Люди с призванием

Ежегодно, в третье воскресенье июня, в России празднуют День медицинского работника.

Медицинское сообщество Инты отметило свой профессиональный праздник в пятницу, 17 июня. По традиции, торжественное мероприятие, посвященное этому дню, состоялось в конференц-зале поликлиники № 1. Здесь собрались врачи, медицинские сестры, представители младшего медицинского персонала, технические работники — все, от кого зависит бесперебойное и качественное оказание медицинской помощи людям.

Поздравить представителей самой гуманной профессии пришли депутат Госсовета Республики Коми Василий Жердицкий и и.о. руководителя администрации Лариса Титовец.

Чествуя собравшихся в зале, Лариса Титовец прежде всего пожелала им крепкого здоровья. — Если будете здоровы вы, — сказала градоначальник, — будут здоровы ваши семьи, ваши пациенты, а это — самое главное. 

В своем приветственном слове Лариса Титовец отметила, что у избравших профессию медика должно быть призвание лечить, а также любовь к людям.

— Можно закончить вуз, получить блестящее образование, но не иметь призвания, не любить людей — подчас это бывает в разных профессиях. А у вас, сидящих в этом зале, оно, это призвание, есть. Мне очень приятно, когда пенсионеры и ветераны из других городов нашей страны приезжают лечиться именно к вам. Это признание вашего таланта, человеческой теплоты, — подчеркнула важность деятельности интинских медиков и.о. руководителя администрации муниципалитета. 

Лариса Титовец коснулась и наболевшего вопроса интинского здравоохранения — нехватки квалифицированных специалистов. Она выразила сожаление по поводу того, что многие врачи покидают наш город, а молодежь, получившая медобразование по целевым программам, в Инту не возвращается. Градоначальник уверена, что муниципалитет найдет возможности для стимулирования притока молодых кадров в наш город. Закончив свою речь, Лариса Титовец передала исполняющему обязанности главного врача ЦГБ Любови Левчик приветственный адрес от главы МОГО «Инта» Василия Сидора.

Наилучшие пожелания в адрес медицинских работников высказал также Василий Жердицкий. Вручая букет цветов руководителю ЦГБ, он пожелал всем людям в белых халатах большого терпения в работе с пациентами, которые подчас бывают очень вспыльчивы.

В этот торжественный день коллектив ЦГБ принимал поздравления и от коллег республиканских здравниц. Пачку поздравительных писем и телеграмм, поступивших в Инту, продемонстрировала Любовь Левчик. Она поздравила своих подчиненных, пожелала своему большому коллективу счастья, плодотворной работы каждому работнику на своем конкретном месте, от чего зависит качественное оказание медицинской помощи населению. Руководитель ЦГБ напомнила, что в Инте работали замечательные специалисты, у которых оперировались пациенты не только из республики, но и из других регионов России. Теперь на смену им пришли молодые доктора, которые приняли эстафету у своих предшественников. Она высоко оценила работу молодых специалистов в каждой области медицины, отметив важность такого понятия, как преемственность и связь поколений. Несмотря на то что проблем сегодня в интинском здравоохранении достаточно, Любовь Левчик заметила, что «медицина у нас не стоит на месте» и поделилась хорошими новостями о дальнейших перспективах ЦГБ. По ее сведениям, в конце года в Инту планируется поставка компьютерного томографа, что облегчит диагностику многих заболеваний. Кроме того, в планах минздрава РК — открытие в нашем городе сосудистого отделения.

Замечательным музыкальным подарком коллективу ЦГБ стала концертная программа, подготовленная и проведенная артистами дворца культуры и техники.

В честь празднования Дня медицинского работника многие представители этой профессии получили свои заслуженные награды: почетные грамоты министерства здравоохранения РФ, минздрава РК, администрации МОГО «Инта», от профсоюза и ЦГБ. Несколько человек были награждены знаком отличия «За заслуги перед Интой».


Фото автора