По маршрутам «Югыд Ва»

Интинский филиал национального парка «Югыд ва» подвел итоги туристического сезона.

Наиболее горячая пора в нацпарке, конечно же, в летний период, но и в остальные месяцы территория «Югыд ва» не пустует, сюда съезжаются ценители дикой природы со всей страны и из-за рубежа.

Об итогах туристического сезона интинского филиала НП нам рассказала участковый государственный инспектор учреждения Людмила Гедрович. Как она отметила, самым активным для парка был традиционно период с июня по октябрь.

На первом месте по популярности среди посетителей «Югыд ва» — сплав по реке Кожим. Протяженность данного маршрута составляет порядка 110 км от устья ручья Пеленгичей до железнодорожного моста. И не случайно он так востребован, Кожим — одна из красивейших рек нацпарка, которая дает возможность туристам как испытать свои силы, так и вдоволь насладиться красотами северной природы. Так, верхнее и среднее течение реки идеально подходит для спортивного сплава: резкие повороты, пороги требуют от сплавляющихся хорошей физической и технической подготовки. Более спокойное нижнее течение Кожима привлекает туристов своим окружением — многочисленными скальными образованиями и геологическими памятниками.

Среди наиболее популярных плавсредств, которые используют посетители парка для покорения реки — катамараны, многоместные лодки ПВХ, байдарки и каяки.

Следующий по популярности маршрут — пеший, который приходится на горную часть интинского филиала нацпарка — к горам Манарага и Нарада (Народная). 

— Их можно смело назвать самыми популярными во всем парке, и они поровну делят между собой соперничество, — отметила Людмила Гедрович.

Популярным становится так называемый «поход выходного дня», когда туристы выбирают для отдыха стационарную стоянку. Наиболее популярными, с этой точки зрения, местами в минувшем сезоне были базы «Сана вож», «Желанный», «Орлиный». Все они находятся в горной местности, и туристам удобно оттуда делать радиальные выходы с покорением близлежащих гор и посещением наиболее интересных уголков парка.

Набирает популярность и семейный отдых. Для него группы отдыхающих выбирают кордон «Переправа», который находится в живописном месте, на берегу Кожима. О популярности такого отдыха говорят сами цифры. Только за лето кордон посетило 195 человек, а ведь отдых на переправе востребован круглогодично.

Всего же за сезон парк «Югыд ва» посетило порядка 2700 человек. Практически треть от их числа — дети, в основном это интинские школьники среднего и старшего звена. Они посещали парк как с группами отдыхающих, так и в составе детских лагерей.

Однако просторы «Югыд ва» привлекают не только наших соотечественников. Интинскую территорию парка посетило порядка 40 иностранных граждан. В основном они из стран Прибалтики и Польши, но были и из дальнего зарубежья — Германии, Испании, Бельгии и совсем уж экзотической Ганы (Западная Африка).

Особо участковый госинспектор НП «Югыд ва» отметила, что, несмотря на аномально жаркое лето, на территории интинского филиала нацпарка не зафиксировано ни одного лесного пожара. Пожароопасный период прошел благополучно. В течение всего сезона велась активная пропаганда: туристов знакомили с правилами пребывания в национальном парке, в том числе правилами разведения костра, обращения с огнем, соблюдения безопасности. 

— Это, несомненно, дало свои результаты, — подчеркнула Людмила Гедрович. — Удалось не только избежать возгораний, но и значительно снизить количество несчастных случаев.


Фото из личного архива Людмилы Гедрович