Выходите в мир, не варитесь в собственном соку

6 октября Инту с рабочим визитом посетил начальник управления молодежной политики министерства образования и молодежной политики Республики Коми Леонид Красноперов.

Представитель министерства встретился с молодежным активом нашего города. Как отметил гость, цель его визита — наладить контакт с подрастающим поколением. В ходе встреч он рассказал интинским подросткам о региональных и федеральных мероприятиях в области молодежной политики, а также ответил на актуальные вопросы молодых людей.

 

ЗНАКОМСТВО С ПОДРАСТАЮЩИМ ПОКОЛЕНИЕМ

 

Первая встреча Леонида Красноперова с молодежью Инты прошла в стенах «Интинского политехнического техникума». На базе данного образовательного заведения действуют различные патриотические клубы и объединения. Их участники — студенты 1 и 2 курсов дневного отделения, и в силу своего возраста они не могут участвовать в коммуникативных молодежных форумах, например, в таких как «Гренада», «Таврида», «Инноватика: Крохаль» и других. Между тем, Леонид Красноперов решил максимально подробно познакомить ребят с такими мероприятиями. Он отметил в качестве положительных признаков, что данные форумы оказывают благоприятное влияние на молодежь. В частности, по словам Леонида Красноперова, такие масштабные мероприятия позволяют завести новые знакомства, которые пригодятся в будущем. Также молодежный форум — это стартовая площадка для тех, кто готов связать себя с общественной жизнью.

— Никогда не бойтесь показать себя, свои умения и таланты, — призвал Леонид Красноперов интинских ребят. — Есть огромное количество случаев, когда вроде бы незаметная акция может превратиться в общероссийскую.

В качестве примера Л.Красноперов назвал акцию «Работайте, братья!», посвященную убитому в июле этого года полицейскому из Дагестана Магомеду Нурбагандову.

— Стикер «Работайте, братья!» был придуман девушкой из Вуктыла, — отметил Леонид Краноперов. — Сегодня данный стикер распространен по всей России и даже вышел за рубеж. Вот яркий пример того, что для реализации своего проекта необходимо желание человека,  а не его место жительства или социальный статус.

Главное, отметил представитель министерства, выйти из тени, работать сообща с людьми из других городов и регионов.

— Не варитесь в собственном соку,- посоветовал Леонид Красноперов, — встречайтесь с людьми, участвуйте в мероприятиях: вы узнаете много нового, ваши сверстники познакомятся с вашими инициативами, произойдет обмен идеями.

После лекции Л.Красноперов ответил на вопросы молодых людей. Один из них касался платного участия в конкурсах.

— Есть немало патриотических состязаний, однако за участие в них необходимо внести определенную плату. Разве так можно: патриотические конкурсы на платной основе? — посетовали студенты.

Леонид Красноперов объяснил сложившую ситуацию тем, что призовой конкурс некоторых конкурсов складывается не из бюджета, а из финансовых средств самих участников. Как таковой идеи «проплаченного патриотизма» здесь нет, просто некоторые конкурсы не финансируются государством.

Студенты и преподаватели техникума отметили, что в городе проводится немало интересных мероприятий, однако о многих из них становится известно слишком поздно. Леонид Красноперов предложил воспользоваться услугами федеральной автоматизированной информационной системы (АИС) «Молодежь России», в которой есть список всех мероприятий в области молодежной политики, в том числе проходящих и в таких маленьких городах, как Инта.

Завершая встречу со студентами техникума, Леонид Красноперов поделился с подростками своими контактными телефонами, пообещав, что любая проблема будет решена незамедлительно.

 

РЕШЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

 

Чуть позже во дворце творчества детей и молодежи Леонид Красноперов встретился с городским молодежным активом. Он познакомился с работой городских кружков, клубов и объединений. Так, его заинтересовал спортивно-патриотический клуб «Полярная сова» (руководители Алексей Головкин и Михаил Яковченко), действующий на базе дворца творчества детей и молодежи на протяжении 10 лет.

На встречу с представителем министерства пришли педагоги дворца творчества, представители культуры, молодежной политики, инициативные молодые люди, в частности руководители общественной молодежной организации  «МИГ29» Александр Акур и Кирилл Калинин.

Кстати, именно от них поступил едва ли не самый серьезный вопрос: о поддержке молодежной политики государством. Как отметил Александр Акур, до сих пор на законодательном уровне не урегулировано отношение государства к некоммерческим организациям, оказывающим социальные услуги (к таким относится и организация «МИГ29»). Поддержка со стороны государственных и муниципальных органов власти, в том числе и в вопросах финансирования, оказывается бюджетным учреждениям, однако самостоятельные организации работают исключительно на «голом энтузиазме», в частности военно-исторический клуб «28-я Невельская дивизия», члены которого вынуждены финансировать себя целиком сами.

Леонид Красноперов пообещал проанализировать данную ситуацию. В свою очередь он посоветовал руководителям «МИГ29» подать заявку на какой-либо грант, который в случае успеха принесет организации необходимые финансовые средства.

Еще одно предложение поступило от лидера интинского молодежного актива Анны Гагариной. Она попросила Леонида Красноперова снизить возрастной «ценз» для республиканских молодежных форумов хотя бы до 16 лет. 

— В противном случае немногие творческие и инициативные интинцы смогут принять в них участие, — объяснила Анна Гагарина. 

Леонид Красноперов пообещал рассмотреть данную проблему.

 

В целом визит представителя министерства образования и молодежной политики РК стал весьма продуктивным. Он познакомился с молодыми интинцами и донес до них идеи молодежной политики. Кроме того, представители молодежного актива нашего города смогли напрямую изложить существующие проблемы и услышать ответы на свои вопросы.


Фото автора