Занятость «трудных» подростков — одна из главных задач

Более 720 подростков в возрасте от 14 до 18 лет планируется охватить летней трудовой кампанией в 2016 году.

Об этом сообщила представитель центра занятости населения Инты Татьяна Чайка во время заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проходившего на прошедшей неделе. Основная повестка дня состояла в рассмотрении вопроса об организации оздоровления и занятости несовершеннолетних интинцев, состоящих на профилактическом учете.

Что касается трудоустройства, то по состоянию на 1 июня с бюджетными организациями города заключены более 30 договоров на 721 рабочее место. Еще до начала трудовой четверти, в мае, было трудоустроено 75 подростков, работающих в отряде мэра. Из них двое состоят на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних. На летнее трудоустройство подростков из республиканского бюджета Инте выделено около 590 тысяч рублей. Таким образом, размер материальной поддержки трудящимся подросткам производится из расчета 1400 рублей в месяц. Татьяна Чайка пояснила, что, если в мае дети отработали 17 из 19 рабочих дней, то их заработная плата от центра занятости составила 1252 рубля 63 копейки. В июне рабочих дней больше, поэтому материальная поддержка от ЦЗН будет немного меньше: за 17 дней — 1133, 33 рубля, за 10 дней — 666, 67 рубля. Стоит отметить, что оплата труда несовершеннолетних будет производиться за счет средств из двух источников — ЦЗН и городского бюджета. В целом за 10 трудовых дней дети получат порядка 2100 рублей. Всего планируется трудоустроить 723 человека в организации, финансируемые за счет средств муниципальной казны, 4 подростка — в организации внебюджетной сферы (агрокомплекс «Инта Приполярная»).

Представитель ЦЗН озвучила данные анкетирования подростков, состоящих на различных профилактических учетах, проводимого совместно с КПДН и ЗП с целью изучения их потребности и пожеланий. Респондентами стали 37 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Из них 89,2 % заявили о своей готовности работать в летний период 2016 года. При этом почти половина опрошенных уже принимала участие в прошлогодней трудовой кампании. Такое же количество респондентов посчитали оптимальным сроком занятости 1 месяц. На вопрос о предпочтениях в выборе места временного трудоустройства ребята ответили следующим образом: 56,8 % видят свою работу в помощи школам и детским садам, 35 % выразили желание помогать ветеранам. Большинство несовершеннолетних (81 %) во временном трудоустройстве видят, прежде всего, возможность заработать деньги. При этом желаемый заработок молодежи по результатам опроса составил 9,5 тысячи рублей.

Если говорить непосредственно о трудоустройстве подростков, состоящих на учете в ОпДН, то этим летом запланировано направить на работу 50 человек. Об этом сообщила начальник ОпДН ОМВД России по городу Инта Ольга Афанасьева. По ее сведениям, всего на учете в ОпДН состоит 55 несовершеннолетних, из них 47 человек — учащиеся общеобразовательных школ, 5 — воспитанники школы № 43 и 3 человека — студенты ИПТ. Приводя эти данные, Ольга Афанасьева обратила внимание присутствующих на анализ состояния преступности среди несовершеннолетних за текущий год. По предварительным данным, за 5 месяцев 2016 года в Инте этот показатель вырастет более, чем на 200 %. Связано это с тем, что в этом году имеют место 25 преступлений, переходящих из прошлого года, (в 2015-м их было 8). Докладчик акцентировала внимание на том, что из 25 преступлений 16 совершены именно в летний период, причем в дневное время.

Что касается оздоровления, то в 2016 году отдыхом в оздоровительных лагерях планируется охватить 2623 ребенка. За счет средств бюджета МОГО «Инта» и внебюджетных средств отдохнет 2001 человек. Председатель ТКпДНиЗП Лариса Титовец проинформировала, что финансирование оздоровительной кампании остается на уровне прошлого года. В летний период традиционно будут работать лагеря с дневным пребыванием детей на базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений, посещать которые смогут 440 школьников. На базе «вечерней» школы организуется лагерь труда и отдыха для 25 подростков, состоящих на профилактических учетах. Кроме того, 475 человек смогут провести время в туристических палаточных лагерях. В рамках республиканской программы оздоровления детей и подростков муниципалитету выделено 400 путевок в оздоровительные лагеря, в том числе 90 путевок для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В связи с отказом других муниципалитетов от путевок Инта дополнительно получила еще 222 путевки: 112 путевок в оздоровительный лагерь «Мир» города Таганрог, 12 — в санаторий «Черноморская зорька» города Анапа, 86 путевок в экскурсионный тур в Санкт-Петербург,  12 — в экскурсионный тур по Москве. По линии  министерства здравоохранения отдохнут и поправят свое здоровье 140 интинских детей.

По окончании работы комиссия постановила всем структурам, задействованным в организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, а также всем общеобразовательным организациям, в том числе ИПТ, школе № 43, вовлекать в организованные формы отдыха «трудных» подростков и детей из семей СОП, обеспечивать их занятость. Подводя черту под тем, что было сказано в процессе заседания, член президиума ТКпДНиЗП Елена Сердюкова еще раз обратила внимание педагогов на то, что одной из главнейших задач, стоящих перед субъектами системы профилактики, является четкое понимание того, где в летний период находится каждый подросток и чем он занят. Важно, чтобы дети находились в поле зрения взрослых и не совершали ничего противоправного.


Фото автора