Человек талантливый талантлив во всем

Оксана Козлова, ученица гимназии № 2, стала призером республиканского творческого конкурса для детей и молодежи «Секреты денежки». Ее рисунок получил высокую оценку и был удостоен денежного приза.

 

Оксана по совету мамы, Марины Ивановну Чалдушкиной – преподавателя математики и информатики гимназии № 2, приняла участие в республиканском творческом конкурсе для детей и молодежи «Секреты денежки», который был объявлен Коми республиканской академией государственной службы и управления. Конкурс проводился в рамках реализации региональной программы повышения финансовой грамотности в Республике Коми в целях формирования у молодого поколения навыков управления личными финансами, понимания необходимости бережного потребления, повышения уровня финансовой культуры. Работа Оксаны Козловой в номинации «Изобразительное искусство» для возрастной категории от 10 до 13 лет получила высокую оценку и была отмечена денежным призом.

И это не случайно. В гимназии уделяется очень серьезное внимание экономическому воспитанию детей. На протяжении многих лет во «французской» школе проводится финансово-экономическая игра «Капитал». В течение первой учебной четверти учащиеся накапливают свой капитал, создают фирмы и предприятия, оформляют рекламные щиты (банка, фирм и предприятий), указатели, информационный стенд, фирмы, предприятия, торговые помещения. Во время игры работает банк, сотрудниками которого являются ребята. Сегодня курирует проведение «Капитала» Марина Ивановна Чалдушкина, уделяющая большое внимание вопросам финансовой грамотности и экономического просвещения школьников. Оксана разделяет интересы своей мамы, поэтому по ее совету приняла участие в творческом конкурсе «Секреты денежки». И не прогадала! Рисунок девочки был удостоен приза.

К слову, о «Капитале». В настоящее время в рамках XXVII сезона финансово-экономической игры администрация банка «ЭФШ» проводит конкурс «Экономический термин». Ребятам надо собрать коллаж (экономический термин) из фотографий, на которых изображены слова, слоги или буквы из вывесок на улицах Инты. Необходимо также отправить фото вывесок, из которых собрано слово.

Однако вернемся к Оксане Козловой. Напомню слова Лиона Фейхтвангера – «талантливый человек талантлив во всех областях». Гимназистка увлекается танцами, шахматами и многим другим. Сейчас девочка учится в 4-м классе и уже три года занимается танцами в хореографическом отделении Детской школы искусств. Кроме того, посещает шахматный кружок Центра внешкольной работы. Разносторонний ребенок, у которого еще все впереди. Уверены, Оксана Козлова многого добьется на своем жизненном пути. Не случайно педагоги характеризуют ее как активную и целеустремленную девочку.

Мы же поздравляем Оксану с успехом в республиканском конкурсе для детей и молодежи «Секреты денежки» и желаем ей и в дальнейшем творческих побед.