Спасение утопающих — дело рук спасателей

Интинские спасатели показали свои навыки на V открытых республиканских соревнованиях по спасательному многоборью на воде на кубок начальника ГКУ «СПАС-Коми». 

Водные соревнования проходили в течение двух дней, 21 и 22 июля, на Нювчимском водохранилище под Сыктывкаром. В них приняли участие 8 команд спасателей из Прилузья, Сыктывкара, Ухты, Троицко-Печорского и Вуктыльского районов, Инты и Печоры, а также специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Коми (СПСЧ ФПС по РК), первый отряд противопожарной службы (ФПС по РК) и отряд ППС №11. 

Представители интинского СПАС-отряда Виктор Захаров и Игорь Мартюшев вошли в сборную Инты и Печоры. Таким составом соседи выступали уже не раз на ведомственных состязаниях, но на воде проверили свои навыки совместной работы впервые. А слаженность действий была крайне необходима для того, чтобы обойти соперников. 

Спасателям предстояло сразиться в гребле на лодке с веслами расстоянием в один километр со спасением пострадавшего, пронырнуть коридор шириной пять метров и длиной 25 метров также со спасением тонущего, пройти дистанцию в 200 метров с препятствиями вольным плаванием, подать спаскруг и конец «Александрова» на дальность и точность, а также оказать первую медпомощь пострадавшему на воде и преодолеть скоростное маневрирование на лодке с подвесным мотором.

Всеми этими навыками владеет каждый спасатель, целью состязаний было выполнить все элементы с наибольшей точностью и скоростью. В ряде испытаний сборная Инты и Печоры показала очень высокие результаты, обойдя основную часть соперников, как это было, например, при маневрировании на лодках. И все же высокий уровень участников соревнований не позволил ей попасть в тройку лучших. По итогам соревнований сборная заняла шестое место. 

Как отметил в беседе с корреспондентом «Искры — твоей городской газеты» начальник интинского аварийно-спасательного отряда ГКУ «СПАС-Коми» Виктор Захаров, межведомственные соревнования это еще и своего рода семинары мастерства. В ходе подобных мероприятий у спасателей есть возможность поделиться опытом и перенять его. По итогам прошедшего многоборья были сделаны определенные выводы, выявлены слабые места, над устранением которых предстоит работать, чтобы не только показать более высокие  результаты, но и усилить работу интинского СПАС-отряда, подчеркнул Виктор Захаров.