Я бы в армию пошел

Так обозначили тему «круглого стола» его организаторы — интинский филиал общественной приемной Главы РК.

Обсуждение вопросов, связанных с прохождением службы в рядах Вооруженных Сил РФ как по призыву, так и по контракту, состоялось во вторник, 31 мая. В разговоре «по существу» приняли участие начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по Инте Николай Литвинович, директор «Интинского политехнического техникума» Юрий Латкин, директор центра занятости населения Инты Андрей Поздняков, начальник интинской автошколы ДОСААФ России Ольга Золотова, методист МКУ «ГУНО» Алла Галкина, общественный представитель уполномоченного при Главе РК по правам детей на территории МОГО «Инта» Мария Березина, начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата РК по Инте Наталья Иванова. На «круглый стол» также были приглашены участники конкурса «Лучший призывник — 2016» Виталий Братанов и Владимир Гераськин.

Встречу открыл ее инициатор — Николай Литвинович. Прежде, чем перейти к обсуждению наиболее острых вопросов, с которыми приходится сталкиваться в период призывной кампании, он рассказал об итогах призыва 2015 года. В целом кампания прошла успешно: утвержденный для Инты наряд в количестве 67 призывников отделом военного комиссариата исполнен. Тем не менее, во время призывной кампании имели место случаи неявки молодых людей на призывную комиссию без уважительных причин. В отношении четырех призывников были подготовлены и направлены материалы в прокуратуру. В настоящий момент одно дело завершено, призывнику вынесено предупреждение. По словам Николая Литвиновича, молодой человек среди причин неявки назвал также страх перед службой в армии, вернее, таким явлением, как дедовщина. В этой связи интинский военком отметил, что «страшилки про дедовщину сегодня сняты с повестки дня». Более того, военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации избавлены и от хозяйственной деятельности, солдаты теперь занимаются непосредственно боевой подготовкой. Подводя итог краткому вступлению, Николай Литвинович заметил, что основной источник интинских призывников — это политехнический техникум.

Его директор Юрий Латкин продолжил тему, говоря о том, что призыв в армию для него, как руководителя ИПТ, также актуален. Он пояснил, что в соответствии с изменениями в законодательстве, касающимися воинской службы, не подлежат призыву в армию те студенты, которые обучаются по специальностям, имеющим государственную аккредитацию. В течение нескольких лет возникали определенные трудности с предоставлением отсрочки студентам, но благодаря сотрудникам военкомата удавалось найти выход из положения, чтобы дать возможность ребятам пройти обучение. В настоящее время техникум имеет государственную аккредитацию по всем специальностям, кроме одной, которая впервые будет набираться в 2016 году. Это специальность среднего профобразования — компьютерные сети. Но в 2017 году в техникуме будет проводиться плановая аккредитация, тогда и эта специальность будет аккредитована. Однако и сегодня родителям ребят, которые поступят в эту группу, не следует переживать по поводу отсрочки от службы в армии. Юрий Латкин заверил, что до наступления у юношей призывного возраста эта группа успеет получить государственную аккредитацию.

От вопросов среднего профессионального образования участники «круглого стола» перешли к теме учебы в вузах и училищах Министерства обороны РФ. Николай Литвинович довел до сведения собеседников, что в 2016 году от Инты набралось 16 кандидатов на поступление в военные учебные заведения. Высшее военное образование хотят получить 11 юношей, а в учебные заведения среднего звена будут поступать 5 девушек. Зная о том, насколько сложно пройти все испытания при поступлении, Николай Литвинович выразил надежду, что интинцы смогут преодолеть эти трудности и станут курсантами учебных заведений военного ведомства.

Тему курсантов, но только уже не военных вузов и сузов, а школы ДОСААФ продолжила Ольга Золотова. Она напомнила, что по заказу Министерства обороны автошкола бесплатно подготавливает военных водителей категории «С». Один из плюсов этой программы заключается в том, что военные водители смогут использовать свои навыки и после прохождения службы в армии. Первый взвод автошколы в составе 15 человек закончил обучение в марте, на подходе — второй взвод из 30 курсантов, которые начнут занятия 14 июня, а завершат в августе. Ольга Золотова пояснила, что во втором взводе подготовку будут проходить лишь 5 интинцев. Остальные — 15 курсантов из Печоры, 10 — из Воркуты — пройдут обучение в Инте, поскольку в этих городах автошколы нет. На сегодняшний день в Республике Коми площадки по подготовке водителей имеются в Сыктывкаре, Ухте и в Инте. В течение 3 месяцев курсанты будут обучаться на базе ДОСААФ, проживать в общежитии, участвовать в городских мероприятиях. Ольга Золотова высоко оценила прохождение курсов первым взводом, назвав его образцовым. Говоря об этом, начальник интинской автошколы поделилась практикой последних лет, когда курсанты не хотели посещать занятия. Многих приходилось искать и призывать к порядку. С водителями первого взвода такого не было. И в этом большую заслугу Ольга Золотова видит в работе военкомата.

В разговор о курсантах дополнение внес Юрий Латкин, сказав, что направление его студентов на курсы в ДОСААФ это своего рода поощрение. При отборе кандидатов для автошколы администрация ИПТ старается направлять тех, кто готов окончить курсы, получить права и пойти служить в армию.

Коль скоро в Инте будут обучаться вождению приезжие из других городов, а это молодые люди, которым хочется весело провести свободное время, и не всегда пристойно, у Андрея Позднякова возник вопрос к Ольге Золотовой: будет ли кто-нибудь контролировать времяпрепровождение приезжих в Инту курсантов? На что начальник автошколы ответила утвердительно, добавив, что для этих целей нанимаются преподаватели и воспитатель. Подытоживая вопрос подготовки военных водителей, участники «круглого стола» выразили единое мнение о том, что в армии без водителей никак не обойтись, несмотря на имеющиеся другие виды транспорта. Военный водитель будет востребован не только во время прохождения службы в Вооруженных Силах, но и на гражданке. После высказываний взрослых слово предоставили молодежи — будущим армейцам Виталию Братанову и Владимиру Гераськину. Они поделились своими впечатлениями о прохождении курсов в автошколе, пришли к выводу, что самое трудное для них было во время учебы — дисциплина. Во время обучения в ДОСААФ ребята изучали устройство автомобиля, проходили вождение, учили ПДД, познавали основы оказания первой медицинской помощи и даже заступали дневальными. В армию идти хотят оба, но один из них в будущем хотел бы служить по контракту, объяснив свое желание неплохой зарплатой контрактников, обеспечением жильем, возможностью дальнейшего обучения.

Тему контрактной службы продолжила специалист в этой области Наталья Иванова.  

— Из-за событий в стране и в мире, — сказала она, — численность контрактников в армии России увеличивается, постоянно производится набор военнослужащих на добровольной основе. В Инте призыв по контракту находится в плачевном состоянии. За пять месяцев 2016 года у нас всего 5 кандидатов, желающих заключить контракт. Из них только один оказался годным по всем критериям. 

Наталья Иванова выделила несколько важных моментов, влияющих на низкие показатели призыва военнослужащих по контракту. Первый — многочисленные ограничения по состоянию здоровья. Второй — многие граждане, пожелавшие заключить контракт, ранее имели судимость. Кроме того, по мнению выступающей, оставляет желать лучшего и уровень физической подготовки интинцев. Молодые ребята не могут сдать нормативы для поступления на службу по контракту. Помимо прочего, кандидаты на контракт проходят профессиональный психологический отбор, которым определяется, к какому роду войск человек пригоден. Результаты профотбора говорят о том, что некоторые граждане вообще не годны к военной службе.

Во время «круглого стола» его участники коснулись и такой темы, как альтернативная гражданская служба (АГС). По информации Николая Литвиновича, в 2015 году был лишь один призывник, который по религиозным соображениям не мог нести службу в армии с оружием в руках. Парень готов был исполнить свой конституционный долг на альтернативной основе. Пока наряда нет, этот молодой человек остается в резерве. АГС подразумевает работу на объектах социальной сферы, чаще всего это «Почта России», больницы. Срок такой службы — 18 месяцев. Солдатам, прошедшим службу на альтернативной основе, присваивается воинское звание «рядовой запаса» и выдается военный билет с пометкой о прохождении альтернативной гражданской службы.

Для некоторых участников встречи АГС — не что иное, как способ избежать всех мнимых и реальных тягот военной службы. Андрей Поздняков по этому поводу напомнил, что в советские времена условия прохождения службы в армии были намного жестче, это касалось и быта солдат. В настоящее время и условия намного лучше, и срок прохождения службы короче. 

— Сегодня бегать от армии просто смешно! — высказался Андрей Поздняков и уже в качестве директора центра занятости населения вернул беседу к теме  контрактной службе. 

Ее он предложил рассматривать как альтернативу безработице среди молодых людей. По его убеждению, в России сейчас прекрасные условия для молодых парней.

— Идя на контракт, во-первых, отдаешь долг Родине; во-вторых, во время службы можно понять, на кого хочешь учиться — в армии достаточно специальностей, которые могут пригодиться и на гражданке, — аргументировал свое мнение Андрей Поздняков. — Контрактник, который еще и обучился, по возвращении со службы как военный специалист будет нарасхват.

По его данным, в настоящее время  более 100 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет обращались в центр по поводу трудоустройства либо стоят как безработные. Все они по возрасту годны к прохождению военной службы по контракту. Понятно, что многие из них не пройдут по здоровью или другим критериям, но все же военный потенциал имеет место. 

— В экономически сложной ситуации, — подытожил свое выступление Андрей Поздняков, — контрактная служба в армии — выход из положения для молодежи.

В ходе обсуждения «армейских» вопросов участники встречи не забыли затронуть такой аспект проблематики, как отказ в приеме на работу мужчин, не проходивших службу в армии. Уже ни для кого не секрет, что гласно и негласно работодатель при выборе сотрудника предпочтение отдает служившему человеку. В продолжение этой темы Николай Литвинович сделал акцент на уклонистах. Военком напомнил, с января 2014 года лицам, не служившим в армии без имеющихся на то оснований, вместо военного билета выдается справка установленного образца. Сегодня многие из тех, кто несколько лет назад по совету друзей, родителей или по другой причине уклонились от армии, обращаются в суд с иском о пересмотре решения призывной комиссии, которая признала их уклонившимися от службы. В настоящее время есть только один способ получить военный билет лицом, уклонившимся от исполнения воинского долга, — заслужить его в буквальном смысле слова, заключив контракт. Правда, для этого у молодого человека должно быть образование и соответствующее состояние здоровья, а также отсутствие судимости.

По окончании «круглого стола» взрослые обратились к молодежи с назиданием — не бояться идти в армию, больше уделять внимания физкультуре и спорту, а также избегать конфликтов с законом.


Фото автора