Водителям на заметку: как облегчить автомобильные хлопоты?

Владельцы автомобилей могут существенно облегчить себе жизнь, если нужно зарегистрировать машину (в том числе с прицепом), оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения или заменить водительское удостоверение. Любые транспортные хлопоты легко решить за полчаса, не выходя из дома. Как это сделать? Об этом — очередная статья в рамках цикла публикаций Минкомсвязи Коми об оказании госуслуг в электронном виде.

 

Чтобы воспользоваться скидкой

 

Если вы пользуетесь личным транспортом, то испытали на себе: что такое очереди для прохождения необходимых процедур. А это трата времени, сил и нервов.

Одна из самых удобных госуслуг — это оплата штрафов, начисленных инспекторами ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. По российскому законодательству, в первые 20 суток с момента выписки этого документа расплатиться можно с 50-процентной скидкой. Проще всего это сделать через единый портал госуслуг (ЕПГУ).

Достаточно создать упрощенную учетную запись. Как именно это делается, мы рассказывали в первой статье из цикла тематических публикаций (чтобы освежить знания, можете обратиться к инструкции: https://gosuslugi-online.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/). Важный нюанс: если вы владеете автомобилем, лучше сразу заполнить о нем и о водительском удостоверении всю информацию в своем «личном кабинете».

Итак, когда это сделано, вы заходите под паролем (адрес электронной почты, номер мобильного телефона или СНИЛС) на портал, находите раздел «Транспорт и вождение» в едином каталоге услуг и выбираете «Штрафы ГИБДД». Затем заполняете за считанные минуты интерактивную форму заявления (инструкция: https://gosuslugi-online.ru/oplata-shtrafov-gibdd-online-cherez-gosuslugi/). И… всё!

Проверка штрафов проходит автоматически при каждой авторизации на портале госуслуг, если заполнена информация в «личном кабинете» о водительском удостоверении и транспортном средстве. Сервис госуслуг дает возможность оплатить штраф в режиме онлайн с банковской карты, Qiwi-кошелька или за счет баланса на мобильном телефоне сразу после получения информации о текущих штрафах.

 

Оплата штрафа ГИБДД

 

Поскольку госуслуга по оплате штрафов является федеральной, получить ее можно на едином портале госуслуг (ЕПГУ) gosuslugi.ru. Однако если вы привыкли пользоваться порталом государственных и муниципальных услуг Республики Коми (РПГУ), обратите внимание на то, что там размещена ссылка, которая позволит перейти вам к нужной услуге (https://pgu.rkomi.ru/new/).

Если самостоятельно оплатить штраф неудобно, вы можете это сделать, придя в Центр «Мои Документы» (МФЦ), где профессиональные сотрудники сделают это за вас. На территории Коми такие Центры открыты во всех городах и районах с удобным графиком работы, в том числе на выходных.

По данным Минкомсвязи Коми, за минувшие два года в нашей республике штрафы ГИБДД через портал оплатили более 22 тысяч северян.

— Услуга проста в применении и очень удобна для тех, кто привык экономить время, — отметил руководитель Минкомсвязи региона Михаил Порядин. — Мы советуем через портал заказывать и другие госуслуги, актуальные для автовладельцев».

 

Регистрация автомобилей

 

Речь идет, в частности, о регистрации транспортных средств, изменениях в регистрации, о ее прекращении либо снятии автомобиля с учета. Через gosuslugi.ru можно оформить дистанционную запись на любую из перечисленных процедур.

Путь через портал — по аналогии с уплатой штрафов ГИБДД. Вы авторизуетесь на gosuslugi.ru, находите раздел «Транспорт и вождение» единого каталога и выбираете услугу «Регистрация транспортного средства». Далее заполняете в интерактивном режиме заявление: формы — разные.

В отличие от проверки наличия штрафов и их онлайн-оплаты, для чего достаточно упрощенной учетной записи на портале, в данном случае требуется подтвержденная (инструкция о том, как ее зарегистрировать: https://gosuslugi-online.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/).

«О том, что эта услуга становится все более востребованной в Коми, свидетельствует статистика. С прошлого года к осени текущего число пользователей в нашем регионе выросло более чем в три раза», — прокомментировал министр Михаил Порядин.

 

Замена удостоверения

 

Еще одна опция, позволяющая владельцам транспорта экономить время — это замена водительского удостоверения через портал гос-услуг.

Не имеет значения причина, по которой вам необходимо это сделать. Будь то смена персональных данных (для женщин — в том числе фамилии после заключения брака), истечение срока действия этого документа, либо его потеря или просто непригодное состояние.

Для получения услуги нужна подтвержденная учетная запись на портале. А этапы ее получения прежние: заходите на gosuslugi.ru, находите раздел «Транспорт и вождение» единого каталога и выбираете «Водительское удостоверение». Инструкция для заполнения интерактивной формы заявления доступна по двум ссылкам (https://gosuslugi-online.ru/zamena-voditelskogo-udostovereniya/ или https://vsegosuslugi.ru/zamena-voditelskogo-udostovereniya-gosuslugi/).

Таким образом, все процедуры, наиболее часто применяемые собственниками автомобилей, в том числе в отношении прицепов, доступны круглыми сутками из любого гаджета (компьютер, планшет, сотовый телефон). Напомним также, что вы можете скачать себе в телефон мобильное приложение из Google play, App Store или Windows Store, чтобы было еще удобнее пользоваться порталом госуслуг.

Просто включите информеры в «личном кабинете». Еще одно преимущество этой функции заключается в том, что вы будете в режиме реального времени получать уведомления о начислении штрафов ГИБДД и прямо с телефона их сможете их оплачивать (оповещать вас умное приложение будет и о возникновении долгов по налогам или исполнительным производствам).

Если же вам нужна помощь, к вашим услугам днем и ночью — сотрудники отдела техподдержки. Набрать их можно из любой точки страны бесплатно по номеру 8-800-100-70-10, а с сотовых аппаратов — по номеру 115. Либо вы можете списаться с мастерами, которые ответят на все ваши вопросы по теме госуслуг, через Telegram.