщил, что в Инте вообще отсутствуют свободные вакансии; сайт «Авито» нашел несколько вакансий и в этом оказался идентичным с другими. Вакансии же таковы: продавец в салон связи «Евросеть» или «МТС», несколько вакансий «обычного» продавца, бармен и официант. Вот, собственно, и все. 

Конечно, я подумала, что наше государство заботится о своих гражданах и есть госучреждение «Центр занятости населения», где точно должны помочь. Но чтобы вас поставили на учёт как безработного и предлагали имеющиеся вакансии, или хотя бы отправили на курсы, к примеру, компьютерные, надо еще постараться! 

Для начала вам потребуется совсем немаленький пакет документов. Понятно, на их сбор уйдет некоторое время. Пока же у вас есть это время, можно полистать папку с вакансиями, которая находится в открытом доступе на столе в офисе ЦЗН. Папка эта оказалась до боли схожей с интернет предложениями, хотя имела более обширный банк. Помимо перечисленных выше вакансий, здесь есть предложения о работе в медицинской сфере. По моим прикидкам, 80 процентов предложений о работе — вакансии врачей, медсестер, акушерок… 

В Инте вы часто будете слышать, что штат укомплектован, и новые сотрудники организации не требуются. Хотя, справедливости ради отмечу, что опытным кадрам рады везде, даже если и помочь в трудоустройстве не могут, но хотя бы дадут рекомендации, в какую дверь можно постучаться. 

С другой стороны, кто сильно постарается, у того всё получается! Так, например, случилось с моей сестрой, которая поездила по России, поработала во многих организациях, но все-таки вернулась в Инту. Казалось бы, работу найти нереально, но метод «стучите и вам откроют», сработал в её случае на все сто! Она устроилась в хорошую фирму на должность бухгалтера. 

Даже в нашем маленьком городке есть рабочие места (особенно, если вы специализируетесь в медицинской области, вам здесь будут несказанно рады!). С другими профессиями сложнее. 

Сама я окончила факультет журналистики в одном из украинских ВУЗов. Но жить и работать хочу в своей стране, в своей республике, в своем родном городе. Что же может предложить мне малая родина?  Есть издательство «Искра», где выпускается «Искра — твоя городская газета», газета бесплатных объявлений «Интинская ярмарка», интернет-издание «Говорит и показывает Инта». Есть телевидение, которое представляет местный «5 канал». Немного, но для такого небольшого городка вполне достаточно. Так и с другими профессиями — выбор невелик, но он существует. 

Конечно, каждый выбирает свой путь сам. Быть может не стоит гнаться за призраками красивой и богатой жизни? Ответьте себе на вопрос: есть ли жизнь в мегаполисе, готовы ли вы согласиться с тем, что часть вашей жизни уходит на дорогу до работы и домой, остальное — на зарабатывание денег? Может, стоит оглянуться, и посмотреть в каком невероятном месте мы живём: увидеть из окна Уральские горы, вспомнить о том, насколько щедра северная земля — своим животным миром, рыбой,  ягодами и грибами. А зимы какие фантастически красивые! Пусть холодные, но они греют нас своей красотой. Другие платят кучу денег и едут за тысячи километров, чтобы увидеть северное сияние, оленей бегающих по полю…