С праздником, моя Инта!

Начало октября выдалось щедрым на праздники: День пожилого человека, День учителя и День города отмечали интинцы на прошедшей неделе. С 1 по 6 октября в Интинском округе прошла череда культурно-массовых мероприятий, встреч и тематических программ, посвященных этим событиям.

Но основные празднества состоялись 4 октября, в день, когда Инта отмечала свой 62 день рождения. В 11 часов в Театральном сквере у закладного камня прошла тематическая программа. Здесь первая веха в истории города, место высадки первой геологоразведочной партии. Там в 1931 году и началась история нашей Инты. В праздничный день руководство муниципалитета, ветераны и молодежь почтили память основателей города и возложили цветы. И там же в торжественной обстановке руководители Инты вручили ключи от пяти квартир детям-сиротам и дали им добрые напутствия.

На этом подарки и награды к празднику не закончились. Есть в нашем городе замечательная традиция: в день рождения Инты отмечать заслуги самых достойных интинцев, тех, кто без остатка отдает себя выполнению гражданского, профессионального долга перед Родиной и обществом. Такое общественное признание лучших, оказание им уважения и внимания приобретает особое значение. 4 октября около 50 интинцев получили награды различного достоинства. Знаки «За заслуги перед Интой» и государственные грамоты вручили глава округа Василий Сидор и и.о. руководителя администрации Лариса Титовец.

В это время на центральной площади транслировали поздравления с Днем города и песни об Инте.

А вечером во дворце культуры и техники интинцам показали праздничную концертную программу «Мой северный город Инта!» На фоне пейзажей Уральских гор в прологе была представлена многонациональность нашего города — россыпью ярких самоцветов сверкал «Хоровод дружбы» (ансамбли «Енэж би» и «Родник»). И, как и всегда в торжественных случаях, солисты и зрители  исполнили гимн Инты. Торжественной частью стали приветствия руководителей города Василия Сидора и Ларисы Титовец, а также награждение званием «Почетный гражданин города» ветерана педагогического труда Валентины Жибиновой.

В начале концерта вспомнили широко праздновавшийся в этом году юбилей Коми Республики. И некоторые номера композиции «Гордимся тем, что родом из Инты», показанные жителям столицы, теперь в более массовом варианте увидели интинцы. Выступили солистки ДКиТ Алсу Галимулина и Юлия Гудимова, хореографические коллективы «Енэж би», «Rel@x» и выпускники детсада «Гулюпи», ансамбль «Сударушка» и трио «Фортэ» с песнями о Коми крае и попурри из песен интинских авторов.

Затем в блоке «Тебе, мой северный город» перемежались история и современность: видеоряд напомнил известных людей, чья жизнь оказалась связана с зарождением и развитием нашего города, а видеопоздравления юных и взрослых интинцев очень всем понравились добротой, простотой и искренностью. На сцене выступили инструментальные ансамбли «Камертон»  и «Экспромт», солисты Надежда Мартюшова, Екатерина Полуяхтова, Оксана Быткова, Андрей Федорко, вокальные коллективы «Приполярье» и «Магнит». Свои танцевальные номера показали ансамбли «Вдохновение», «Rel@x» и «Camellia».

Так в день рождения нашего города завершились празднования юбилея Республики Коми и открылся 72 творческий сезон ДКиТ. До весны интинцам предстоит увидеть немало фестивалей, творческих вечеров, юбилеев, выступлений городских и приезжих артистов. Как всегда, программа насыщена мероприятиями на любой вкус. Следите за рекламой и приходите на наши концерты!

В октябре состоятся:

16 октября в 14.00 — «Покровские встречи» — концертная программа,

20 октября — гастроли пермского цирка «Меланж»,

23 октября в 17.00 — концерт Елены Баклановой (Москва).