Владимир Уйба: «Меня наполняет энергия, когда я вижу радость в глазах людей»

В Сыктывкаре 10 сентября состоялся форум кандидатов партии «Единая Россия», на котором представители исполнительной и законодательной властей рассказали о принимаемых на федеральном и региональном уровне решениях для развития экономики и социальной сферы республики. После форума состоялся брифинг для журналистов. Какие темы подняли глава Коми Владимир Уйба, депутат Госдумы Ольга Савастьянова и депутат Госсовета региона Руслан Магомедов — в обзоре БНК.

 

Владимир Уйба — о форуме кандидатов «Единой России»

 

— Наш форум заключался в том, чтобы выстроить общение с нашими коллегами в муниципалитетах и определить главную задачу, суть которой очень проста, но это действительно имеет важное значение: мы должны работать вместе. Когда мы объединяемся, мы решаем колоссальные задачи, которые еще вчера казались нерешаемыми. Второе, что я вынес из встречи, — нужно больше рассказывать о работе правительства. Потому что иногда мы начинаем взлетать, а они не успевают заметить, что мы уже взлетели. Вот один из примеров. Когда начался рост цен на пиломатериалы, в том числе на дрова, взмолились сельские территории, жители. Мы проработали схему: наделили Коми лесопожарный центр полномочиями давать госзадание предпринимателям в муниципалитетах, они стали получать делянки без аукционов, и часть древесины бесплатно передавать населению, а часть реализовывать. Когда приезжаем на места, руководители просят объяснить, как это работает. То есть мы взлетели, а они взлет не заметили. Кроме того, мы рассказали о планах, направлениях нашей работы. Самое главное, повторю, — вместе решать задачи, такая консолидация должна дать результат.

 

Владимир Уйба — о новых направлениях развития республики

 

— В июле утвержден план диверсификации экономики Коми, по этому плану до 2026 года планируются поступления в бюджет республики почти 90 миллиардов рублей. В этом и следующем году бюджет дефицитный, который образовался из-за большого снижения налоговых поступлений. А почти половина бюджета — это как раз нефть и газ. Поэтому мы сразу провалились. Чтобы выровнять это и больше не проваливаться, и нужен план по диверсификации экономики, чтобы компенсировать выпадающие доходы с нефти и газа, в том числе за счет развития деревообработки и выпуска высоко маржинальных продуктов. Это даст не только приток денег в бюджет республики, но и создаст новые рабочие места — до 4 тысяч новых рабочих мест, причем высоко квалифицированных, интересных для молодежи. Вы знаете, что нас поддержал и Минэк, и Минпром в создании особой экономической зоны «Север». Очертания она уже приобрела. Один из якорных резидентов — компания «Лузалес», которая разместит там производств МДФ мощностью 1 миллион кубометров в год. Инвестиции оцениваются в 32 миллиарда рублей, будет создано более 1200 рабочих мест. Это новое современное производство, это как раз места для молодежи. Второй резидент — это «Аскона», планируется выпуск бюджетной мебели, по сути, мы замещаем рынок Ikea в подобном сегменте. Вложения составят 5 миллиардов рублей, будут созданы 700 новых рабочих мест. И вот эти два якорных резидента в общей сложности дают нам более 37 миллиардов и почти 2 тысячи рабочих мест. Это не прожекты, это уже выбранная площадка, это уже подписанные соглашения.

 

Владимир Уйба — о поездках по республике

 

— Весь прошлый и этот мы проехали по всей республике. И видно, как изменилось настроение людей, так как мы успели за этот небольшой период реализовать более 30 проектов. Например, капитальный ремонт школы в селе Кослан или небольшой, но трогательный проект в поселке Озерный Печорского района. Когда мы приехали, нам показали руководителя лыжной секции, который занимается с 50 детьми, воспитал там не одного чемпиона России. Представляете: маленький поселок, человек 300 живет, а 50 детей вокруг него. Жители его подталкивают: «Скажите главе». Он стесняется. Тогда сказали сами — что у них буран, который нарезает лыжню, почти развалился, груда металлолома. И в прошлом году у них появился новый снегоход Yamaha со всем оборудованием. Когда потом приехали, они мне про этот буран просто десять раз сказали. Вроде небольшое событие для этого поселка, а такой результат. Вторая история — аварийный детский сад, который просто развалился. А это 30 детей, которых некуда девать, потому что ближайший детский сад в 30 километрах. У нас, к сожалению, нет возможности перевозить дошколят, так как нет регламента для этого в России. Но мы отремонтировали детский сад, а в этом года убрали старую школу и начнем строительство нового садика. Люди смотрят и говорят: «Как же так, мы столько лет ничего не видели, стучались-стучались, и вдруг решения пошли».

Без всякого пафоса хочу сказать: когда ты приезжаешь и видишь в глазах людей радость и улыбку, другой подзарядки у меня нет, это и придает энергию. И надо разговаривать с людьми, которые зачастую лишены именно этого, которые никогда не видели главу, министров, которые думали, что они брошены.

Вчера были в Удоре, есть дорога до Большой Пыссы, это 115 километров, там вообще зыбучие пески, постоянно с пробуксовкой едешь. Прикинули — примерно 3-4 миллиарда рублей надо на ремонт. Но мы применили новую технологию в Усть-Куломском районе — песок с щебнем и композит. И такая дорога приобретает свойства асфальтобетона, может простоять десять лет, как взлетно-посадочная полоса. За месяц 1,5 километра сделали. Эту технологию будем применять и в Удорском районе, конечно, за год-два не потянем, но начнем делать, пусть по 10-15-20 километров, но начнем двигаться. И у людей совершенно другое отношение формируется. Зарядку от поездок получаю от общения с людьми, но самое главное — от исполнения того, о чем говоришь.

 

Ольга Савастьянова — о развитии сельских поселений

 

— С одной стороны, мы видим, что многое меняется в наших селах и эти изменения подталкивают к тому, чтобы изменений было больше. С другой стороны, есть еще нерешенные проблемы. Когда муха сидит, лягушка ее не видит, она видит, когда муха летает. И у нас очень часто именно так: когда что-то поменялось, мы этого не видим, мы видим только проблемы. Хотелось бы ценить то, что есть, и понимать, что нужно делать для решения проблем.

Мы очень много серьезных обязательств на себя берем. Во-первых, у нас есть программа развития сельских территорий. Это серьезная программа, она направлена не только на строительство дорог, обеспечение жильем, решение кадрового вопроса, но и на создание объектов жизнеобеспечения. Но нашим муниципалитетам, сельским в том числе, очень сложно попасть в эту федеральную программу. Наша задача — поменять условия, чтобы она была доступна для каждого сельского поселения, и объемы финансирования были соответствующие.

Второй момент — новые источники дохода. Нам важно, чтобы сегодня приоритеты для наших населенных пунктов не сверху спускались, чтобы они могли, имея финансовые средства, сами определять, что они хотят реализовать и как они будут это делать. Никакое село невозможно без экономики, поэтому планируется ряд серьезных комплексных мер — например, создание единого федерального центра помощи фермерам, который поможет решать их проблемы и трудности, создавать необходимые условия для развития. Никакое село не может быть без малого и среднего бизнеса. Есть меры поддержки, но мы прекрасно понимаем, что какими бы они ни были, село требует дополнительных преференций, поэтому в программе есть дополнительные льготы, дополнительные гранты, снижение нагрузки, даже планируется такая мера, как создание специализированных агроклассов в сельских школах.

Хочется, чтобы в каждом населенном пункте был очаг культуры, современная школа, доступная и качественная медицинская помощь. В программе есть несколько направлений, поддерживающих все это. Школы будут строится и ремонтироваться, будут появляться учреждения культуры, но надо их и поддерживать. Поэтому отдельная программа будет касаться поддержки домов культуры, музеев, библиотек, социальных центров. У нас планируется отдельная программа и по поддержке народных коллективов, промыслов, творческих союзов.

Важно, чтобы на селе оставалась молодежь, способная, активная, патриотичная. Важный вопрос — кадры. Реализуется программа «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель», но нужны и «Земский работник культуры», и «Земский работник спорта». В этой связи планируется отдельная программа, для участников которой будет условие — обязательная отработка в течение пяти лет.

 

Ольга Савастьянова — о женщинах в политике

 

— В политике, как в любой другой области, нужны профессионалы. И здесь каких-то гендерных различий нет. Очень часто видим, что женщин много везде, а там, где принимаются решения, нет. Но что абсолютно точно, и об этом говорит мировая практика, что если на уровне принятия решений женщин более 30 процентов, политика в таких государствах всегда более социально ориентирована, менее коррумпирована, там более высокий уровень жизни. В этой части нам есть куда стремиться.

Есть ли стеклянный потолок для женщин? Конечно, он есть. Мы прекрасно понимаем, что стереотипы срабатывают. В свое время Маргарет Тэтчер сказала: «Если мужчина проявляет характер, все скажут: настоящий мужчина, молодец, крутой. Если женщина проявляет характер, все скажут: настоящая стерва». Поэтому, несмотря на все это, я считаю, что нам ни в коем случае нельзя противопоставлять одно другому. В этом и есть гармония. Итальянский политик сказал: мужчина и женщина — это две ноты, без которых струны человеческой души не могут дать правильного и верного аккорда. Поэтому важно, что там были те и другие.

 

Руслан Магомедов — о городе трудовой доблести

 

— История показала, что в одиночку ничего не достигнешь, только вместе мы можем победить. И, объединившись всей республикой, мы это доказали — президент России Владимир Путин уже подписал указ о присвоении Воркуте звания «Город трудовой доблести». Ранее, напомню, когда обратилась Воркута, этого не произошло. А сейчас я горд, рад, счастлив. Вчера, когда был с поездкой в Удорском районе вместе с Владимиром Уйба, узнав об этом, я поблагодарил главу, обнял его, потому что для всех это важное событие. Поздравляю всех воркутинцев и всех жителей республики. Вместе мы сила.


БНК.

Фото Виктора Бобыря