Телят купил — субсидию получил

В республике снова начали выплачивать субсидию на покупку сельхозяйственных животных для владельцев личных подсобных хозяйств.

Постановлением правительства РК от 11.07.2016 N 344 расширена государственная поддержка личных подсобных хозяйств граждан. Теперь сельчане снова могут  осуществить возврат части расходов при покупке молодняка крупного рогатого скота, коров и нетелей. Для этого гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, необходимо обратиться в территориальный орган министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми  с 1 по 20 число месяца, следующего за отчетным месяцем, но не позднее 20 декабря текущего года.

Чтобы получить государственную поддержку, владельцам личных подсобных хозяйств нужно представить следующие документы: 

— договоры купли-продажи сельскохозяйственных животных; 

— платежные документы на оплату сельскохозяйственных животных; 

— выписку (сведения) из похозяйственной книги об учете личного подсобного хозяйства. 

Субсидии сельчанам, ведущим личное подсобное хозяйство, (далее — субсидии) предоставляются на приобретение не более 2 голов крупного рогатого скота в расчете на одного гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, в том числе: 

— на приобретение молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 6 месяцев — в размере 1800 рублей за 1 голову; 

— на приобретение коров и нетелей — в размере 70 процентов их стоимости (но не более 23 тысяч рублей на одну голову).

Возобновленный вид господдержки предоставляется при условии заключения в предыдущем и (или) текущем финансовых годах гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, с юридическими лицами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, занимающимися производством и реализацией животноводческой продукции, соответствующих договоров купли-продажи крупного рогатого скота для его дальнейшего содержания в личных подсобных хозяйствах. 

Субсидии не предоставляются на приобретение крупного рогатого скота, если они были получены в предыдущем году.

Как пояснили специалисты печорского отдела сельского хозяйства, работающие в Инте,  сельчане охотно покупают молодняк и выращивают его на мясо. Разведением крупного рогатого скота на территории нашего округа занимаются два хозяйства — ООО «Агрокомплекс «Инта приполярная» (г.Инта) и ООО «Петруньское» (г.Инта, с.Петрунь), поэтому при желании населением  возможен закуп даже племенного скота. На сегодняшний день уже приобретено около 20 телят в возрасте до 6 месяцев. Кто-то из владельцев личных наделов отложил покупку сельхозживотных на осень, когда закончится сенокосная пора. 

Поддержка «рублем» малых хозяйств может стать стимулом для расширения поголовья скота на интинских подворьях. Солнечные дни августа пока дают возможность пересмотреть объемы заготовляемого корма тем, кто надумает воспользоваться региональными субсидиями.