Мудрость книжных страниц — это жизни уроки

Каждую весну интинские школьники соревнуются в прочтении отрывков литературных произведений русских  зарубежных классиков. Отсюда и название всероссийского конкурса — «Живая классика», муниципальный этап которого уже завершен, а победители готовятся к апрельским выступлениям в столице Коми.


Отраженье исчезнувших лет,

Облегченье житейского ига,

Вечных истин немеркнущий свет —

Это — книга. Да здравствует книга!


— Пятый год мы встречаемся, чтобы послушать юных чтецов. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать наизусть либо с использованием печатного текста отрывок из выбранного ими прозаического произведения, не входящего в школьную программу по литературе, — пояснила условия мероприятия секретарь оргкомитета, старший методист методического центра МКУ «ГУНО» Марина Кувшинова. — Возраст чтецов ограничен от 9 до 16 лет, это обучающиеся с пятого по десятый классы включительно.

 

— Какие цели преследуют организаторы конкурса? Неужели кто-то из подростков читает? Причем сверх того, что задает учитель?

— К сожалению, увлеченных книгой среди современных детей не так уж много, но, тем не менее, любители литературы есть. И мы всячески стараемся выявить таковых, профессионально грамотно поддержать их интерес к чтению, причем не только современных авторов, но и бессмертных классиков, познакомить с ними более широкую аудиторию, — вступила в разговор начальник отдела образования администрации МОГО «Инта» Антонина Кателя. — Позади школьный этап конкурса, а сегодня мы услышим его победителей — 25 обучающихся из 11 городских общеобразовательных учреждений и троих — из школы поселка Абезь.

В конкурсный день в школе № 9 многолюдно: ученики, педагоги, группы поддержки. Выступающих заметно сразу: в руках планшеты с текстами либо книги. Пользуясь несколькими минутами перед началом соревнований, чтецы, кто шепотом, кто мысленно, закрыв глаза и уединившись в конце коридора, повторяют выученные строки. Умилительно смотреть на умников и умниц! И вот все в сборе. Уютный зал клуба самодеятельной песни «Суббота» гостеприимно распахнул свои двери для проведения конкурса. На сцене — ведущие, одиннадцатиклассники «девятой» Вениамин Грабовой и Александр Филиппов. Буквально несколько слов об организационных моментах, и:

— По традиции нашу программу открывает победитель конкурса «Живая классика» прошлого года Валерий Янкаускас. Михаил Зощенко «Отчаянные люди»!

Любить природу и все живое — значит любить Родину

 

Конкурсная программа предполагала два отделения и четыре блока, в которые объединились выбранные школьниками произведения для прочтения. Первым слово предоставили любителям рассказов о природе, почитателей творчества Михаила Пришвина, Виталия Бианки, Константина Паустовского, Евгения Пермяка, Ивана Соколова-Микитова, Тургенева, Юрия Нагибина и Елены Габовой.

— Жизнь природы… Каким внимательным и думающим должен быть человек, чтобы заметить плачущую за окном сосульку, чтобы не пройти мимо первого цветка, пробивающегося сквозь рыхлый талый снег!

— Приятно, что среди нас есть такие люди, и они сегодня с нами. Это Константин Иванов (гимназия № 3), Зина Метелева (школа № 9), Софья Храмова из гимназии № 2, ученицы школы № 6 Даша Щеткина и Настя Шевчик, трое представителей «десятой» школы — Алена Волосюк, Валерия Кузьмина и Егор Плиев. Ребята подготовили прочтение отрывков из произведений русских классиков, подаривших нам множество рассказов и географических очерков о природе.

— Великая любовь писателей к природе рождалась из их любви к людям, к своей малой родине. Ведь любить природу, все живое — значит любить Родину! — рассуждали ведущие, поочередно предоставляя слово конкурсантам, выступающим по обозначенной теме.

Завершился блок прочтения произведений о природе стихотворением в прозе «Голуби» в эмоциональном исполнении учащегося школы № 8 Влада Салимгариева.

Смех — дело серьезное

 

Это утверждение Антона Чехова. И с ним трудно не согласиться. Писатели — авторы юмористических рассказов используют приемы создания смешного для того, чтобы обратить внимание читателей на обычные житейские ситуации. В то время, как Венамин и Александр обсуждали с собравшимися, что такое «веселость», какие чувства в ней сочетаются, школьники с удовольствием читали юмористические произведения. Жанна Захарчук, Алина Беляева и Настя Громова для конкурса выбрали рассказы Натальи Тэффи: «Экзамен», «Рекламы» и «Счастливая любовь». Главная тема рассказов писательницы — нелепость в поведении людей в самых обычных житейских ситуациях. Почитатели творчества Виктора Драгунского Денис Костылев и Данил Лавренов вернули слушателей в мир детства, с его мечтами и непосредственностью. Отличительная особенность рассказов Виктора Голявкина —  краткость в сочетании с остроумным доброжелательным юмором. Рассказ «Два подарка» на конкурсе прочла ученица школы № 5 Полина Калиниченко. Им закончилось первое отделение программы.

Путешествие в детство

 

Немного отдохнув, обсудив между собой выступления свои и конкурентов, участники собрались в зале. Ведущие снова обратились к теме детства: такого разного — от беззаботного и счастливого до голодного и трагичного. Павел Харкевич (гимназия № 3) обратился к страницам воспоминаний Самуила Маршака «В начале жизни». Образ известного чеховского Ваньки мастерски сыграл на сцене Артем Пишков из школы № 3. Валерия Шипилова (МБОУ «СОШ № 45») познакомила конкурсантов с рассказом Елены Козловой «Новое платье», а  Александр Кравчук (школа № 5) представил на суд жюри чтение отрывка «Детство» Льва Толстого. О том, что мы любим близких нам людей на протяжении всей жизни, рассказ Виктора Астафьева «Последний поклон», прозвучавший в исполнении ученика школы поселка Абезь Владимира Патронова.

В одной из автобиографических заметок Аркадий Гайдар пишет, что стал детским и юношеским писателем, скорее всего потому, что в годы гражданской войны он сам был мальчишкой. И ему хотелось рассказать детям из будущих поколений о жизни их сверстников в военные годы. Отрывок повести «Школа» прочла Алиса Торлопова, ученица гимназии № 2.

Педагог и детский писатель Тамара Ломбина живет и работает в Республике Коми. Она старший научный сотрудник лаборатории «Одаренные дети» Коми республиканского института развития образования. В мае прошлого года наша землячка стала лауреатом и дипломантом IV международного конкурса детской и юношеской литературы имени Алексея Толстого.

— Давайте послушаем рассказ Тамары Ломбиной «Буханка хлеба». Читает Сергей Францев, лицей № 1 города Инты! — объявили ведущие.

Главным человеком в жизни любого из нас была и остается мама. Она дает нам жизнь, оберегает от бед, в каком бы возрасте мы ни были. Лиана Попова (школа пст Абезь) свое выступление посвятила маме, прочитав отрывок из воспоминаний Юрия Яковлева «Незабываемый образ». Девочка настолько эмоционально передала чувства автора, что растрогавшись сама, не оставила равнодушными слушателей.

Время. События. Люди

 

— Помогать окружающим, заботиться о ближних — не это ли проявление милосердия, так необходимого людям? Приглашаем Арину Малушко, 7 класс, гимназия № 2. Звучит повесть Уильяма Сидни Портера (О. Генри) «Последний лист», — ведущие начали последний блок конкурсной программы, который по задумке автора сценария, учителя русского языка и литературы школы № 9 Натальи Соловьевой, назван «Время. События. Люди».

И снова вернулись к литературному творчеству коми писателей. На экране — фото Григория Спичака, по окончании Сыктывкарского государственного университета работавшего учителем, затем — главным редактором газеты «Вечерний Сыктывкар».

— Григорий Спичак — автор трех сборников рассказов, сборника стихов, афоризмов и миниатюр. Сегодня в исполнении ученицы лицея № 1 Александры Терещенко звучит «Нескучный мир», — объявили со сцены.

Безусловно, ни один конкурс «Живая классика» не обходится без произведений о войне и Великой Победе. В этом году ученица абезьской школы Юлия Есюнина представила эту тему произведением Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Конкурсная программа завершилась выступлением Евгения Рогожникова (лицей № 1). Юноша со всей серьезностью и проникновенностью передал смысл читаемого отрывка повести Бориса Васильева «В списках не значился», что подтвердилось и слезами на глазах слушателей, и их теплыми аплодисментами.

P.S.

Сообщество читающих детей собралось после антракта: все ждали вердикта жюри. А его представители сначала вручили сертификаты всем участникам мероприятия.

Неустанных исканий залог,

Радость каждого нового сдвига,

Указанье грядущих дорог —

Это — книга. Да здравствует книга!

Чистых радостей светлый исток,

Закрепленье счастливого мига,

Лучший друг, если ты одинок, 

Это — книга. Да здравствует книга!

— Дорогие ребята! Победу в этом конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысл читаемого. Нам очень важно было увидеть, что вы не только хорошо знаете текст и умеете его выразительно прочесть. Важно, насколько у вас грамотная речь! Мы посчитали наиболее яркими выступлениями, максимально соответствующими критериям оценки, Насти Громовой, Жанны Захарчук и Евгения Рогожникова! Это победители! Получите дипломы и книги в подарок! Пусть книга будет вашим лучшим другом и советчиком! — огласило итоги конкурса жюри.

Конкурс завершен, но не закончено творчество: впереди — новые свершения и победы! Впереди — новые стихи и проза! Впереди — снова конкурс! Совсем скоро, 11 апреля, в концертном зале республиканского центра дополнительного образования в столице Коми — выступления наших победителей на региональном этапе конкурса. Пожелаем им удачи, возможности как можно лучше представить свои способности и быть по достоинству оцененными!